Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. 1. Наркомания. Общие сведения.






Наркомания (греч. narke — оцепенение, онемение, mania — безумие, сумасшествие) — группа токсикоманий, возникающих вследствие злоупотребления наркотическими средствами.

Наркотические средства — термин, используемый в медицине для ряда психотропных лекарственных веществ:

1. средства для наркоза

2. вещества и продукты, их содержащие, злоупотребление которыми может привести к наркомании.

Наркомания бывает:

— мононаркомания (одно вещество);

— полинаркомания (несколько веществ).

Средний возраст подростков, страдающих токсикоманией, – 8-14 лет, алкоголизмом и наркоманией – 15-18. Почему дети начинают «нюхать» клей?

Первый неверный шаг

 

 

Его обычно делают вместе, нюхая от случая к случаю токсические вещества. Основными поводами к началу подобных экспериментов являются интерес и жажда необычных ощущений, а еще – уговоры ровесников.

 

 

Шесть месяцев – точка невозвращения

 

 

На начальной стадии, когда у подростков формируется психическая зависимость, появляется активное желание купить препарат и делать ингаляции чаще, чем раньше, но пока еще со сверстниками. Больной во второй стадии зависимости дышит «химией» уже в одиночку и не может избавиться от сильнейшей тяги к ингаляциям, которые становятся все более частыми, почти непрерывными. И если сначала токсикоман выбирает для потребления какое-то определенное вещество, то в последней стадии болезни ему уже все равно, чем дышать, был бы эффект! Для формирования зависимости от токсических веществ вполне достаточно двух-трех месяцев, а через полгода наступают необратимые процессы в коре головного мозга.

 

 

Расплата за «кайф»

 

 

Опасные последствия злоупотребления токсическими веществами начинают появляться уже после одного-двух месяцев. Утрачивается интерес к работе, учебе, появляются прогулы, исчезновения из дома. Вслед за поведенческими появляются биологические признаки заболевания: раздражительность, конфликтность, колебания настроения – от беспричинно веселого до мрачного и злобного. Вначале отмечается быстрая утомляемость при умственной работе, затем трудности осмысления, запоминания и, наконец, проблемы в использовании прежних знаний и навыков. Сильно поражаются речевые центры, больные говорят отрывисто, а в более тяжелых случаях - бессвязно и нечленораздельно. Часто токсикомания приводит к органическому поражению центральной нервной системы.

Чтобы добиться эйфории, наркоману требуется постоянно увеличивать дозу наркотика или изменять способ введения: внутривенный вместо внутримышечного или перорального. Эйфория ведет к повышению настроения, благодушию, радости, приятным телесным ощущениям, а затем к сужению сознания, искажению восприятия, снижению активного внимания, изменению мотивации и реализации психических импульсов.

Состояние эйфории проходит в две фазы:

— фаза острых ощущений (1-5 мин), собственно эйфория;

— фаза расслабленности, успокоения (1-3 часа). Заканчивается сном.

Длительность и исход эйфории соответствует виду и количеству наркотика.

Этиология. Когда молодые, психически неуравновешенные, морально неустойчивые, психически внушаемые, неспособные к оценке своих действий люди оказываются в микросреде личностей, злоупотребляющих наркотиками, они оказываются неспособными противостоять этой среде. Среди наркоманов нередко также встречаются люди низкого интеллектуального уровня. При длительном и неправильном приеме наркотических средств возникает симптоматическая наркомания.

Независимо от первоначального мотива приема наркотика (подражание, любопытство, необходимость) причиной последующих приемов служит желание повторно испытать состояние эйфории.

Патогенез: действие наркотиков разнообразно. Считается, что наркотики влияют на обмен нейропептидов (эндофинов) — веществ, вырабатывающих болевой порог чувствительности и вообще на обмен различных веществ в организме. Разрушение наркотиков происходит в печени.

Клиническая картина. Все формы наркомании характеризуются особенностью развития, проявления, течения и исхода, но различаются симптомологически, а также по последствиям, связанным с токсилогическим действием того или иного вещества.

распознать наркомана и уберечь своих детей.

 

 

Пропажа денег и ценных вещей в доме; пропажа ложек или их находят гнутыми и закопченными; обнаружение припрятанных шприцев; наличие следов инъекций; расширенные или суженные (точечные) зрачки; неадекватное поведение (заторможенное или возбужденное), ночной образ жизни, скрытность; отказ от алкоголя.

 

 

Это далеко не полный перечень признаков, на которые стоит обратить внимание, особенно у людей из групп риска, к которым относятся дети из неблагополучных семей (неполных или где один или оба родителя употребляют алкоголь или наркотики, где между родителями или по отношению к детям существуют неприязненные отношения и т.д.); избалованные дети; дети, имеющие трудности в общении, без стабильных интересов. Важно заметить также, что причин для начала употребления наркотиков может быть множество.

Наркоман не хочет бросить употреблять наркотики по следующим причинам: влияние социального стереотипа (наркомания – слабость воли, порок), поэтому наркоман скрывает употребление наркотиков, так как у него присутствует чувство стыда и страх наказания; вера в то, что наркоман может контролировать себя и при желании откажется от употребления наркотика; наоборот, потеря веры в возможность жизни без наркотиков; быстрая смена образа жизни и подмена системы жизненных ценностей, для того чтобы было больше возможностей для употребления наркотиков в кругу знакомых наркоманов; недостаток информации о болезни «наркомания», методах ее лечения и реабилитации; вера в «волшебное исцеление» без особых усилий.

