Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки__ рит___ рит_____ колики






Суточный \, или N в зависимости в зависимости от j \, или N

диурез ___________________________ от стадии ХПН стадии ХПН ______________________________

Цвет мочи «мясные с/ж с/ж с/ж может быть

_____________________ помои» __________________________________________________ красным

Плотность мо- N или t I I t N

чи ______________________________________________________________________________________

Прозрачность прозрачная прозрачная мутная прозрачная может быть

мутной из-за крист. солей

Протеинурия ++ или++++ ++ или++++ + или ++за счет ++++ ±

(нефротическая (нефротическая элементов крови (канальцевая) (за счет эритро-

_____________________ форма) ________ форма) ____________________________________ цитов)

Эритроциты +++ или +++ ± ± ++++

++++ (свежие и преимущ. вы- (свежие)

_____________________ выщ.) _________ щелоч, ______________________________________________

Лейкоциты _____________ ±______________ ±____________ +++ ___________ ±_____________ ±______

Почечный эпи- ++++- + -

телий

Цилиндры + (гиалиновые ++ (гиалино- при вовлече- много, ± (эритроци-

эритроцитар- вые, зернистые, нии канальцев разные тарные)

_______________________ ные) ______ эритроцит, _____________________ (++++) __________________

Бактерии - - +++ - -

Примечания: N, |, [ - нормальный, сниженный, повышенный показатель.

(±, -) умеренное, (++) - среднее, (+++), (++++) - выраженное проявление признака; с/ж - соломенно­желтый.

Необходимо подчеркнуть, что приводимые в таблице данные во многом условны и схематич­ны. Характер мочевого синдрома может меняться в зависимости от формы заболевания, особенно

это касается различных морфологических форм гломерулонефритов. Тем не менее, ориентировочные составляющие мочевых синдромов можно прокомментировать следующим образом:

125) При гломерулонефритах классической триадой является протеинурия, гематурия, цилинд- рурия. Протеинурия чаще умеренная, не превышает 1-1, 5 г/л, при нефротической форме - > 3-4г/л. Суточный диурез при остром гломерулонефрите чаще снижен за счет отеков и нарушения клубочко - вой фильтрации, в то же время удельный вес может быть повышен, т.к. концентрационная функция почки еще не нарушена. При хроническом гломерулонефрите суточный диурез зависит от стадии ХПН: во второй стадии характерна полиурия, в III и IVct. - прогрессирующая олигурия, плотность мочи, начиная со II ст. ХПН, прогрессивно падает. Эритроциты при остром гломерулонефрите све­жие и выщелоченные, особенно много их при гематурической форме; при хроническом гломеруло­нефрите - преимущественно выщелоченные. Цилиндры при остром гломерулонефрите преимущест­венно гиалиновые, при хроническом даже зернистые и восковидные.

126) При хроническом пиелонефрите в мочевом осадке преобладает лейкоцитурия и бактериу- рия; содержание белка не превышает 1г/л, плотность мочи, так же, как и при хроническом гломеру­лонефрите, вследствие развивающейся ХПН, снижается, а суточный диурез тоже зависит от стадии ХПН.

127) При амилоидозе (нефротическом синдроме), как указывалось в соответствующем разделе, в моче наиболее характерна выраженная протеинурия и за счет этого высокая плотность, а также большое количество разных цилиндров при относительно скудном клеточном составе осадка. Суточ­ный диурез снижен.

128) Во время приступа почечной колики при неосложненной мочекаменной болезни наиболее характерным является выявление большого количества свежих эритроцитов. Содержание белка не­значительное за счет эритроцитов. Суточный диурез нормальный или несколько снижен из-за выра­женного болевого синдрома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.