Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1.Понятие, система, этапы, формы предварительного расследования.






П расследование – вторая стадия досудебного произ-ва по уд, назначение которой состоит в подготовке уд для судебного разб-ва, а иногда, и для принятия окончательного решения (о прекращении дела).

В российскои уп пред расследование явл-ся основной формой досуд-ой подготовки мат-олов дела, лишь по делам частного обвинения вместо п расследования подготовка мат-олов к судебному раз-ву произв-ся самим потерпевшим при содействии мирового судьи

Цели: 1)раскрытие преступления; 2)изоблечение виновного в совершении определ-го преступл-и либо реабилитация невиновного; 3)формирование достаточной дказ-ой базы для проведения суд-го разбир-ва; 4)обеспеч-ие участия обвин=го в суде; 5)гарантировать возможное решение суда о возмещении вреда причин-го преступлением

Длядоостижения этиз целей ставятся определенные задачи: поиск, собирание и исследование доказ-в по делу; обеспеч-ие права о/п на защиту; применени е при необходимости мер процессуального принуждения; передача дела в суд либ прекращение угол-го преслед-ия.

Итоговым решением п расследования явл-ся либо преекращение уд, либо передача дела в суд: 1)с обвин-м заключением; 2)обвин-м актом; 3)постан-м о направлении дела в суд для примен-я прин-х мер мед хар-ра.

Стадия начинается в момент возб-ия уд, и закнчивается решением дознователя о преедаче дела в суд либо прекращении уд.

Система п расследования первоначально сформировалась еще в средневековом роз-м процессе, уже тогда четко обозн-сь три этапа: 1)общее расследование (производится еще без обвиняемого, а следовательно в отношении неопределенного круга лиц, главные цели: установить наличие или отсут-ие события преступления; обнаружить и изобличить лицо виновное в его совершении; реабилитировать невиновного. В ходе общего расследования происходит подготовка к выдвиж-ию первонач-го обвин-ия); 2)суммарное производство(после того как предполагаемый преступник установлен, необходимо оценить сов-ть собранных по делу доказ-в, т.е. суммировать их, предъявить лицу обвинение и выяснить его доводы в свою защиту, т.е. этот этап предназначен для выдвиж-ия обвин-я и конкретизации позиции занятой стороной защиты, этому этапу соот-т пос-ие о привлечении лица в кач-ве обвин-го, предъявлений обвинения, допроса обвин-го); 3)специальное расследование (произ-ся в отношении конкретного обвин-го. На данном этапе с учетом потверждения или опров-ия доводов ащиты, выдвинутых в ходе или после суммарного этапа, еще раз провер-ся обосно-ть доказ-в и опрееляется вид окончательного решения, этот этап начинается после допроса обвин-го и звершается сосавлением обвин-го заключения). Согласно УПК сущ-т и 4 этап: деят-ть прокурора по делу пос тупившем ему обвин- актом.

УПК различает две формы предвар-го расследования: предвар-ое след-ие (наиболее полная форма предвар-го расследования, обеспечв-ая максимальные гарантии установления истины и реализации прав участников процесса, оно обяз-но по всем уд, за исключением тех, по которым приоизв-ся дознание и возбуждаемых в порядке частного обвинения, осущ-ся след-м из ск, увд, фсб…при п след-вии в полной мере действую все общие условия расследования, в нем реализ-ся все его институты, его срок составляет два м есяца с возм-ью дальнейшего продления) и дознание (упращенная форма предварительногорасследования, тосувщ-ая дзнователем, по которому п след-ие не обязательно. Условие – небольшая опсность преступления небольшой и средней тяжести); 3) подчинена предвар-му след-вию производ-во действий органом дознания(ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ на котором орган дознания в неотложной ситуации вместо следователя возбуждает уд и выполняет процессуальную и орд в целях быстрейшего закрепления следов преступления и установления лиц, совершивших егго.ст.157).

Упрощение форм выражено: 1)в правовом статусе дознователей, которые обладают меньшей процес-ой самостоятельностью чем следователи; 2)сокращением сроков; 3)отсут-ие некоторых процессуальных интситутов.

Неотложная след-ая ситуация – обнаружение таких обст-в, которые явно указывают на личие преступления и дают пологать что промедление с совершением нелобходимых проц-ых дейсвий может повлечь за собой утрату, сокрытие лиц…

Правильный выбор формы расследования важное условие, произв-во дознания вместо п след-вия – сущ-ое нарушение уп закаона






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.