Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип единства и централизации прокурорского надзора.






Принцип централизации характеризует организацию системы Прокуратуры. Централизация органов прокуратуры вызвана необходимостью обеспечения и соблюдения единой законности на всей территории страны, единых требований осуществления прокурорского надзора во всех административно-территориальных единицах.

Централизация системы органов прокуратуры выражается в подчинении нижестоящих прокуроров вышестоящим, а

всех прокуроров – Генеральному прокурору РФ, возглавляющему систему органов прокуратуры, т.е. подчиненность идет

только по вертикали.

Организация прокуратуры на основе принципа централизации включает и установленный порядок назначения прокуроров. Прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур (прокуратур на местах) назначаются Генеральным прокурором РФ. Назначение на должность прокуроров субъектов РФ осуществляется Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами власти этих субъектов.

Исходя из принципа централизации, руководство и контроль за работой подчиненных прокуроров обязан осуществлять вышестоящий прокурор.

Принцип единства означает общность целей и задач осуществления надзора в стране, выражается в единстве форм и

методов организации и деятельности органов прокуратуры, правовых средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, а также принятия мер по предупреждению и пресечению правонарушений и предполагает наделение прокуроров едиными полномочиями и правовыми средствами их осуществления в пределах установленной законом компетенции.

Принцип единства означает и то, что действующие на территории РФ территориальные и специализированные прокуратуры составляют единую систему органов, организация и деятельность которых осуществляется на основе единого для всех звеньев прокуратуры законодательства.

Осуществляя надзор за исполнением законов, прокурор лично вносит протесты на незаконные акты, представления об устранении нарушений закона и т.д., что служит повышению персональной ответственности прокуроров за принимаемые ими решения.

Кроме единоличного разрешения вопросов в системе прокуратуры предусмотрено и коллегиальное обсуждение и решение вопросов прокурорского надзора. В этих целях в Генеральной прокуратуре РФ, в прокуратурах субъектов РФ и приравненных к ним созданы и действуют коллегии для обсуждения наиболее важных вопросов деятельности прокуратур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.