Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1.Определение термоЭДС поправки на температуру холодных спаев МК термопары.






1.Установить напряжение на нагревателе (Н2) холодных спаев 20 В. По мере роста температуры, через каждые 3°С, произвести измерения tхс.

2.Измерение повторить для определения термоЭДС поправки на температуру холодных спаев МК термопары е мк (тумблер П1 в положении МК), екк (тумблер П1 в положении КК) и tхс, при tгс = tокр. Полученные данные занести в таблицу 1.

3.Построить график зависимости е мк = f(tхс); е кк = f(tхс).

 

Задание 2. Градуировка МК термопары с учётом поправки на температуру холодных спаев МК термопары.

1.Установить напряжение на нагревателе (Н1) горячих спаев 60 В и, поддерживая температуру холодного спая постоянной (tхс = const, Н2=20В), произвести измерения. По мере роста температуры, через каждые 5°С, произвести измерения Емк (П1 в положении МК), Екк (П1 в положении КК) и tгс.

2.Измерения повторить для пяти значений tхс, изменяя напряжения для нагревателя Н2 в пределах от 4 до 15 В. Полученные данные занести в таблицу 2.

3.Определить значение термоЭДС, по графикам задания 2 и занести истинные значения термоЭДС. (Емке мк) и (Екке кк) в таблицу 2.

4.Построить градуировочные графики МК – термопары:

; ; для 5-ти значений tхс = const

 

Задание 3. Определение термоЭ.Д.С. поправки на температуру холодных спаев ХКп – термопары.

1.Установить напряжение на нагревателе Н2 холодных спаев 20 В. По мере роста температуры, через каждые 5°С, произвести измерения е КпМстрелочным милливольтметром (П2в положении КпМ), е ХМ (П2 в положении ХМ) и tхс при tгс = tокр. Полученные данные занести в таблицу 3.

2.Рассчитать поправку С на показания прибора аналогично примеру приведённому в теории, при Rv = 1 кОм ± 10%, Ri термопары = 0, 01 ± 0, 001 Ом, и занести значение е КпМ + С и е ХМ + С в таблицу 3.

3. Построить графики зависимости е КпМ + С = f(tхс) и е ХМ + С = f(tхс).

 

Задание 4. Градуировка ХКп – термопары с учётом поправки на tхс.

1.Установить напряжение на нагревателе Н1 горячих спаев 60 В. По мере роста температуры, через каждые 5°С, произвести измерения ЕКпМ (П2 в положении КпМ), Ехм (П2 в положении ХМ) и и tгс, (tхс = const; H2=20В). Измерения проводить для 5 – ти значений, изменяя напряжение на нагревателе Н2 в пределах от 4 до 15 В. Полученные данные занести в таблицу 4.

2. Рассчитать поправку С на показания прибора аналогично примеру приведённому в теории, при Rv = 1 кОм ± 10%, Ri термопары = 0, 01 ± 0, 001 Ом, и занести значение е КпМ + С и е ХМ + С в таблицу 4.

3.Определить значение термоЭ.Д.С. поправки е КпМ + С для полученных значений по графику значения 4 и занести истинное значение термо – э.д.с. (ЕКпМ + С) – (е КпМ + С) и (ЕХМ + С) – (е ХМ + С) в таблицу 4.

4.Построить градуировочные графики КпМ – термопары. (ЕКпМ + С) – (е КпМ + С) = f(tгс) и (ЕХМ + С) – (е ХМ + С) = f(tгс) для 5 – ти значений tхс = const.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.