Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндогенная тепловая ск-терапия




В 1968 году В. М. Кандыба открыл явление организменного СК-нагрева. Суть открытия сводилась к тому, что если погрузить человека в СК и приложить к любой точке его тела руку, то у пациента в месте контакта
появлялось через 5-20 секунд тепло, которое усиливалось, иррадиировало и распространялось по всему организму. Через 1-2 минуты все тело пациента изнутри и снаружи становилось горячим. Пациенту становилось жарко и он начинал потеть. Стало ясно, что любая точка на коже человека в трансе является биологически активной. Через 1-3 минуты внутренние органы, находящиеся под рукой; становятся горячими, восстанавливается их питание и иннервация, возникает мощный лечебно-оздоровительный эффект. Стало ясно, что нет необходимости придумывать точечный или сегментарный массаж, можно без всяких гипотетических каналов и точек не косвенно, а напрямую воздействовать инфракрасным тепловым излучением человеческих рук непосредственно на любые внутренние органы человека, вызывая ответную эндогенную тепловую реакцию всего организма. Собственно, с этого открытия началась физиологическая СК-терапия, так как лечебный эффект нового вида массажа оказался значительным. С этого момента СК-массаж был нами разделен на два вида:
с внешней техникой и внутренней. Эффект разогревания позвоночника из Кундалини-Йоги был по внутренней СК-технике воспроизведен за 2 минуты, оказались ненужными десятки лет йогических тренировок. Да, многое пришлось пересмотреть...
В настоящее время техника эндогенной тепловой СК-терапии выглядит следующим образом:
1. Предсуггестия - пациенту разъясняется характер предстоящего лечения, ожидаемой лечебный эффект и характер ожидаемых физических и психологических ощущений.
2. Ввод в СК - выполняется ввод пациента в СК. В зависимости от диагноза выбирается психотехника и соответствующее положение тела пациента: лежа, полулежа, сидя или стоя.
3. Эндогенная тепловая СК-терапия - СК-терапевт накладывает руку ладонью на место воздействия и приказывает пациенту, ни на секунду не отвлекаясь, сосредоточить все свое внимание на районе внутри организма (или больном органе), находящемся прямо под рукой врача. Через несколько секунд (5-20) под ладонью СК-терапевта внутри организма и в больном органе пациента в зависимости от диагноза и пред-
суггестивной установки возникает тепло или холод. СК-терапевт жестко приказывает, чтобы пациент сообщал о своих ощущениях, устойчиво концентрировал свое внимание на этих ощущениях и вместе с врачом обивался их усиления постоянным волевым усилием, сопровождаемым по возможности образным представлением происходящих физиологических процессов в строгом соответствии с предсуггестивной установкой. Затем аутогенным и гетерогенным путем ощущения пациента усиливаются и тепло или холод распространяются по заданию врача на другие участки организма или на весь организм.
4. Кодирование - СК-терапевт закрепляет словами достигнутый лечебный эффект.
5. Отдых - 10-минутный послепроцедурный отдых для закрепления выполненного психофизиологического воздействия.
6. Постсуггестия - СК-терапевт выполняет повторное кодирование лечебного эффекта и программирует психофизиологию пациента в строгом соответствии с тактикой и стратегией лечения на период после выхода пациента из СК.
7. Выведение из СК- СК-терапевт выводит пациента из СК, при этом выполняется кодирование на закрепление и углубление достигнутой глубины СК, а также программирование эмоциональной сферы пациента на здоровое мироощущение с положительными эмоциональными установками.
8. Отдых - 5-минутный послелечебный отдых пациента, при необходимости теплый душ или ванна.
Эндогенная тепловая СК-терапия применяется в сочетании с лекарственной и иной терапией, а иногда самостоятельно. Длительность одного сеанса 40-50 минут. Курс лечения 30-60 сеансов ежедневно, вечером, перед сном или вечерней прогулкой.
Увеличив глубину СК, эндогенную тепловую СК-терапию можно применять бесконтактно, причем эффект может возрастать вплоть до сильного ожога. На этом принципе построена пси-хирургия.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.