Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Право междунарордных договоров






 

Международный договор и международный обычай имеют ряд общих черт, характеризующих их как источники одной правовой системы.

Во-первых, договор и обычай образуются в результате взаимных действий субъектов международного права и имеют идентичную юриди­ческую природу - согласование их воль.

Во-вторых, оба источника содержат правила поведения, имеющие обязательный характер, т.е. связывают воли создавших их субъектов. Это означает, что ни одно государство, иной субъект международного права не может произвольно отказаться от выполнения принятых на себя обязательств. Оба источника требуют соблюдения одного из основных принципов современного международного права - принципа добросо­вестного выполнения международных обязательств. В соответствии с ним все правомерно действующие нормы независимо от формы их объективирования должны добросовестно соблюдаться.

В-третьих, несоблюдение или нарушение договора и обычая ведет к идентичным правовым последствиям - прекращению их действия, воз­никновению требований об удовлетворении претензий и др. Во всех случаях юридическая природа компенсационных требований одинакова - они обусловлены нарушением нормы независимо от формы ее сущест­вования.

В-четвертых, сходство договора и обычая подтверждается единством механизмов их обеспечения. Важнейшим доказательством является со­держащееся в ст. 38 Статута Международного суда ООН (верховного органа международной юстиции) положение о том, что суд использует на равных началах оба источника; таким же образом Совет Безопасно­сти ООН принимает меры по защите прав государств, вытекающих из нарушения принципов, выраженных как в писаной, так и в обычной форме.

Помимо общих черт договор и обычай имеют весьма существенные различия.

Во-первых, различаются способы создания договорной и обычной норм. Договор, как правило, возникает из активных действий субъектов, направленных на достижение именно такого результата, как писаная норма. Обычай возникает не только из активных, но и из молчаливых акций, отсутствия действия (например, отсутствие возражений против сложившейся практики).

Во-вторых, договор имеет четко выраженный во времени процесс создания, одобрения, вступления в силу, прекращения действия, т.е. ха­рактеризуется наличием временного критерия.

Как правило, процесс становления обычая отслеживается с трудом; время его формирования и, следовательно, отсчет момента, с которого начинается течение взаимных прав и обязанностей, могут быть обозна­чены лишь приблизительно. Последнее обстоятельство весьма затрудняет применение обычая при разрешения споров. Кроме того, на начальной стадии сложно дифференцировать обычай и обыкновение, что также усложняет вопросы правоприменения, санкций, гарантий.

В-третьих, факт существования писаной нормы подтверждается ссылкой на текст документа; доказательством же существования обычая служит исключительно практика государств, реже - наличие каких-либо косвенных признаков, подтверждающих ее, например, использование

преимуществ, вытекающих из обычая, включение его описания в нацио­нальное законодательство одного или нескольких государств, определен­ные акции, свидетельствующие о наличии требований в связи с невы­полнением обычая, а также такая своеобразная форма доказательства, как отсутствие протестов против действий, составляющих обычай.

В-четвертых, резкое различие договора и обычая выявляется при сравнении способов их внешнего выражения. Необходимость письмен­ной формы для договора обусловливает наличие согласованного текста, четких логических связей, формулировок, компактности.

В-пятых, писаная норма подлежит толкованию в случае возникнове­ния неясностей, разногласий при ее применении; с ней связан и ею обу­словлен ряд институтов международного права, например, институты оговорок, депонирования, регистрации и др. Обычай, как правило, не знает институтов толкования в традиционном понимании этого термина, оговорки, заявляемой всегда в письменной форме, регистрации и пр.

В-шестых, обычай, как правило, идет вслед за практикой, писаная же норма не только фиксирует практику, но и создает таковую, что осо­бенно важно для новых видов сотрудничества. Так, практика освоения Луны, космического пространства, небесных тел еще не сложилась, но принципы, которым она должна быть подчинена, согласованы в виде универсальных писаных норм Договора о принципах деятельности госу­дарств по исследованию и использованию космического пространства, Луны и небесных тел 1967 г., Соглашения о Луне 1979 г. Аналогичная ситуация с использованием богатств дна Мирового океана за пределами континентального шельфа - общего наследия человечества. Порядок их эксплуатации регламентирован Конвенцией ООН по морскому праву только в 1982 г., задолго до фактических действий в этом направлении.

