Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергосбережение средствами э лектропривода






Эффективное использование энергии является одной из важней­ших современных проблем народного хозяйства. Ее решение по­зволит снизить расход энергетических и материальных ресурсов при производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, уменьшить большие непроизводительные расходы государства и населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, улучшить экологическую обстановку в стране. Важную роль в решении этой проблемы играет ЭП, который является основным потребителем электрической энергии.

Энергосбережение может осуществляться как в самом ЭП, так и в обслуживаемых им технологических процессах, как на стадии про­ектирования и конструирования, так и при его эксплуатации.

Проектирование и конструирование ЭП должны определяться современным уровнем развития теории и практики ЭП и смежных областей науки и техники - электромеханики, электроники, авто­матики, механики и вычислительной техники. Основные методы энергосбережения на этом этапе следующие:

1. Обоснованный расчет требуемой мощности двигателя, ИО рабочей машины или производственного механизма с учетом всех условий работы. было показано, что двигатель с завышенной мощностью имеет низкие энергетические показатели работы и в этом случае происходит недоиспользование заложенных в него материальных ресурсов. С другой стороны, применение двигателя недостаточной мощности снижает производительность технологического оборудования, приводит к перегрузке двигателяи преждевременному выходу его из строя.

2. Выбор компонент ЭП, имеющих при работе минимальные потери энергии. В первую очередь это относится к двигателям, которые должны иметь максимально возможные коэффициенты полезного действия и мощности.

3. Выбор способов и технических средств регулирования координат ЭП, при использовании которых потери мощности и энергии минимальны. Например, регулирование скорости двигателей переменного тока с помощью полупроводниковых преобразователей частоты, рассмотренное в разд..

Эффективным средством энергосбережения является переход от нерегулируемого ЭП к регулируемому за счет использования по­лупроводниковых силовых преобразователей. Эта мера позволяет осуществлять энергосбережение как в самом ЭП, так и в обслужи­ваемых им технологических процессах. Рассмотрим в качестве при­мера возможности энергосбережения в асинхронном ЭП при ма­лых нагрузках с помощью регулятора напряжения.

32.Учет эл-ой энергии. Счетчики электроэнергии: Типы, схема подключения 1 фазного счетчика

Реактивная мощность линий и трансформаторов уменьшает пропускную способность сети и не позволяет полностью исполь­зовать установленную мощность генератора. Реактивная мощ­ность циркулирует в единицу времени между генератором и маг­нитным полем приемника (трансформатора, электродвигателя), создавая периодический (колебательный) обмен энергии без пре­образования ее в тепловую, механическую или иную.Для многих счетчиков важен порядок чередования фаз напряже­ний, который может быть прямым или обратным. Его определяют по фазоуказателю И517М или прибору ВАФ-85 на колодке зажи­мов счетчика. Прямой порядок чередования фаз напряжений — ABC, ВСА, CAB. Обратный порядок чередования фаз напряже­ний — АСВ, СВА, ВАС — создает дополнительную погрешность и вызывает самоход индукционного счетчика активной энергии. Диск счетчика реактивной энергии при обратном порядке чередо­вания фаз напряжений и нагрузки вращается в обратную сторону.Параметры, характеризующие работу счетчика. Класс точности счетчика — число, равное пределу допускаемой погрешности, вы­раженной в процентах, для всех значений диапазона измерений тока от минимального до максимального значения при коэффи­циенте мощности, равном единице, и нормальных условиях, уста­новленных стандартами или техническими условиями на счетчик. Класс точности обозначают цифрой в круге на щитке счетчика.Самоход счетчика — движение диска или мигание индикаторов счетчика под действием приложенного напряжения и при отсут­ствии тока в последовательных цепях.Порог чувствительности счетчика — наименьшее нормируемое значение тока, которое вызывает изменение показаний счетного механизма при номинальных значениях напряжения, частоты и cosф= 1.Полярность трансформатора тока (ТТ) счетчика, Однополяр-ными зажимами измерительных трансформаторов называют зажи­мы первичной и вторичной обмоток, намотанных на сердечник (керн) в одном направлении. Обратная полярность — изменение направления тока в первичной или вторичной обмотках ТТ. Изме­нение направления тока в токовой цепи измерительного элемента счетчика равноценно изменению угла фазового сдвига на 180°, что вызывает отрицательный вращающий момент.

Схемы включения однофазных счетчиков. Для измерений элект­рической энергии в однофазных сетях переменного тока применя­ют различные типы счетчиков как отечественного, так и зарубеж­ного производства.Схема включения однофазного счетчика изображена на рисун­ке 2.106. Обязательное требование при включении счетчика — со­блюдение полярности подключения как по току, так и по напря­жению. Кроме того, кожух счетчика выполняется прозрачным.

На заводах-изготовителях счетчиков с целью предотвращения хищений электрической энергии предусматривают установку на однофазных индукционных счетчиках: стопора обратного хода; второй (дублирующей) перемычки для подачи напряжения на катушку, располагая ее внутри корпуса; второй токовой катушки в цепи нулевого провода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.