Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для подготовки к экзамену по гражданскому судопроизводству






 

1. Общая характеристика гражданского процессуального права как отрасли российского права (предмет, система, источники, действие гражданско-процессуальных норм). Метод гражданского процессуального права (понятие и специфические черты).

2. Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями российского права: гражданским, семейным, трудовым, жилищным, административным и уголовно-процессуальным.

3. Гражданское процессуальное отношение (понятие, форма и содержание, особенности). Субъекты гражданского процессуального отношения.

4. Гражданская процессуальная правоспособность. Гражданская процессуальная дееспособность.

5. Понятие, задачи и виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского судопроизводства (понятие, основные признаки и виды). Гражданская процессуальная форма.

6. Понятие, значение и классификация принципов гражданского процессуального права.

7. Принципы осуществления правосудия только судом; независимости судей; единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел; гласности и государственного языка судопроизводства.

8. Принципы судебной истины, законности и обоснованности. Принципы устности, непосредственности, непрерывности и процессуальной экономии.

9. Принципы диспозитивности, состязательности и процессуального равноправия.

10. Понятие, признаки сторон. Основные процессуальные права и обязанности сторон.

11. Понятие ненадлежащей стороны. Процессуальное соучастие: понятие, значение, виды. Процессуальное правопреемство.

12. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (понятие, значение, порядок вступления в дело, права и обязанности; отличие от третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора).

13. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (понятие, основания и порядок вступления в дело, права и обязанности, отличие от соучастника).

14. Общая характеристика участия прокурора в гражданском судопроизводстве (цели и функции прокурорского надзора, формы и основания участия, субъекты прокурорских правомочий).

15. Участие в гражданском судопроизводстве органов управления для дачи заключения по делу. Процессуальные права и обязанности.

16. Понятие и признаки судебного представительства. Субъекты судебного представительства. Требования, предъявляемые к судебному представителю, лица, которые не могут быть судебными представителями.

17. Законное представительство (понятие, виды и основания). Договорное представительство.

18. Виды (объем) и порядок оформления полномочий судебного представителя. Оформление полномочий адвоката. Последствия ненадлежащего оформления полномочий представителя.

19. Понятие и виды судебных расходов. Понятие, виды и порядок определения размера госпошлины.

20. Понятие и структура судебных издержек.

21. Распределение судебных расходов между сторонами и порядок их возмещения.

22. Понятие, основания, размер и порядок наложения судебных штрафов.

23. Понятие, виды и значение процессуальных сроков. Порядок их исчисления. Продление, восстановление, приостановление, перерыв процессуальных сроков. Последствия пропуска процессуальных сроков.

24. Понятие, значение и виды подведомственности юридических дел. Последствия несоблюдения правил подведомственности.

25. Правила разграничения полномочий общих и арбитражных судов по рассмотрению юридических дел.

26. Понятие и виды подсудности. Родовая (предметная) подсудность (понятие, виды, значение).

27. Территориальная (местная) подсудность (понятие, виды, значение).

28. Передача дела из одного суда в другой суд (основания, субъекты и порядок).

29. Последствия несоблюдения правил подсудности. Споры о подсудности и порядок их разрешения.

30. Понятие и признаки иска. Классификация (виды) исков.

31. Элементы иска и их значение. Соединение исков в одном деле и их разъединение.

32. Изменение иска (понятие, виды, субъекты права на изменение иска).

33. Право на иск (понятие, структура, соотношение с правом на судебную защиту; правом на обращение за судебной защитой, субъективным материальным правом).

34. Способы защиты ответчика против иска. Встречный иск (понятие, порядок его предъявления и условия принятия судом).

35. Обеспечение иска (основания, порядок, меры обеспечения, обжалование).

36. Судебное познание и судебное доказывание (понятие, соотношение, субъекты). Предмет познания и предмет доказывания (понятие, соотношение, значение).

37. Факты, не подлежащие доказыванию: общеизвестные и преюдициально установленные.

38. Бремя доказывания (понятие, общее правило распределения бремени доказывания и исключения из него). Последствия неисполнения бремени доказывания.

39. Роль суда в доказательственной деятельности сторон и других лиц, участвующих в деле.

40. Понятие и признаки судебных доказательств.

41. Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные.

42. Объяснения сторон и третьих лиц как средство доказывания. Понятие, виды и доказательственное значение признания стороной факта.