В-седьмых, только с писаной нормой связан такой прогрессивный институт международного права, как кодификация.

Перечисленные различия свидетельствуют в пользу договора как ис­точника международного права, наиболее полно отвечающего задачам международной правоприменительной деятельности, потребностям ее субъектов, целям развития и стабилизации самого международного пра­вопорядка.

Акты или итоговые документы международных конференций или со­вещаний могут иметь разноплановый характер и различную юридиче­скую силу.

Во-первых, они могут иметь рекомендательный характер для госу­дарств - участников международных конференций или совещаний и в качестве таковых источником международного права не являются, хотя, несомненно, могут оказывать определенное влияние на последующую разработку договорных норм (например, Конференция по рассмотрению действия Договора о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничто­жения 1971 г., состоявшаяся в 1977 г. (и последующие через 5 лет), под­вела результаты пятилетнего действия Договора, отметила отсутствие случаев нарушения Договора и сделала соответствующие рекомендации государствам - участникам этого Договора).

Во-вторых, они могут сопровождать открываемый для подписания международный договор, который по вступлении его в силу явится пол­ноценным источником международного права (например, Заключитель­ный акт Третьей конференции ООН по морскому праву сопровождал текст принятой на конференции Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., открытой для подписания (и последующей ратификации) госу­дарствами - участниками конференции).

В-третьих, принимаемый международной конференцией или совеща­нием заключительный акт или итоговый документ в зависимости от его содержания и политико-правовой значимости сам может непосредствен­но служить источником международного права. К числу таких докумен­те можно отнести Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 г. и другие итоговые документы СБСЕ, в том числе Венский итоговый документ 1989 г., обязавший го­сударства - участников СБСЕ привести свое национальное законода­тельство в соответствие с нормами международного права; итоговый до­кумент " Хельсинки-2"; Будапештские документы 1994 г., включая Ко­декс поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасно­сти.

Можно присоединиться к правовой оценке Заключительного акта СБСЕ 1975 г., данной авторами учебника " Международное право" под редакцией Г.В. Игнатенко (1995 г.). Эти документы, несомненно, явля­ются нормативными актами - источниками международного права для государств-участников.

Отсутствие в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. указания на то, что он подлежит регистрации в Секретариате ООН согласно ст. 102 Устава ООН, отнюдь не означает, что он не содержит в себе юридически обяза­тельных правил поведения государств-участников. Наоборот, он бук­вально " пестрит" обязательствами государств-участников по всем его трем частям и многочисленным разделам, кроме того, государства-участники наделены широкими правами по осуществлению взаимного контроля (включая инспекции) за соблюдением договорных обязательств. И такие контрольные меры были осуществлены в 1989, 1990 и 1991 гг. на специальных конференциях по рассмотрению действий государств-участников по приведению своего национального законодательства в соответствие с действующими нормами международного права.

Международный договор, являющийся одним из основных источников международного права, представляет собой юридический документ, закрепляющий согласование волеизъявлений субъектов международного права по вопросам внешних отношений. В подавляющем большинстве международный договор имеет письменную форму, независимо от того, содержится ли это соглашение в одном или нескольких документах, связанных между со­бой, а также независимо от наименования конкретного документа такого рода — договор, соглашение, конвенция, пакт, статут, устав, декларация, of мен нотами, протокол и т. д. Основным международно-правовым актом, ко­дифицирующим правила, сформировавшиеся в конвенционной сфере за многие столетия единообразной практики государств (т. е. в виде обычных юридических норм), является Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., положения которой регулируют порядок заключения вступления и действия договоров, их толкования, пролонгации, пересмотра прекращения действия и признания недействительными.

В зависимости от числа участников (договаривающихся сторон) договоры подразделяются на двух- и многосторонние, а по пространственной сфере действия - на универсальные и региональные; в зависимости от масштабности (полноты) охвата правоотношений, подпадающих под действие того или другого договора, они могут подразделяться на универсальные или общие, объект и цели которых представляют интерес для международного со­общества в целом, и локальные, в которых участвует ограниченное количество государств (например, государства одного географического региона).

