Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Вооруженные Силы Республики Казахстан - основа военной организации государства,создаваемая и содержащаяся Республикой Казахстан для обеспечения обороны






Вооруженные Силы Республики Казахстан - основа военной организации государства, создаваемая и содержащаяся Республикой Казахстан для обеспечения обороны, отражения агрессии или предотвращения непосредственной внешней угрозы, а также выполнения задач, вытекающих из международных обязательств Республики Казахстан.

Вооружённые силы Казахстана создавались на базе дислоцированных на ее территории военных объектов, соединений и частей Среднеазиатского военного округа, объединённого в 1989 г. с Туркестанским военным округом.

На территории Казахстана в то время располагались три базы подземного хранения военной техники для сухопутных войск, предназначавшиеся для развёртывания мотострелковых дивизий в случае войны: Семипалатинская, Усть-Каменогорская и Карагандинская.

Кроме того, республике достались склады боевой техники, выведенной из Восточной Европы.

В наследство Казахстан получил так же космодром Байконур, Семипалатинский ядерный полигон и ряд других полигонов, например, полигон на Балхаше, где испытывались все советские ЗРК.

За годы независимости Вооруженные Силы Казахстана сократились и, в основном, оптимизировались. В отличие от России, Казахстан раньше перешел от архаичной системы военных округов к гораздо более современной системе командований.

7 мая 1992г. подписаны Указы Президента РК о создании Вооружённых сил Республики Казахстан и о назначении генерал-полковника С. К. Нурмагамбетова Министром обороны Республики Казахстан.

9 апреля 1993 г. принят Закон «Об обороне и Вооружённых Силах Республики Казахстан».

Помимо Вооружённых сил, военная организация Республики Казахстан включает в себя другие войска и воинские формирования, предназначенные для выполнения задач военными методами, — к ним относятся:

- Республиканская гвардия,

- Внутренние войска МВД РК,

- Пограничная служба КНБ РК.

В военное время они также могут передаваться в оперативное подчинение Комитету начальников штабов Министерства обороны

1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.