43. Свидетельские показания (понятие; требования, предъявляемые к свидетелю как источнику информации; порядок допроса; оценка показаний судом; права и обязанности).

44. Судебная экспертиза (основания, виды и порядок назначения и проведения). Права и обязанности эксперта.

45. Заключение эксперта. Отличие от заключения прокурора, органа управления, письменных доказательств, показаний свидетеля.

46. Письменные доказательства (понятие, классификация, особенности оценки). Электронная цифровая подпись.

47. Понятие вещественных доказательств. Сходство и различие письменных и вещественных доказательств. Порядок представления, хранения, исследования и оценки вещдоков.

48. Исследование и оценка судебных доказательств.

49. Обеспечение доказательств (понятие, основания и порядок обеспечения, обжалование действий по обеспечению доказательств). Судебные поручения.

50. Цели, задачи и содержание подготовки дела к судебном разбирательству. Предварительное судебное заседание.

51. Порядок назначения дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы. Содержание судебной повестки и порядок ее вручения.

52. Значение судебного разбирательства. Функции председательствующего (судьи) по руководству судебным заседанием. Структура (части) судебного заседания.

53. Отводы и самоотводы. Основания и субъекты отводов и самоотводов. Порядок заявления и разрешения заявлений об отводах и самоотводах. Последствия удовлетворения заявлений об отводах и самоотводах.

54. Отложение разбирательства дела (понятие, основания, порядок и последствия). Приостановление производства по делу (понятие, основания, порядок и последствия).

55. Прекращение производства по гражданскому делу (понятие, основания, порядок и последствия). Оставление заявления без рассмотрения (понятие, основания, порядок и последствия).

56. Протокол судебного заседания (виды, содержание и значение). Порядок подачи и рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

57. Понятие, виды постановлений суда первой инстанции.

58. Сущность и значение судебного решения. Требования, которым должно отвечать судебное решение.

59. Порядок вынесения судебного решения (тайна совещания; вопросы, разрешаемые при вынесении решения). Форма и содержание судебного решения как процессуального документа.

60. Устранение недостатков судебного решения судом его вынесшим (исправление описок и явных арифметических ошибок, дополнительное решение, разъяснение решения).

61. Законная сила судебного решения

62. Немедленное исполнение судебного решения (понятие, виды, основания). Отсрочка или рассрочка исполнения, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Обеспечение исполнения решения суда.

63. Определения суда первой инстанции (виды, содержание, законная сила).

64. Понятие и сущность приказного производства.

65. Сущность и правовая природа производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Виды судебного контроля. Категории дел, рассматриваемых в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

66. Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов.

67. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

68. Понятие и сущность особого производства. Отличие от искового и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Объект судебной защиты по делам особого производства.

69. Порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

70. Порядок рассмотрения дел об усыновлении (удочерении) ребенка.

71. Порядок рассмотрения дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

72. Процессуальные особенности рассмотрения дел о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принудительной госпитализации его в психиатрический стационар.

73. Дела об оспаривании совершенных нотариальных действий или об отказе в их совершении.

74. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей.

75. Сущность и субъекты права кассационного обжалования. Порядок подачи кассационной (частной) жалобы (представления) и последствия его несоблюдения.

76. Порядок рассмотрения судом кассационной инстанции дел по жалобам и представлениям. Полномочия суда кассационной инстанции (понятие, виды, содержание).

77. Кассационные основания для отмены или изменения судебных постановлений или вынесения нового решения.

78. Сущность и значение надзорного способа проверки правильности судебных актов. Отличие от апелляционного, кассационного и по вновь открывшимся обстоятельствам. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора (срок, субъекты, объекты права надзорного обжалования; виды судебно-надзорных инстанций).

79. Структура судебно-надзорного производства. Виды и содержание полномочий судебно-надзорных органов. Основания для отмены, изменения или вынесения нового судебного постановления в порядке судебного надзора.

80. Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

81. Понятие, структура и источники международного гражданского процесса.

82. Процессуальный статус иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства. Международная подсудность.

83. Роль и значение исполнительного производства. Субъекты исполнительного производства.

84. Общие правила и условия совершения исполнительных действий (возбуждение исполнительного производства; срок исполнительной давности; основание, место, время и сроки совершения исполнительных действий; распределение взысканных сумм между взыскателями и очередность удовлетворения их требований).

85. Исполнительный документ (понятие, виды, содержание). Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий.

86. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов. Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.