Наркозависимый должен знать, что наркомания – болезнь, которая не пройдет сама по себе, и выздоровление возможно только при полном отказе от наркотических веществ. Наркоман стал больным не за один день, поэтому не стоит ждать и мгновенного излечения. Процесс терапии длительный и включает ряд этапов: снятие физических симптомов зависимости (ломки). Когда наркоман находится под воздействием веществ, изменяющих сознание, или в состоянии абстиненции, разговоры о его «загубленной» жизни или обращения к его совести бессмысленны; период психологической и социальной реабилитации, который должен проходить в условиях стационара (важно «изъять» наркомана из наркосреды). В этот период наркоман имеет возможность разобраться в своей жизни, получить знания, как жить трезво; период поддержания жизни без наркотиков.

Структура заболевания:

1. синдром реактивности

2. синдром психической зависимости

3. синдром физической зависимости.

Синдром измененной реактивности. Типичное изменение переносимости наркотика. С началом заболевания чувствительность к наркотику постоянно падает, а переносимость возрастает (опия, например, в 200 раз!). Летальная доза нормального человека легко переносится наркоманом. Механический уровень переносимости индивидуален, достигается постепенно и сохраняется в течение нескольких лет, затем понижается и прежние дозы вызывают токсилогический эффект. Повышение дозы — сигнал тревоги (зайдя в туалет вы над бачком видите истощенного человека, который блюет в унитаз, чешет руки, а рядом — шприц). Постепенно защитные реакции исчезают и при резком повышении дозы возникают вновь. Форма потребления также изменяется по пути: эпизодический прием нерегулярный прием регулярный прием. Обратные шаги приводят к развитию абстинентного синдрома. Наконец, измененная реактивность проявляется изменением картины опьянения. Начинается угасание эйфории и больной увеличивает дозу. Затем резко падает интервал первой фазы и исчезает завершающая ее тошнота и сон. С развитием болезни постепенное падение адаптивного действия сменяется его полным исчезновением. Наркотик начинает действовать на наркомана возбуждающе. Наркоманов в этой стадии тяжело вводить в наркоз во время хирургических вмешательств.

Трансформация действия наркотика — один из основных симптомов наркомании. В дальнейшем стимулирующий эффект также падает до умеренной тонизации. Это свидетельствует о новом патологическом уровне гомеостаза.

Синдром психической зависимости. Его характеризуют 2 основных симптома — неодолимое влечение к приему наркотика и достижение психического и физического комфорта при интенсификации наркотиком.

Вначале неосознаваемое влечение появляется косвенными признаками: неудовлетворенностью при отсутствии наркотика, оживлением в предвкушении приема.

Постепенно влечение, мысли о наркотизации занимают доминирующее положение, окрашивают все переживания, отношения и больной начинает полностью отдавать себе отчет в том, что он желает принимать наркотик вновь и вновь. Состояние наркотизации оказывается исключительно ценным для наркомана. Сфера влечений, чувствований перестраивается таким образом, что ни одна приятная ситуация или раздражитель не воспринимаются им как таковые, если он не находится под действием наркотика. Любые другие ощущения утрачивают значимость в сравнении с действием наркотика. В дальнейшем полностью исчезают все положительные эмоции, если раздражитель — не наркотик.

Синдром физической зависимости характеризуется:

— симптомами физического влечения к наркотику, т. е. возможностью достижения физического комфорта в состоянии интоксикации

— абстинентным синдромом.

В отличие от психического влечения физическое может быть обстоятельно установлено врачом.

Физическое влечение определяет поведение наркомана и сопровождается психосоматическими и нервновегетативными изменениями:

— подвижностью;

— многоречивостью;

— бледностью;

— расширением зрачков;

— сухостью слизистых;

— тахикардией;

— сосудистой гипертензией.

Перечисленные признаки при наркомании сочетаются с напряженной направленностью на поиск наркотика.

Больные в поисках наркотика не останавливаются даже перед криминальными поступками. При отсутствии наркотика пациент чувствует себя больным, испытывает неприятные ощущения. После приема наркотика его показатели возвращаются к норме, проявляется стимулирующий эффект наркотика. По мере развития болезни стимулирующий эффект исчезает, лишь умеренно тонизирует наркомана, позволяя лишь отчасти и ненадолго собраться с силами.

Абстинентный синдром соответствует количеству и качеству наркотического препарата.

Абстинентный синдром проявляется к середине — концу первых суток отсутствия наркотика и проявляется

 

1) в первые сутки: психической напряженностью
— зевотой тревогой
— слюнотечением беспокойством
— насморком бессонницей
— чиханием отсутствием аппетита
— гусиной кожей сосудистой гипертензией
2) во вторые сутки: тахикардией
— ознобом, приступом жара потерей веса
— потливостью обострением других заболеваний
— напряженностью в мышцах  
3) к концу вторых суток:  
— болями в мышцах, суставах  
— двигательными расстройствами  
4) на третьи сутки:  
— диспентическими расстройствами  
— судорогами  
— острым психозом.  

Своего наивысшего выражения абстинентный синдром достигает на 5-7 сутки, после чего следует постепенное угасание симптомов. Синдром длится 1-2 месяца, леченный — 5-7 дней. Если наркомания развилась вследствие лечения наркотиками какого-либо заболевания, то первым признаком наркомании является обострение симптомов заболевания, по поводу которого назначается наркотик.

Остаточные явления — нарушение сна, психическое влечение к наркотику, депрессия, вялость. Остается стойкое уменьшение активности, гипероргия; требуется постоянная поддержка лечением.

Хроническая интоксикация наркомана приводит к общесистемному истощению, утрате личностных и общественных интересов, профессионализма, трудоспособности, нарушению здоровых микросоциальных связей. Семьи распадаются. У детей наркоманов низкий уровень психического и физического развития, высок процент психических, соматических и неврологических заболеваний. У детей от матерей-наркоманок абстинентный синдром проявляется с первых суток жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.