Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 17. Определение плотности бетона.






Плотность бетона определяют испытанием образцов в состоянии собст­венной влажности или с другим нормированным влажностным состоянием бе-тона (сухой, воздушно-сухой, водонасыщенный и др.). При испытании об­разцов в состоянии естественной влажности должны быть приняты меры, предотвра-щающие изменение влажности бетона в период между отбором пробы и испы-танием. Для чего образцы испытывают сразу же после их от­бора или хранят в паронепроницаемой упаковке или герметичной таре, объем которой превы-шает объем уложенных в нее образцов не более чем в два раза.

Плотность бетона определяют по образцам правильной и неправильной формы.

Объем образцов правильной формы вычисляют по их геометрическим ра-змерам. Размеры образцов определяют стальной линейкой или штанген­цирку-лем с погрешностью не более 1 мм.

Объем образцов неправильной формы определяют с помощью объема или гидростатическим взвешиванием.

Массу образцов определяют взвешиванием на технических весах. Объ­ем образцов определяют с погрешностью не более 1%и массу - не более 0, 1 %.

Плотность бетона образца вычисляют с погрешностью до 1 кг/м3 по фор-муле

где - масса образца, г;

- объем образца, см3.

Плотность серии образцов бетона вычисляют как среднее арифметическое значение результатов испытания трех образцов серии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.