Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриорганизационные принципы деятельности прокуратуры






 

Зональный (территориальный) принцип предусматривает организацию деятельности прокуратуры посредством распределения работы структурных подразделений между работниками по определенным территориям (территориальным зонам) Напр.: в Генпрокуратуре в зависимости от объема работы в состав территориальной зоны включаются прокуратуры одного ил нескольких S-в Федерации.

В процессе осуществления своей деятельности зональный прокурор оформляет соответствующее производство, в котором содержаться документы, находящиеся на исполнении. Отражаются недочеты и ошибки, а также отмечаются сведения о положительном опыте работы.

Предметный принцип связан с предметом деятельности прокурора и характеризуется распределением обязанностей между прокурорами по различным направлениям правового регулирования (в соответствии с этим принципом за прокурором закрепляется определенное конкретное направление деятельности, относящееся к предмету ведения).

В органах прокуратуры для организации работы используется предметно-зональный принцип, означающий закрепление за зональными прокурорами еще и определенных сфер правового регулирования (предметом ведения).

Вопрос о распределении обязанностей в органах прокуратуры в соответствии с зональным и предметными принципами организуется прокурором-руководителем или начальником управления (отдела) и оформляется письменным распоряжением или приказом. Организация работы по предметно-зональному принципу обязывает прокурора обобщать относящиеся к предмету ведения статистические и другие данные прокуратуры об исполнении законов, анализировать соответствующие материалы (доклады, решения коллегий, обзоры и др. материалы).

 

22. Понятие и виды методики прокурорского надзора.

 

Методика прокурорского надзора. Разработаны значительного глубже чем тактика.

- это совокупность организационных, тактических и технических приемов и средств, применяемых для наибольшей эффективности осуществления прокурорского надзора.

- это научно обоснованные рекомендации по наиболее эффективному применению различных приемов средств в рамках осуществления прокурорского надзора.

Любая методика состоит из 2-х элементов: методов и приемов.

Метод – способы и средства решения определенных задач.

Прием – это конкретное действие служащие определенной цели.

Все приемы делятся на организационные, тактические и технические.

Организационные направлены на обеспечение современного поступления и обработки информации в органах прокуратуры, оптимизацию работы прокурора, облегчение планирование.

Тактические приемы основаны на рекомендациях обобщенного опыта прокурорского надзора, сведений из логики, психологии и других наук и направленные на решение вопросов обоснованности, целесообразности и последовательности применения различных средств в рамках осуществления прокурорского надзора.

Технические приемы направлены на рациональное и активное использование различных технических средств в целях совершенствования организации работы по надзору.

Свойства приемов.

1) базируются на требованиях закона.

2) свойство избирательности (выбор из арсенала приемов каждый раз)

3) рекомендательный характер приемов.

Виды методик.

Все методики делятся на общие, отраслевые и частные.

Общие – это совокупность общетеоретических положений прокурорского надзора в целом.

Отраслевая – совокупность теоретических положений осуществления прокурорского надзора по отдельным отраслям и направлениям. (Например, различные письма Ген.прокурора.)

Частная – это совокупность научного обоснованных методов и приемов, применяемых прокурором для выявления, устранения и предупреждения нарушений конкретного закона или группы законов, регулирующих однородные общественные отношения, на конкретном объекте или в конкретном органе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.