Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок упражнений на выявление конфликтов






«Пальцы»

Для проведения упражнения, следует всех участников поставить в круг. Участники закрывает глаза и с закрытыми глазами на «раз», «два», «три» выкидывают любое количество пальцев, при этом, не разговаривая. Ведущий называет количество пальцев всех участников. Упражнение заканчивается, тогда, когда все участники выкидывают одинаковое количество пальцев.

«Зеркало»

Следует всех участников упражнения разделить на пары. Преимущественно встать в пару с тем, с кем вы меньше всего общались. Партнер «А» является зеркалом, т.е. он повторяет все движения, которые, будет выполнять партнер «Б», затем партнер «А» и партнер «Б», меняются своими функциями. Упражнение длится в течение 5-10 минут.

«Скульптор»

Следует выбрать из группы участников менее активного участника (скульптора). В этом упражнении, все участники являются материалом, из которого скульптор будет строить город. Упражнение длиться в течение 5-6 минут.

«Карлсон»

Всем участникам раздаются роли. Роли могут быть абсолютно любыми, но обязательно должны быть 2 роли: Карлсон и Фрейкинбок (2 конфликтующих человека). Ведущий зачитывает историю, в которой упоминаются все роли. Упражнение выполняется в течение 5-10 минут. Важно оговорить территорию, на которой будет проводиться упражнение.

 

Блок упражнений, развивающих конфликты

«Палец не палец»

Участники должны находиться все напротив ведущего. Ведущий крутит пальцем и спрашивает: «Это палец», «нет, это не палец», «А это палец!», «да, это палец». Пальцем будет являться предмет в том случае, если будет произнесена ключевая фраза, в данном случае, это фраза: «А это?». Упражнение выполняется до тех пор, пока все не догадаются, при чем, те кто догадываются, не могут подсказывать остальным.

«Палочка»

Все участники выстраиваются друг на против друга, выдвигают правую рука вперед, и загибает все пальцы, кроме указательного. На эти указательные пальцы, кладется палочка. Задача упражнения опустить палочку ниже колен, всем вместе и поднять на такой уровень, на котором она была. Упражнение выполняется, пока палочка не опуститься и поднимется.

«Кенгуру»

Из все участников упражнения выбираются 5 смельчаков и выводятся из аудитории. Каждому из них загадывается животное, которое они должны показать всем остальным. Аудитория, предварительно так же предупреждается. «Сейчас в зайдет Вася, и будет показывать собачку, а вы делайте вид, что не можете отгадать это животное.» Упражнение длиться до того, пока показывающий не выйдет из себя и не произнесет название животного. И так со всеми 5 смельчаками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.