Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 15. Определение зернового состава нефракционированного гравия.






Определение зернового состава нефракционированного гравия вы­пол-няют путем рассева пробы гравия через стандартный набор сит с от­верстиями 0, 14, 3, 5, 7, 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60, 70 мм. Для определения размера зерен за-полнителя крупнее 70 мм применяют проволочные кольца-калибры различного диаметра - 90, 100, 110, 120 мм и более.

Размер подлежащей испытанию пробы назначают в зависимости от наи­бо-льшей крупности зерен гравия, например пробу массой 5 кг берут при наиболь-шей крупности гравия 10 мм; 10 кг - 20 мм; 20 кг - 40 мм; 30 кг - 70 мм и 50 кг - свыше 70 мм.

Отвешенную с точностью до 1 г пробу гравия одновременно или частями просеивают через набор сит указанных выше размеров, собранных в ко­лонку и одновременно промывают водой. При этом толщина слоя гравия на каждом из сит не должна превышать наибольшего размера зерен гравия. На зернах гра-вия после рассева не должно оставаться глинистой пленки или прилипших час-тиц пыли и песка.

В том случае, когда гравий сильно загрязнен и на его зернах имеется вы-сохшая глинистая пленка, пробу гравия предварительно размачивают в воде и сливают эту воду вместе с гравием и с осадком глины на верхнее сито набора.

Глинистые частицы, прошедшие вместе с водой через нижнее сито с от­ве-рстиями размером 0, 14 мм, отбрасывают. Остатки гравия на каждом из сит вы-сушивают до постоянной массы, взвешивают и определяют частные остатки на всех ситах: 0, 14…70, г. Затем определяют суммарную массу просеянной пробы.

При наличии остатка на сите с отверстиями размером 70 мм определяют также необходимый для построения кривой просеивания предельный размер зе-рен гравия, соответствующий диаметру калибра, через который проходят все зерна этого остатка.

По результатам испытаний вычисляют частные остатки (% суммарной массы пробы), а также полные остатки, равные сумме частных остатков на дан-ном и на всех вышележащих ситах с отверстиями большего размера.

По полученным данным строят кривую просеивания, характеризующую зерновой состав испытываемого гравия. По горизонтальной оси графика от­кла-дывают в принятом масштабе размеры отверстий контрольных сит от 0, 14 до 70 мм. При наличии в пробе остатка на сите 70 мм на графике от­кладывают та-кже предельный размер зерен, определенный с помощью ка­либра. По вертика-ли сверху вниз откладывают полные остатки на каждом из сит, %. При этом нуль процентов соответствует размеру отверстий сита, полный остаток на кото-ром равен нулю или предельному размеру зерен в пробе, определенному с по-мощью калибра, а 100% - ситу с отверстиями раз­мером 0, 14 мм.


Полученные точки графика соединяют кривой. Максимальная и мини­ма-льная крупность гравия испытываемой пробы характеризуется размерами отвер-стий сит, полные остатки на которых, определенные по кривой просеи­вания, со-ставляют соответственно 5% (Dmax) и 95% (Dmin). Значения этих размеров округ-ляют в большую сторону до ближайших отверстий стан­дартных сит.

Рис. 6. График просеивания щебня (гравия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.