Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 18. Определение подвижности растворной смеси.







Работники строительной лаборатории для каждого состава раствора оп­ре-деляют его подвижность, особенно при изменении качества составляю­щих. При одном и том же качестве материалов подвижность растворной сме­си опре-деляют не менее трех раз в смену. Величину подвижности раствор­ной смеси определяют при помощи прибора - стандартного конуса - по глу­бине погруже-ния в растворную смесь стального конуса.

Рис. 9. Стандартный конус СтройЦнил для оп­ределения подвижности ра-створной смеси.

Прибор состоит из штатива, на стойке 6 которого закреплены держатели. На конце нижнего держателя имеется зажимной винт 3, удерживающий сколь-зящий стержень 5 конуса 2. К держателям 7 прикреплена шкала с де­лениями 4, по которой отсчитывают глубину погружения конуса в раствор­ную смесь и объем погруженной части конуса. Масса конуса со стержнем 5 и балластом должна быть 300 г, высота конуса - 145 мм, диаметр основания -75 мм. Сосуд для растворной смеси изготовлен из листовой стали в виде усе­ченного конуса высотой 180 и диаметром основания 150 мм.

Для определения подвижности раствора сосуд 1 наполняют смесью 8 примерно на 1 см ниже его краев. Уложенный раствор штыкуют 25 раз стерж-нем диаметром 10-12 мм и встряхивают 5-6 раз легким постуки­ванием сосуда о стол. Острие конуса приводят в соприкосновение с по­верхностью раствора в сосуде и закрепляют стержень в таком положении зажимным винтом 3, отме-чая при этом положение стрелки на шкале. За­тем поворачивают зажимной винт, предоставляя конусу свободно погру­жаться в раствор. Через 10 с отсчи-тывают по шкале глубину его погру­жения с точностью 2 мм.

Подвижность, см, определяют как среднее арифметическое двух испыта­ний. Второе испытание проводят с новой порцией раствора.

Для определения подвижности раствора в условиях строительной пло­ща-дки допускается применять конус этой же массы без штатива с укорочен­ным стержнем. Острие конуса приводят в соприкосновение с раствором, ус­танавли-вают конус в отвесное положение и дают ему возможность свобод­но погружа-ться в растворную смесь. Величину подвижности определяют по делениям на конусе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.