Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммутационная аппаратура ручного управления






Допустимую токовую нагрузку аппарата определяют по условиям нагрева, а также по допустимому току включения и отключения.

1Рубильник - наиболее простой аппарат ручного управления. Он предназначен для нечастого включения электрических цепей без нагрузки и электроприемников небольшой мощности.

В зависимости от электрических параметров различают рубильники трехполюсные, двухполюсные, однополюсные, с дугогасительными камерами или без них, на номинальный ток 100, 250, 400 и 600 А. По конструктивному исполнению рубильники бывают в кожухе, с передним или задним присоединением, с центральной или боковой рукояткой, комбинированные с предохранителями и др. Разновидность рубильников представляют переключатели на два рабочих и одно нейтральное положения.

2Силовые ящики имеют буквенный шифр ЯВЗ (ящик, выклю­чатель, закрытый). Цифры имеют такое же значение, как у ру­бильников. Выбирают рубильники с учетом места их установки, допусти­мого тока нагрузки и тока отключения (коммутации).

3Пакетные выключатели и переключатели, как и рубильники, предназначены для нечастых включений в сетях переменного тока до 380 В. Существует много различных исполнений пакет­ных выключателей.

-По конструктивному исполнению пакетные выключатели и переключатели делят на защищенные, закрытые и герметиче­ские. Пакетные выключатели компактны, надежно работают при тряске, поэтому они удобны для применения на передвижных установках.

Многоцепными пакетными переключателями можно изме­нять схему подключения двигателя (звезда—треугольник), пе­реключать фазы при реверсировании и т. д.

4Контроллеры- эл.аппараты для непосредственной коммутации силовых эл.цепей

5Кнопки управления- предназначены для подачи операторами управляющего воздействия на эл. цепь. Отличительной способностью кнопок управления является свойство самовозврата.

6, Ключи управления - имеют 2 и более фиксированных положения

 

 

25. Аппаратура и устройства автоматического управления

Контакторы. Дистанционное и автоматическое управление электродвигателями постоянного тока выполняют при помощи контакторов постоянного тока. Их изготовляют одно- и многополюсными, с замыкающими и размыкающими контактами.

Контактор состоит из двух основных частей: электромагнита и контактной системы с дугогасительной камерой магнитного гашения. Контакторы постоянного тока серии КП изготовляют на токи от 40 до 2500 А.

Контакторы переменного тока применяют для управления электродвигателями переменного тока большой мощности, а также при большой частоте их включений. Для гашения дуги в них применяют дугогасительные камеры с деионной решеткой. Контакторы переменного тока серии КТ имеют электромагнит с поворотным якорем и контакты рычажного типа. Изготовляют их на токи от 20 до 600 А.

Электромагнитные пускатели предназначены для дистанционного и автоматического управления трехфазными асинхронными двигателями с номинальным током до 200 А (100 кВт). Их применяют также для дистанционного управления трехфазными электронагревательными, осветительными и облучательными установками.

Электромагнитные реле находят широкое применение в цепях управления автоматизированными электроприводами. По принципу действия и наличию основных элементов они ничем не отличаются от контакторов. Реле коммутируют небольшие токи, это позволяет упростить контактную систему, отказаться от устройств дугогашения, увеличить число контактов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.