Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для подготовки к зачету по гражданскому судопроизводству для студентов очной формы обучения






 

1. Общая характеристика гражданского процессуального права как отрасли российского права (предмет, система, источники, действие гражданско-процессуальных норм во времени и пространстве).

2. Метод гражданского процессуального права (понятие и специфические черты).

3. Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями российского права: гражданским, семейным, трудовым, жилищным, административным и уголовно-процессуальным.

4. Гражданское процессуальное отношение (понятие, субъекты и их правовой статус, особенности правовых связей).

5. Субъекты гражданского процессуального отношения.

6. Гражданская процессуальная правоспособность.

7. Гражданская процессуальная дееспособность.

8. Понятие, задачи и виды гражданского судопроизводства (основания для деления на виды, исковое, из публичных правоотношений, особое, приказное).

9. Различные подходы к делению гражданского судопроизводства на стадии. Понятие стадии, основные признаки и виды.

10. Гражданская процессуальная форма (сущность и значение).

11. Понятие, значение и различные классификации принципов гражданского процессуального права.

12. Принципы осуществления правосудия только судом; независимости судей; единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел; гласности и государственного языка судопроизводства.

13. Принципы судебной истины, законности и обоснованности.

14. Принципы устности, непосредственности, непрерывности и процессуальной экономии.

15. Принципы диспозитивности, состязательности и процессуального равноправия.

16. Понятие сторон, признаки, выделяющие их среди иных лиц участвующих в деле. Процессуальные права (общие и распорядительные) и обязанности сторон.

17. Понятие ненадлежащей стороны. Порядок замены ненадлежащего ответчика. Отличие ненадлежащей стороны от соучастника.

18. Процессуальное соучастие: понятие, значение, виды. Процессуальные права и обязанности соучастника.

19. Процессуальное правопреемство (понятие, основания возникновения, порядок вступления правопреемника в процесс, права и обязанности); отличие от замены ненадлежащего ответчика.

20. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (понятие, значение, порядок вступления в дело, права и обязанности; отличие от третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора).

21. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (понятие, основания и порядок вступления в дело, права и обязанности, отличие от соучастника).

22. Общая характеристика участия прокурора в гражданском судопроизводстве (цели и функции прокурорского надзора, формы участия, субъекты прокурорских правомочий).

23. Инициативная форма участия прокурора в федеральном суде I инстанции (понятие, основания для участия процессе, права и обязанности)

24. Участие прокурора в федеральном суде I инстанции с целью дачи заключения (основания, права и обязанности прокурора, характеристика заключения, его значение).

25. Участие в деле лиц по основаниям ст.46 ГПК РФ в инициативной форме: процессуальные истцы (понятие, виды, процессуальные права и обязанности).

26. Дела по искам о защите интересов неопределенного круга лиц (характеристика, значение, процессуальные особенности рассмотрения).

27. Участие в гражданском судопроизводстве органов управления для дачи заключения по делу. Процессуальные права и обязанности. Характеристика заключения, его значение, отличия от заключения эксперта, прокурора.

28. Понятие и структура представительства, признаки судебного представительства.

29. Субъекты судебного представительства (представляемый; требования, которым должен соответствовать судебный представитель; лица, которые не могут быть судебными представителями).

30. Законное представительство: понятие, основания возникновения (субъекты), оформление полномочий для ведения дела в суде.

31. Договорное представительство (основания возникновения, оформление полномочий для ведения дела в суде). Оформление полномочий адвоката. Последствия ненадлежащего оформления полномочий представителя.

32. Уставное, общественное представительство, представительство интересов Правительства РФ: основания возникновения, специфика, порядок оформления полномочий для ведения дела в суде.

33. Общие и специальные полномочия судебного представителя, особенности их оформления. Требования, предъявляемые к доверенности на ведение дела в суде.

34. Понятие и виды судебных расходов. Основания и порядок освобождения, отсрочки и рассрочки оплаты судебных расходов, а также уменьшения их размера. Обжалование определений по вопросам судебных расходов.

35. Понятие государственной пошлины. Способы определения размера госпошлины. Последствия неуплаты госпошлины при обращении в суд. Основания и порядок возвращения госпошлины.

36. Понятие и виды судебных издержек. Порядок и размер возмещения расходов на судебного представителя.

37. Распределение судебных расходов между сторонами и порядок их возмещения.

38. Понятие, основания, размер и порядок наложения судебных штрафов.

39. Понятие, виды и значение процессуальных сроков. Порядок их исчисления. Продление, восстановление, приостановление, перерыв процессуальных сроков. Последствия пропуска процессуальных сроков.

40. Понятие, значение и виды подведомственности юридических дел. Последствия несоблюдения правил подведомственности.

41. Правила разграничения полномочий общих и арбитражных судов по рассмотрению юридических дел.

42. Правила разграничения полномочий Конституционного Суда РФ, судов общей и арбитражной юрисдикции.

43. Правила разграничения судебной, административной и общественной (негосударственной) юрисдикции.

44. Понятие и виды подсудности.

45. Родовая (предметная) подсудность (понятие, виды, значение).

46. Территориальная (местная) подсудность (понятие, виды, значение).

47. Передача дела из одного суда в другой суд (основания, субъекты и порядок).

48. Последствия несоблюдения правил подсудности. Споры о подсудности и порядок их разрешения.

49. Понятие и признаки иска. Классификация (виды) исков.

50. Элементы иска и их значение. Соединение исков в одном деле и их разъединение.

51. Понятие, виды и значение тождества иска (исков).

52. Изменение иска (понятие, виды, субъекты права на изменение иска).

53. Право на иск: понятие, структура (характеристика права на предъявление иска и права на удовлетворение иска), соотношение с правом на судебную защиту; правом на обращение за судебной защитой, субъективным материальным правом.

54. Предпосылки права на предъявление иска (понятие, значение, виды).

55. Условия реализации права на предъявление иска (понятие, значение, виды).

56. Право на удовлетворение иска (понятие, предпосылки и условия реализации).

57. Способы защиты ответчика против иска. Встречный иск (понятие, порядок его предъявления и условия принятия судом, последствия несоблюдения условий принятия судом).

58. Обеспечение иска (основания, порядок, меры обеспечения, обжалование).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.