Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в заседаниях органов государственной власти и управления.






 

1. Прокуратура должна играть ведущую роль в борьбе с преступностью, которая становится все более организованной, и в частности с коррупцией, обеспечивая сотрудничество различных компетентных органов государственной власти.

Генеральный прокурор Российской Федерации в обязательном порядке присутствует, а в ряде случаях участвует в заседаниях федеральных законодательных и исполнительных органов власти.

В настоящем ФЗ использованы формулировки " присутствовать" (которая предполагает наличие у прокурора права только совещательного голоса либо статуса наблюдателя) и " участвовать" (участие предполагает наличие права прокурора выступать на заседании). Прокурор может быть привлечен к участию в обсуждении, поскольку присутствие не исключает, а предполагает такое право прокурора. Однако решение вопроса об этом находится в ведении соответствующего органа. Так, например, Генеральный прокурор РФ ежегодно выступает на Совете Федерации Федерального Собрания РФ с докладом о состоянии законности, правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры по пресечению правонарушений. По этому выступлению принимаются постановления с конкретными предложениями. Об этом, например, свидетельствует п. 3 Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 29 мая 2002 г. N 249-СФ " О докладе Генерального прокурора Российской Федерации о состоянии законности, правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры за 2001 год по пресечению правонарушений". Там указано, что Комитету Совета Федерации по правовым и судебным вопросам поручается приглашать в согласованное Советом Федерации Федерального Собрания РФ с Генеральным прокурором РФ время заместителей Генерального прокурора РФ на заседания комитета для совместного обсуждения с членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ проблем, вытекающих из доклада Генерального прокурора РФ, с выработкой, при необходимости, предложений и рекомендаций, в том числе по законодательному обеспечению законности и правопорядка.

Согласно Федеральному закону " О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" депутат, группа депутатов палат парламента вправе обращаться с запросом к Генеральному прокурору РФ по кругу вопросов, входящих в его компетенцию. Запрос вносится на заседании соответствующей палаты в письменной форме. Генеральный прокурор РФ дает ответ на него в устной (на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации) или в письменной форме. Представление ответа в устной форме предполагает непосредственное участие прокурора. Но не исключает такого участия и представление ответа в письменной форме. Такая работа детализирована Приказами Генпрокуратуры РФ " О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации" N 3 от 15 января 2003 г., " О внесении изменений в Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 15.01.2003 N 3" N 37 от 5 июля 2006 г.

Генеральный прокурор РФ (или по его поручению - заместитель) участвует в заседаниях палат парламента при рассмотрении представления о лишении депутата неприкосновенности и для получения согласия на привлечение к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, на задержание.

Присутствие Генерального прокурора РФ, его заместителей и по их поручению других прокуроров в заседаниях Правительства РФ позволяет им оказывать непосредственное содействие в принятии нормативных актов в точном соответствии с Конституцией и законами. В случае принятия незаконного постановления Правительства Генеральный прокурор Российской Федерации получает реальную возможность оперативно прореагировать и в порядке п. 3 ст. 24 настоящего ФЗ проинформировать об этом Президента РФ.

2. Полномочие прокурора - участвовать в заседаниях органов законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления - одно из важных проявлений по осуществлению возложенных на прокуратуру функций.

Участие предполагает наличие права прокурора выступать на заседании, при необходимости дать анализ правонарушений и обстоятельств, способствовавших их совершению, по поводу которых внесены протест или представление, и поддержать внесенные им акты путем дополнительной аргументации, представления разъяснения нарушенного закона и иных нормативных правовых актов. В случае принятия решения, явно не соответствующего характеру, обстоятельствам совершения правонарушения, в связи с которыми внесены протест и представление, прокурор вправе и обязан обратить на это внимание соответствующего коллегиального органа. При необходимости прокурор принимает меры к рассмотрению данного вопроса вышестоящим органом либо направляет материалы со своим заявлением в суд. Участие прокурора при рассмотрении протеста или представления позволяет максимально оперативно реагировать на допускаемые нарушения, а также способствует повышению качества принимаемых решений, их соответствия закону и фактическим обстоятельствам.

При этом участие прокуроров в заседаниях органов, на которые не распространяется их надзорная компетенция, преследует цель непосредственного получения информации о порядке и ходе рассмотрения вопросов, в подготовке которых органы прокуратуры принимали непосредственное участие. Такое участие необходимо при рассмотрении названными органами вопросов состояния преступности и законности в целом, выработке решений и рекомендаций, определении приоритетов, оценке работы, выполненной прокуратурой и иными правоохранительными органами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.