Как правило, договор создает обязательства лишь для его участников и не приносит выгод и обязанностей для третьего государства без его на то согласия. Любое государство вне зависимости от его признания другим государствами имеет право на участие на равных основаниях с последним.

Полномочиями на заключение договора без предъявления специального документа обладают главы государств, правительств, министры иностранных дел и главы дипломатических представительств. Другие лица, представляю­щие государство, могут участвовать в выработке и принятии текста договора лишь при наличии у них специально оформляемых на этот предмет компе­тентными властями соответствующей страны документов, именуемых полно­мочиями. Выдача полномочий должностным лицам межгосударственных ор­ганизаций регулируется внутренним правом каждой такой организации.

Процесс заключения договора подразделяется на следующие стадии:

- переговоры по согласованию (выработке) текста, в ходе которых одно­
временно определяется форма принятия договора, которое чаще всего осуществляется посредством голосования: двусторонние - единогласно, много­сторонние—большинством голосов (простым или квалифицированным, на­пример двумя третями участников переговоров) либо без голосования кон­сенсусом;

установление аутентичности, когда по завершении выработки текста возникает необходимость зафиксировать тот факт, что подготовленный текст является окончательным, выражает подлинные намерения (подлинную волю) договаривающихся сторон и дальнейшим изменениям не подлежит, причем такая фиксация осуществляется путем парафирования, то есть визи­рования текста инициалами уполномоченных лиц, либо путем включения выработанного текста в заключительный акт соответствующей дипломатиче­ской конференции, принятия международной организацией специальной ре­золюции (например, об открытии договора для подписания), а также путем окончательного подписания; подписание — важнейший способ выражения согласия на обязатель­ность договора для государства, если при этом не требуется ратификации договора; акт подписания дает подписавшему государству право совершить ратификацию, принятие, одобрение договора или присоединиться к нему;

ратификация - утверждение договора высшим органом государствен­ной власти, в результате чего он приобретает юридически обязательную си­лу для этого государства, причем данный способ выражения согласия на обязательность договора применяется, если это предусмотрено в самом до­говоре, если об этом договорятся его участники, если представитель подпи­сал таковой под этим условием или если намерение государства подписать договор под этим условием вытекает из полномочий его представителя либо было выражено во время переговоров;

утверждение (принятие) означает одобрение договора тем органом государства, в компетенцию которого входит его заключение, причем эта процедура применяется лишь к договорам, которые не подлежат ратификации, но нуждаются в утверждении;

присоединение — выражение государством, не участвовавшим в заклю­чении договора, своего желания стать его участником на условиях, которые установлены в этом договоре;

заявление оговорок - одностороннее официальное заявление государства при подписании, ратификации, принятии или утверждении им догово­ра либо присоединении к нему о том, что оно желает исключить или изме­нить юридическое действие определенных положений договора примени­тельно к себе; данное действие, которое является суверенным правом каждо­го государства, не может быть, однако, совершено, если данная оговорка не допускается (запрещена) договором, если она не входит в число разрешен­ных договором или если она несовместима с объектом или целями догово­ра; оговорки, как и возражения на них, делаются в письменной форме и доводятся до сведения всех договаривающихся сторон, причем любая ого­ворка может быть снята сделавшим ее государством в любое время;

регистрация, то есть внесение записи о заключении договора в специ­альные внутригосударственные или международные реестры, если иное в договоре не предусмотрено, не влияет на вступление договора в силу, одна­ко имеет важное значение, в частности, ст. 102 Устава ООН устанавливает; что всякий договор, заключенный членом Организации, должен быть при первой возможности зарегистрирован в Секретариате ООН, в противном случае его стороны не могут ссылаться на такой договор ни в одном из ор­ганов Организации.

