Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электродвигателей по режиму работы.






Продолжительный режим (типовой режим S1) — режим работы с постоянной нагрузкой и продолжи­тельностью, достаточной для достижения теплового равновесия

Кратковременный режим (типовой ре­жим S2) — режим работы с постоянной нагрузкой в течение определенного вре­мени (tраб), недостаточного для достиже­ния теплового равновесия, за которым следует состояние покоя в течение време­ни (tпауз), достаточного для того, чтобы температура машины сравнялась с темпе­ратурой охлаждающей среды с точностью до 2 К. Характерной величиной в этом режиме служит продолжительность работы, составляющая 10, 30, 60 и 90 мин.

Периодический кратковременный режим (типовой режим S3) — последовательность одинаковых рабочих циклов, каждый из кото­рых состоит из периода работы с постоянной нагрузкой и периода покоя. За время работы машины (tраб) двигатель не ус­певает нагреться до установившейся температуры, а за время пау­зы (tпауз) не успевает охладиться до температуры окружающей сре­ды. В этом режиме цикл работы таков, что пусковой ток не оказы­вает заметного влияния на превышение температуры. При этом продолжительность цикла недостаточна для теплового равновесия. Важная характеристика этого режима — продолжительность включения (ПВ):

где tраб — время работы; tпауз — время отключения.

ПВ принимает следующие значения: 15, 25, 40, 60 %. Если нет оговорок, то продолжительность одного цикла (tраб + tпауз) прини­мают равной 10 мин.

Периодический кратковременный режим с пусками (типовой ре­жим S4) — последовательность одинаковых рабочих циклов, включающих достаточно длительный период пуска, период рабо­ты с постоянной нагрузкой и периода покоя. При этом продолжительность цикла недостаточна для достижения теплово­го равновесия.

Периодический кратковременный режим с электрическим тормо­жением (типовой режим S5) — последовательность одинаковых рабочих циклов, каждый из которых состоит из периода пуска, периода работы с постоянной нагрузкой, периода быстрого элект­рического торможения и периода покоя.

Периодический непрерывный режим с кратковременной нагрузкой (типовой режим S6) — последовательность одинаковых рабочих циклов, каждый из которых состоит из периода работы с постоян­ной нагрузкой и периода холостого хода. Период покоя отсутству­ет.

Периодический непрерывный режим с электрическим торможением (типовой режим S7) — последовательность одинаковых рабо­чих циклов, каждый из которых состоит из периода пуска, перио­да работы с постоянной нагрузкой и периода электрического тор­можения. Период покоя отсутствует.

Периодический непрерывный режим с одновременным изменением нагрузки и частоты вращения (типовой режим S8) — последова­тельность одинаковых рабочих циклов, каждый из которых состо­ит из периода работы с постоянной нагрузкой, соответствующей заданной частоте вращения, за которым следует период или не­сколько периодов работы с другими постоянными нагрузками, со­ответствующими различным частотам вращения (которые дости­гаются изменением числа полюсов в случае асинхронных электро­двигателей). Периодпокоя отсутствует.

Режим с непериодическим изменением нагрузки и частоты враще­ния (типовой режим S9) — режим работы, при котором нагрузка и частота вращения обычно изменяются непериодически в пределах допустимого рабочего диапазона. Этот режим часто включает в себя перегрузки, которые могут значительно превышать полную нагрузку (или полные нагрузки).

У периодических типовых режимов (S3...S8) продолжитель­ность цикла должна составлять 10 мин, а продолжительность включения следует выбирать из ряда 15, 25, 40, 60 %.

Для типовых режимов S1 и S9, кроме их сокращенного обозна­чения, никаких дополнительных указаний не требуется.

Для типового режима S2 после сокращенного обозначения следует указывать продолжительность режима. Для типовых режимов ЬЗ и S6 после сокращенных обозначений следует указывать про­должительность включения. Например: S2 — 60 мин; S3 - 25 %; S6 - 40 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.