Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рода войск






Рода войск — войска, предназначенные для непосредственного ведения боевых действий, обладающие определенными боевыми средствами и имеющие присущие им боевое назначение, боевую технику, вооружение, тактику и организацию.

Мотострелковые (механизированные) и танковые соединения (части), составляя основу Сухопутных войск, выполняют задачи:

в обороне - по удержанию занимаемых районов, рубежей и позиций и отражению ударов агрессора и нанесению поражения его наступающим войскам;

в наступлении - по прорыву обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важны районов, рубежей и объектов, преследованию отходящего противника, ведению встречных сражении и боев.

Мотострелковые (механизированные) соединения (части), обла­дая высокой боевой самостоятельностью и универсальностью, спо­собны выполнять указанные задачи в различных условиях местности и в любую погоду, на главных или второстепенных направлени­ях, в первом или втором эшелоне, в составе резервов, морских и воз­душных десантов.

Танковые соединения (части), составляя главную ударную силу Сухопутных войск и обладая большой устойчивостью к поражаю­щим факторам оружия массового поражения, используются преиму­щественно на главных направлениях:

в обороне - в основном в со­ставе вторых эшелонов и резервов для нанесения контрударов (про­ведения контратак) и разгрома вклинившегося противника, а при вы­делении в состав первых эшелонов - для усиления устойчивости и активности обороны;

в наступлении, - как правило, в составе удар­ных группировок в первом и втором эшелонах.

Аэромобильные войска, являясь высокомобильным самостоятельным родом войск, предназначены для усиления войск прикрытия государственной границы и первого оперативного эшелона, самостоятельного выполнения задач на отдельных направлениях, охвата противника по воздуху, ведения боевых действий в тылу противника.

Сформированы в 1998 г. на базе двух десантно-штурмовых бригад и бригады специального назначения. В аэромобильные силы также вошёл специальный миротворческий батальон «Казбат» (с 2 декабря 2006 г. — миротворческая бригада «Казбриг») и Отдельный инженерно-сапёрный отряд специального назначения аэромобильных сил РК с 2003 по 2008 гг. выполнял миротворческую миссию в составе Многонациональных сил в Ираке.

Основными задачами Аэромобильных войск являются - уничтожение средств ядерного нападения, дезорганизация управления противника, захват и удержание необходимых районов, объектов и рубежей в глубине обороны противника, содействие наступающим войскам в окружении и уничтожении важных группировок противника, форсировании водных преград и другие. Они состоят из десантно-штурмовых соединений, частей и подразделений боевого, тылового и технического обеспечения.

 

Ракетные войска и артиллерия, как отдельный род войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, созданы Указом Президента Республики Казахстан 7 мая 2003 года.

Ракетные войска и артиллерияявляются самостоятельным родом Сухопутных войск и основным средством огневого поражения противника, выполняющим задачи в интересах сухопутной группировки.

Включают в себя части ракетных войск реактивной и ствольной артиллерии.

На вооружении состоят: гаубицы: Д-30, МСТА-Б),

РСЗО: Град, Ураган, Смерч,

ОТРК: Точка-У.

Предназначены: - для уничтожения и подавления средств ядерного и химического нападения, наземных элементов разведывательно-ударных комплексов и других систем высокоточного оружия, основных группировок войск противника, авиации в местах ее базирования, средств и объектов противовоздушной обороны, пунктов управления противника на всю глубину его оперативного построения, дистанционного минирования местности и светового обеспечения, а на приморских направлениях, кроме того, для разрушения пунктов базирования сил флота противника, уничтожения его боевых кораблей и судов.

Артиллерия состоит из соединений, частей и подразделений пушечной, реактивной, противотанковой артиллерии, минометов, ПТУР, а также из частей и подразделений артиллерийской разведки.

Артиллерия, организованно входящая в состав общевойсковых объединений, соединений, частей и подразделений, является войсковой и подразделяется на армейскую (корпусную), дивизионную (бригадную), полковую и батальонную.

 

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск. Они предназначены для отражения воздушного нападения противника и защиты населения, административно-политических и экономических центров нашего государства, прикрытия группировок войск и других важных объектов. Свои задачи они выполняют путем уничтожения средств воздушного нападения на ближних и дальних подступах к обороняемым объектам. Они состоят из родов: зенитных, ракетных войск, авиации ПВО, радиотехнических войск.

Зенитные подразделения являются основной боевой мощью войск ПВО. Они оснащены зенитными и ракетными комплексами.

Авиация ПВО имеет на вооружении всепогодные сверхзвуковые ракетоносители, истребители-перехватчики, которые оснащены новейшей навигационной аппаратурой и радиолокационными средствами поиска, обладают большой дальностью действия и совершенным вооружением.

Радиотехнические войска оснащены высокоэффективной техникой для обнаружения, целеуказания и управления средствами поражения воздушных целей. Войска ПВО и в мирное время находятся в постоянной готовности к немедленному выполнению боевых задач.

Специальные войска Сухопутных войск - воинские части и подразделения, предназначенные для выполнения специальных задач по обеспечению боевой и повседневной деятельности Вооруженных Сил.

Разведывательные части и подразделения предназначены для добывания сведений о противнике и местности в районе боевых действий, а также для решения других специальных задач. Свои задачи они выполняют самостоятельно или совместно с соединениями, частями и подразделениями, действия которых они обеспечивают.

Инженерные войска предназначены для решения задач инженерного обеспечения боя соединений, частей и подразделений Сухопутных войск, а также для нанесения потерь противнику применением инженерных боеприпасов. Состоят из: соединений, частей и подразделений инженерно-саперных, понтонно-мостовых, переправочно-строительных, инженерно-позиционных, инженерно-маскировочных, полевого водоснабжения и других.

Войска РХБ защиты предназначены для решения задач по радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) защите соединений, частей и подразделений, а также для нанесения потерь противнику применением зажигательного оружия.

Они состоят из: частей и подразделений химической защиты, радиационной и химической разведки, огнемётных подразделений.

Войска связи предназначены для установления и поддержания надежной связи, обеспечивающей управление войсками, а также для ведения радио контроля и обеспечения войск средствами связи и имуществом. Они состоят из соединений, частей и подразделений связи.

Части и подразделения радиоэлектронной борьбы предназначены для выполнения задач по дезорганизации управления войсками и оружием противника путем радиоэлектронного подавления средств связи, радиолокации, радионавигации, радиоуправления и оптико-электронных средств. Кроме того, они применяются для радиоэлектронной разведки противника, противодействия его техническим средствам разведки и осуществления комплексного контроля.

Части и подразделения технического обеспечения предназначены для осуществления артиллерийско-технического, танкотехнического, авто технического, инженерно-технического, химико-технического и других видов технического обеспечения войск, технической разведки, эвакуации, ремонта поврежденных (неисправных) вооружения и военной техники и своевременного возвращения их в строй.

Топогеодезические части и подразделения предназначены для обеспечения войск топографическими и специальными картами, геодезическими данными и графической информацией об изменении местности.

Гидрометеоролические части и подразделения предназначены для гидрометеорологического обеспечения боевых действий войск.

Соединения, части и подразделения тыла Сухопутных войск включают:

- базы;

- склады с запасами соответствующих материальных средств;

- автомобильные, железнодорожные, дорожные, трубопроводные, а также технические (ремонтные и эвакуационные);

- части и подразделения по службам тыла;

- медицинские и другие тыловые части;

- подразделения и учреждения, входящие в состав объединений, соединений и частей родов войск и специальных войск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.