Важную функцию в связи с заключением международного договора вы­полняет депозитарий, под которым понимается лицо или (чаще) орган ка­кой-либо международной организации, правительство какого-либо государства по выбору договаривающихся сторон. На депозитария возлагается хранение подлинника договора, всех относящихся к нему документов - заявле­ний, оговорок, ратификационных грамот, документов о принятии, присоединении, а также принятие документов о денонсации договора, предложений о его пролонгации или пересмотре и доведение таковых до сведения всех участников. Функции депозитария иногда поручаются нескольким государствам-участникам договора.

Точное выяснение смысла и содержания договора, т.е. его толкование мо­жет быть:

официальным (аутентическим), когда это делается самими участника­
ми договора либо международными органами, указанными в нем, причем.

Обычно оговорка включается в текст ратификационной грамоты, протокола об обмене или сдаче депозитарию таковой или же в обоих этих документах.

толкование неофициальное - осуществляемое юристами, учеными раз­личных специальностей, политологами, журналистами и т. д. - для участни­ков договора не обязательно.

Толкование, осуществляемое участником договора в одностороннем по­рядке (внутригосударственное толкование) может признаваться как обяза­тельное только для этого государства.

Независимо от применяемых приемов - грамматического, историческо­го, логического, систематического — толкование должно основываться на принципах добросовестности, единства и эффективности; оно не должно быть расширительным или ограничительным и должно строго соответство­вать объекту и целям договора, зафиксированным в нем самом. Решающее значение для толкования имеет полный текст договора, включая его загла­вие, преамбулу, приложения, а также принятые всеми участниками соглаше­ния, дополняющие или изменяющие первоначальный (толкуемый) договор. Соответственно должны учитываться тексты договора, составленные на раз­ных языках. Если использование перечисленных средств не дает удовлетво­рительных результатов, то в целях толкования могут быть рассмотрены под­готовительные материалы к заключавшемуся договору, протоколы диплома­тической конференции, заявления делегаций, постановления судебных ин­станций и др.

Действительным является договор, если он в целом или в своей части не противоречит основным принципам (императивным нормам) международ­ного права; только действительный договор порождает права и обязанности для его участников. Важнейшим условием действительности договора явля­ется соблюдение правил его заключения: надлежащий характер (правомоч­ность) субъектов, наличие у представителей субъекта соответствующих пол­номочий, полная добровольность их действий и т. д. Могут быть объявлены недействительными договоры, если: они заключены с явным нарушением внутренних конституционных норм, касающихся компетенции и порядка заключения договоров;

согласие на обязательность договора дано по ошибке, касающейся
Факта или ситуации, существовавших при заключении договора и представ­лявших существенную основу для дачи такого согласия;

договор заключен под влиянием обманных действий одной из догова­ривающихся сторон;

согласие на обязательность договора было дано государством в результате прямого или косвенного подкупа его представителя другим участником переговоров;

представитель государства дал согласие на условия договора под принуждением или угрозами, направленными лично против него;

заключение договора явилось результатом угрозы силой или ее приме-
нения против договаривающегося государства в нарушение принципов меж­дународного права;

договор в момент его заключения противоречит основным принципам
международного права (jus cogens).

Если договор признан недействительным, то его участники освобождают­ся от обязательства его соблюдения в дальнейшем, либо устраняют (по воз­можности) основания, явившиеся причиной недействительности договора, ли­бодоговор при согласии участников пересматривается весь или в части.

Прекращение действия договора может иметь место в соответствии с ею положениями или в любое время с согласия всех участников. Конкретными основаниями этого могут быть истечение срока действия договора, исполне­ние его условий, денонсация, аннулирование, наступление отменительного условия, прекращение существования его участника, или объекта регулиро­вания, сокращение числа участников меньше числа, необходимого для его вступления в силу, возникновение новой императивной нормы международ­ного права, коренное изменение обстоятельств. Приостановление действия договора - временный перерыв в его действительности, которое может иметь место под влиянием различных обстоятельств, освобождает участни­ков от обязанности его выполнения в течение всего периода приостановле­ния. По истечении такового или после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление, договор возобновляет свое действие автоматически или по заключению специального соглашения.

Прекращение или приостановление действия договора может иметь ме­сто в случае возникновения военных действий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.