Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Порядок возмещения вреда при реабилитации.






Лицо, имеющее право на возмещение вреда в праве обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган постановивший приговор или вынесший определение, а также постановление о прекращении уголовного дела, об отмене или изменений незаконных или необоснованных решений. Это может быть: а)суд, постановивший оправдательный приговор, прекративший уголовное дело или вынесший постановление о признании незаконными и необоснованными действия соответствующего лица, в порядке ст. 125 УПК РФ; б)вышестоящий суд, вынесший определение ли постановление о отмене или изменении незаконных или необоснованных решений; в)следователь или дознаватель в случае прекращения ими уголовного дела; г)руководитель следственного органа, при отмене им решения следователя; д)прокурор, прекративший уголовное дело или отменивший незаконное или необоснованное решение дознавателя, следователя, причинившие подлежащий возмещению вред.

Право на реабилитацию признается судом в приговоре, постановлении, определении, а прокурором следователем, дознавателем в постановлении о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Возмещение вреда производится за счет казны того уровня, которому принадлежит орган, принявший незаконное необоснованное решение или совершивший действие, повлекшее вред.

Вопрос 3. Возмещение морального вреда.

Ст. 151 ГК РФ

Следует разграничивать установление последствий морального вреда, устранение морального вреда и компенсацию за причиненный моральный вред в денежном выражении.

К устранению последствий морального вреда относятся: а)принесение официального извинения от имени государства; б)опровержение порочащих лицо сведений, связанных с применением к нему незаконных действий распространенных в СМИ.

Денежная компенсация морального вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Принесение официального извинения от имени государства должно производится в устной форме и в официальной обстановке.

В случае, когда сведения о задержании реабилитируемого о заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применения к нему принудительных мер медицинского характера были опубликованы в печати и других СМИ, и по требованию реабилго, а в случае его смерти по треб-ию его род-ков либо по указаню суда, прокурора след-ля дознавателя соот-щее сми обязаны в теч-ии 30 суток сделать сообщение о реабилитации ст. 3..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.