Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза






Характерной для дел о железнодорожных крушениях является техническая экспертиза в различных ее разновидностях.

Предметом судебно-технической экспертизы является чаще всего вопрос о причине крушения (аварии). Он может быть поставлен перед экспертизой в общей форме (о причине крушения, схода поезда или столкновения подвижного состава), а при наличии необходимых данных этот вопрос целесообразно сформулировать в конкретной форме: является ли крушение (авария) следствием той или иной неисправности пути, стрелочного перевода, устройств СЦБ и связи, неправильного формирования поезда, неисправности ходовых частей локомотива или вагонов и т. д. Судебно-техническая экспертиза разрешает вопросы о техническом состоянии пути и подвижного состава, средств СЦБ и связи, энергоснабжения и других устройств. А также, какие неисправности обнаружены в этих устройствах, почему они возникли, какова степень их опасности для движения поездов, могли ли они быть причиной крушения и вызвать наступившие последствия. Кроме того, могут быть поставлены вопросы: правильно ли был составлен техническо-распорядительный акт станции, организовано движение поездов на данном участке или маневровая работа на данной станции; отвечали ли действия того или иного лица (машиниста, поездного диспетчера и др.) ПТЭ; какие правила безопасности движения и эксплуатации транспорта были нарушены; не могли ли эти нарушения стать причиной происшествия. Экспертиза разрешает также многие другие вопросы технического порядка.

Судебно-химическая экспертиза, назначаемая для исследования топлива, горюче-смазочных материалов, красок и различных жидкостей, определяет химический состав веществ и их групповую принадлежность.

Для ответа на вопросы о качестве и структуре металла тех или иных деталей (рельса, сломанной оси вагона и пр.), а также для определения однородности или неоднородности металла назначается металлографическая экспертиза.

При наличии человеческих жертв и пострадавших проводится также судебно-медицинская экспертиза, основной задачей которой является решение вопроса о причине и времени наступления смерти, а также выявления на трупе телесных повреждений, не связанных с крушением и причиненных, возможно, до того, как оно произошло. Судебно-медицинское освидетельствование пострадавших проводится также с целью определения характера тяжести телесных повреждений. Правильное решение этого вопроса имеет значение не только в плане изучения обстоятельств происшествия, но и разрешения вопроса о гражданском иске. Судебно-медицинская экспертиза подозреваемого (из состава локомотивной бригады) проводится с целью выявления признаков алкогольного опьянения.

Судебно-эргономическая экспертиза используется для установления факта, что причиной виновности человека стали эргономическое несовершенство технических средств: расположение контрольно-измерительных приборов, неудобство считывания информации, большой объем информации, цвет и форма составляющих технически средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.