Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнение машинной формы результатов испытаний






Для занесе­ния в базу данных результатов изме­ре­ний необходимо заполнить шаблон в соответствии с правилами, приве­денными в “Ин­струк­ции пользо­вателя”. Форма шаблона при­во­дится ниже:

Обязательным для занесения является поле " Дата замера".

В строке " Имя файла" указывается имя и полный путь нахождения файла, содержащего термограмму трансформатора.

Команда " Просмотр" позволяет перейти в режим детального просмотра изображения трансформатора. Внешний вид окна режима увеличения приведен на рис11.6.

 

Рис 11.6

Этот режим позволяет определить температуру любой точки поверхности трансформатора, для этого достаточно лишь щелкнуть левой кнопкой мышки в точке с интересующей температурой. Данное окно позволяет также показать все точки с заданной температурой. Для этого необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на цветной полосе справа от экрана увеличения, при этом все точки данной температуры выделятся зеленым цветом, а указатель температуры покажет действительную температуру этих точек. Выход из окна увеличения осуществляется по нажатию кнопки «ОК», либо клавиша " ESC".

Литература

1. Отчет по теме “Разработка метода инфракрасной диагностики мощных силовых трансформаторов (I этап)”, выполненный по договору N 94-137-005. Исполнители: С.А. Бажанов, М.А. Вихров, С.В. Милованов, А.В. Кузьмин, И.В. Гаврилова. Лаборатория ИК техники фирмы ОРГРЭС”, М., 1994.

2. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей. - М.: Энергоатомиздат, 1989.

3. Рекомендации по проведению тепловых испытаний силовых масляных трансформаторов на месте их установки. М., Энергия, 1972.

4. ГОСТ 8024-90 “Аппараты и устройства переменного тока на напряжение свыше 1000 В. Нормы нагрева при продолжительном режиме работы и методы испытаний”.


12. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА

Комплексная диагностика всегда начинается с данных хрома­тографического анализа (рис. 12.1), т.к. это испытание проводится наиболее регулярно и наиболее " чутко" позволяет следить за процессами, проис­ходящими в маслонаполненном оборудовании.

 

 
 

 

 


Рис.12. SEQ Рис. \* ARABIC \r 1 1. Схема комплексной диагностики

 

Рис. 12. SEQ Рис. \* ARABIC 2. Иллюстрация последовательности испытаний tu1, tu2 - даты проведения испытаний; tод - дата обнаружения дефекта; Dt - время устаревания данных испытания; ta1, ta2 - даты проведения диагностических анализов.    

Если во время логичес­кого вывода для уточнения диагноза требу­ются данные какого-либо другого испытания, то проверяется дата про­ве­дения последнего такого испытания. Если дата оказывается более поздней, чем дата обнаружения дефекта в оборудовании, то подклю­чаются правила из БЗ, анали­зирующие данные этого испытания, иначе в протокол выводится рекомендация о проведении соответствующего испы­тания (таблица 12.1).

Процесс уточнения вида дефекта характеризует таблица 12.1. Знак “-” соответствует случаю, когда результат испытания отрицателен, т.е. имеет место какое-либо отклонение от установленных требований и норм, знак ”+” свидетельствует, что конкретное испытание дало положительный результат - нормы не нарушены. И то, и другое подтверждает вид дефекта, выявленного на основе АРГ. Противоположный знак в соответствующей клетке таблицы 12.1 ставит предварительный диагноз АРГ под сомнение.

 

Таблица 12.1

  Вид дефекта   Испытания Перегрев токоведу­щих частей Перегрев элементов конструкции остова Перегрев твердой изоляции Электрические разряды в твердой изоляции Частичные разряды в масле Искровой и дуговой разряды в масле Дефекты в системе охлаждения Старение масла Дефекты в РПН
Замеры омического сопро­тивления обмоток -   +            
Замеры с помощью инфракрасной техники - -              
Замеры потерь холостого хода   - +            
Физико-химический анализ масла     +   - -   -  
Измерение tg d изоляции     -            
Измерение сопротивления короткого замыкания       -          
Замеры tg d масла         -        
Электрические измерения частичных разрядов         -        
Акустические измерения час­тич­ных разрядов         -        
Измерение сопротивления изоляции       -   -      
Визуальный контроль             -    
Отбор проб масла из баков контактора и трансфор­ма­тора                 -

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.