Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cоздание и сохранение файлов






После запуска интегрированной среды появится основной экран Borland C, в котором будет открыто 1 окно редактора. Файл в этом окне по умолчанию имеет имя NONAME00.CPP.

Набор и редактирование исходного текста программы производится средствами встроенного текстового редактора интегрированной среды. Если раскрыть меню Edit, то можно увидеть перечень функций редактора, доступных через меню. Этот перечень небогат и включает (по порядку): отмену предыдущего действия (Undo), восстановление предыдущего действия (Redo), удаление в буфер (Cut), копирование в буфер (Copy), вставку из буфера (Paste) и удаление (Clear). Справа от наименования функций показаны связанные с ними клавиши или комбинации клавиш.

Одним из наиболее важных здесь является пункт Undo. Для каждого редактируемого файла интегрированная среда хранит длинную запись сделанных в нем изменений, и многократным нажатием клавиш F10, затем E, затем U (или Alt+Backspace) можно отменить внесенные в программу изменения, если они оказались ошибочными. Наиболее частое использование этой возможности – восстановление случайно стертого фрагмента текста.

Последняя команда называется Show clipboard. Она позволяет просмотреть содержимое буфера обмена. При активизации команды открывается новое окно с заголовком Clipboard. В этом окне отображаются скопированные в буфер обмена части текста. Инверсным изображением выделяется последний блок, скопированный или перемещенный в буфер обмена, однако можно выбрать другой блок, если необходимо восстановить именно его. Закрывается буфер обмена щелчком на зеленом прямоугольнике в верхнем левом углу окна. При нажатии клавиш Shift+Ins выделенный блок будет вставлен в редактируемый файл справа от положения курсора.

С редактированием связан еще один пункт меню – Search, который используется для поиска и замены фрагментов текста.

Чтобы выполнить поиск, необходимо указать искомый фрагмент текста. Если курсор находится в каком-то слове в окне редактирования, это слово по умолчанию будет образцом для поиска в командах Find (поиск) или Replace (поиск и замена). данное слово в диалоговом окне поиска пропадает при наборе нового слова.

Поиск может производиться в разных режимах. Требуемый режим можно выбрать в диалоговом окне. Если проверяются только целые слова, то установлен флажок Whole words only. Клавиша Tab позволяет перемещаться по окну диалога.

Чтобы сохранить файл на диске выполните команду Save as из меню File. В открывшемся окне введите имя файла и нажмите < Enter>. Текст программы будет сохранен в файле в текущей директории.

Команда Save (Сохранить) или ключ F2 осуществляет запись на диск того файла, который находится в активном окне редактирования. Если файл сохраняется с именем NONAMExx.CPP, то система предоставляет возможность переименовать его и записать по новому пути (если это необходимо).

Команда Save All (Сохранить все) действует аналогично команде Save с тем исключением, что она осуществляет запись на диск содержимого всех модифицированных файлов, а не только файла, находящегося в активном окне. Если ни одного окна редактирования не открыто, то эта команда переводится в режим «запрещена».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.