Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лр № 8. Сборка и проверка схем релейно-контакторного управления трехфазным АД.






Объяснить устройство и принцип действия магнитного пускателя

Пускатель - это коммутационный аппарат для прямого пуска, остановки и защиты электродвигателей от перегрузки. Наиболее распространенные пускатели имеют электромагнитный привод для замыкания главных и вспомогательных контактов. Они используются для управления трехфазными АД с КЗ ротором. Пускатель состоит из ферромагнитного сердечника, на котором уложена обмотка. Сердечник состоит из неподвижной и подвижной части. Подвижная часть соединена с подвижными контактами. При пропускании тока по катушке подвижная часть сердечника притягивается к неподвижной, что приводит к замыканию силовых и блокировочных контактов пускателя.

Объяснить устройство принцип действия теплового реле.

Для защиты от перегрузок наиболее широкое распространение получили тепловые реле с биметаллической пластиной, на которой установлен нагревательный элемент (через него протекает рабочий ток двигателя). С пластиной связан подвижный контакт. При перегрузке биметаллическая пластина нагревается и изгибается из-за разных коэффициентов линейного расширения, составляющих пластину металлов, а это приводит к размыканию контактов теплореле.

Объяснить устройство и принцип действия нереверсивной схемы пуска АД.

Нереверсивная схема пуска АД состоит из силовой части и схемы управления. В силовую часть включены: рубильник, силовые контакты магнитного пускателя, обмотки теплореле и трехфазный АД. В схему управления включены: кнопка «Стоп», кнопка «Пуск» параллельно которой подключаются контакты самоблокировки, обмотка магнитного пускателя, контакты тепловых реле.

Пуск двигателя начинается с включения рубильника, что приводит к подключению обмотки магнитного пускателя к питающей сети. При нажатии кнопки «Пуск» катушка магнитного пускателя обтекается током, силовые контакты магнитного пускателя в силовой цепи замыкаются, и статор двигателя подключается к сети. Одновременно замыкается блокировочный контакт магнитного пускателя и шунтирует кнопку «Пуск».

Остановка двигателя осуществляется нажатием кнопки «Стоп». В случае недопустимой перегрузки он останавливается автоматически, так как контакты теплореле размыкаются, катушка магнитного пускателя обесточится и контакты магнитного пускателя в силовой цепи разомкнутся. В случае КЗ перегорает предохранитель и отключает электродвигатель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.