Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения проверки






Группу соединения можно определить: методом двух вольтметров, постоянного тока или фазометром. Наиболее распространен метод двух вольтметров, основанный на измерении напряжений между соответствующими вводами обмоток ВН н НН и построении совмещенных векторных диаграмм этих напряжений. Рассмотрим этот метод на примере определения группы соединения обмоток трехфазного двухобмоточного трансформатора, соединенного по схеме звезда — треугольник.

На крышке трансформатора (рис. 9.1, а) соединяют перемычкой одноименные вводы начал обмоток первичного и вторичного напряжений, обычно А и а. Затем от сети переменного тока на одну из сторон трансформатора (на рисунке ВН) подают трехфазное напряжение 100—200 В и с помощью переключателей П1 и П2 измеряют напряжение между вводами: вольтметром V1 линейные напряжения (UAB, UBC, UCA, а вольтметром V2 напряжения UbB, UbC, UcB и uab.

Зная напряжения, можно построить диаграмму (треугольник АВС) линейных напряжений обмоток ВН (рис. 9.1, б): откладывают векторы напряжений отрезками в выбранном масштабе и совмещают точки А и а. Пересечение дуг, описываемых отрезками B — b из точки B и С — b из точки С (выражающих в масштабе векторы напряжений UbC и UbB), определит точку b и укажет угловое смещение вектора линейного напряжения uаb обмотки НН относительно вектора UAB обмотки ВН, т. е. определит группу соединения, в данном случае 11-ю (330°).

 

 

Рис. 9.1. Определение группы соединения обмоток трехфазного двухобмоточного трансформатора:

a - электрическая схема; б - векторная диаграмма напряжений группы У/Д-11

 

Измерением напряжений UcC и UcB и аналогичным построением можно найти точку с вектора UbC, указывающего угловое смещение векторов Uвс н ucb. Однако для определения группы достаточно первых двух измерений напряжении UbB и UbC.

Проверку группы достаточно произвести для одной ступени напряжения. Обычно группа проверяется на ступени номинального напряжения всех обмоток трансформатора.

Измерения напряжений производятся вольтметрами переменного тока класса 0, 2 – 0, 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.