Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.2. Стадийность течения болезни.






1 стадия:

— уменьшение защиты;

— уменьшение эйфории;

— развитие психической зависимости.

2 стадия:

— стимулирующий характер опьянения;

— физическое проявление хронической интоксикации (исхудание, бледность, ломкость волос и ногтей).

3 стадия:

— отсутствие эйфории;

— отсутствие тонизирующего действия наркотика;

— психическая и физическая деградация, приводящая к инвалидности.

П.3. Исходы наркомании

Cредний срок жизни наркомана 5-7 лет от начала приема наркотика.

Осложнения, связанные с внутривенным введением наркотика:

— флебиты (воспаление вен, сопровождающиеся их закупоркой);

— поражения артерий (до гангрен конечностей);

— сепсис(заражение крови);

— миокардиты;

— эмболия сердца и артерий;

— токсический гепатит;

— ОПН, ХПН;

— пневмония;

— СПИД, кровяные инфекции.

Мотивация на выздоровление должна поддерживаться в течение всей жизни. Однако срыв и возврат к наркотикам возможен в любой момент, в любом возрасте, независимо от времени воздержания от них. Родным и близким нужно быть готовым к мгновенной смене настроения и состояния наркомана, у которого найдется тысяча причин отказа от лечения. Здесь важна последовательность и умеренная настойчивость. Решить проблему наркомана за него нельзя, но помочь ему можно. Итак, с болезнью нельзя справиться в одиночку, но при помощи семьи, врачей, психологов, друзей и желании самого наркомана выздоровление становится реальным.

Профилактика

П. 4. Разрешенные наркотики.

Несколько слов о так называемых “разрешенных наркотиках”.

Табак

Табак (Nicotiane) — род растений семейства пасленовых. Различают культурный (курительный) табак и махорку. Выращивался в Америке до открытия ее европейцами. Из листьев табака вырабатывают табачные изделия, содержащие никотин (0, 62-9, 9%), свободный аммон (0, 11-0, 87%), азот (2, 12-3%), эфирные масла (0, 13-2, 0%), пептиновые вещества (13, 14-20, 15%), метиловый спирт (0, 4-1, 4%), соли тяжелых металлов и т. д.

Дым — сложное химическое соединение, состоящее из твердой и газовой фаз. Токсичность дыма определяется никотином.

На распространенность курения влияет образ жизни, уровень общей культуры населения, пол, возраст. Мужчины курят больше чем женщины.

Действие никотина проходит две фазы: возбуждение — торможение. Клиника острого отравления наблюдается редко. Возможны брадикардия, нарушение дыхания, судороги, расширение зрачков. Смертельные отравления возникают при применении табака в желудок. Никотин и углерод при длительном курении способствуют развитию:

— ИБС;

— язвенной болезни желудка;

— эндокардита;

— диффузного поражения легких.

“Пассивное курение” — вдыхание некурящими продуктов курения, что может вызвать у маленьких детей:

— пневмонии;

— аденоиды;

— тонзилиты.

Пиво

Последние годы, буквально в геометрической прогрессии, увеличивается количество рекламных роликов, красиво предлагающих самые разнообразные сорта пива. И результат не заставил себя ждать. Всё чаще и чаще к наркологам обращаются больные алкоголизмом, которые пьют только пиво. Причём пивной алкоголизм имеет ряд особенностей, часто приводящих к злокачественному развитию заболевания.

Для данного варианта очень характерна, так называемая, анозогнозия, то есть отрицание заболевания и отсутствие критики к своему состоянию. (Ну, на самом деле, что здесь такого, если человек выпил несколько бутылок пива в жаркий день? Тем более, что глубокое опьянение, провалы памяти, тяжёлое похмелье, при пивном алкоголизме бывают реже, чем при употреблении крепких напитков.).

Вторая отрицательная черта - выраженная психическая зависимость. По рассказам наших пациентов, эйфория, то есть чувство удовольствия, после употребления пива имеет более насыщенный оттенок, чем при употреблении водки, и может длительное время поддерживаться на одном уровне.

Третья: пивной панкреатит. Употребление пива в больших дозах, с острыми закусками приводит к воспалению поджелудочной железы с тяжелыми остожнениями. Сметрность у этой группы больных догстигат %.

Кроме того, пиво имеет свой специфический и для многих привлекательный вкус, который делает влечение к этому напитку ещё более сильным.

Как правило, пивной алкоголизм создаёт определённый стереотип жизни, наполненный ритуалами и привычными действиями. В этом отношении, употребление пива можно сравнить с курением: пивному алкоголику также тяжело отказаться от привычной бутылки, как и курильщику, отказаться от сигареты. Еще де­сять лет назад увидеть на ули­це женщину с бутылкой или банкой пива было почти немыслимо. Сегоня это - обычное явление.

И, наконец, очень важна доступность и лёгкость употребления. Нет необходимости в накрытых столах, не нужен, хотя бы формальный повод для выпивки, пить можно одному, можно в компании, можно дома, можно на улице, можно сидя, а можно на ходу и т.д.

Хотим предупредить всех пьющих людей, а особенно молодежь (такое впечатление, что для молодого человека или девушки пройти по улице с бутылкой, небрежно посасывая пиво из горлышка, - особый шик): не относит.аауй легкомысленно к пиву и другим слабоалкогольным напиткам! Зависимость, которая развивается при их употреблении, принципиально ничем не отличается от других вариантов алкогольной болезни и точно также приводит к печальным последствиям.

Более того! Всё чаще и чаще пациентами становятся курсанты, студенты, учащиеся колледжей, лицеев. Не созревший организм поражается гораздо быстрее, чем организм взрослого. В результате зависимость и серьёзные осложнения развиваются семимильными шагами, а прогноз в этой ситуации часто такой же неблагоприятный, как, например, при героиновой наркомании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.