Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые рекомендации по выбору (формулированию) темы выпускной квалификационной (дипломной) работы, требования, предъявляемые к ее содержанию и защите






Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности Юриспруденция (далее по тексту – ГОС ВПО) предъявляются следующие требования к выпускной квалификационной работе юриста.

Выпускная квалификационная работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

- быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Выпускная квалификационная работа юриста оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Оптимальный объем выпускной квалификационной работы - 2 - 2, 5 п.л. (50 - 60 страниц машинописного текста).

 

Студенту не запрещается по согласованию с руководителем квалификационной работы самостоятельно сформулировать тему дипломного сочинения.

При выборе темы студент заочной формы обучения может опираться на свою практическую деятельность. При этом широкое применение результатов практической деятельности слушателя при подготовке выпускной работы всегда приветствуется и положительно выделяет его работу среди других.

Практическая деятельность студента может служить основой, в частности, для анализа и обобщения практики применения положений законодательства; иллюстрирования применения норм права с помощью реальных правовых ситуаций в тексте дипломной работы; формулирования предложений по изменению практики применения тех или иных правовых норм, а также предложений по изменению действующего законодательства.

 

При написании квалификационной работы и подготовке к ее защите студент должен исходить того, что при выставлении итоговой оценки государственной аттестационной комиссией оцениваются текст дипломного сочинения и его защита студентом в совокупности. Помимо выполнения требований ГОС ВПО студент должен продемонстрировать аттестационной комиссии:

- знание норм права и официальных разъяснений высших судебных инстанций, относящихся к теме дипломного сочинения;

- знакомство с литературой, относящейся к теме дипломной работы;

- знание основных подходов к решению тех или иных научных задач, относящихся к теме дипломной работы;

- умение формулировать свои мысли (письменно и устно);

- умение толковать нормы права и юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- анализировать теоретические воззрения, а также формулировать собственные выводы на основе такого анализа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.