Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь. То, что мужчины не доживают до 60 лет всем извенстно






То, что мужчины не доживают до 60 лет всем извенстно. Известна и причина – употребление алкоголя. Тема женского алкоголизма актуальна как никогда. За по­следние десять лет число жен­щин, ежедневно выпивающих больше рекомендованной ме­диками максимальной дозы алкоголя, превысило 50 про­центов.

Сначала определим, что та­кое с профессиональной точки зрения женский алкоголизм. Специалисты считают алклголизм одним из видов наркомании. Ведь наркомания - это болезнь, вызванная генными нарушени­ями и, как следствие этого, на­рушением работы определен­ных участков мозга - так назы­ваемой системы удовлетворен­ности. Именно для того чтобы компенсировать внутреннюю дисгармонию, алкоголики и употребляют спирт. И не важ­но, идет речь о женском или мужском алкоголизме. Это в любом случае наркомания.

Чем же женский алкоголизм отлича­ется от мужского?

Женщины так же, как и мужчины, пьют от недостатка удовлетворенности (это глав­ная причина возникновения болезни), стрессов и одиноче­ства. Работает женщина или нет, сложилась ее личная жизнь или женщина одинока -факторы немаловажные, но в данном случае вторичные.

Под влиянием алкоголя орга­низм женщины деградирует быстрее мужского. Подобную восприимчивость слабого пола к крепким напиткам прежде всего принято связывать с ток­сичным воздействием спирта, и зависит она от метаболических процессов, имеющих опреде­ленные особенности у разных полов. Особый фермент, связы­вающий и преобразующий молекулы спирта, у женщин менее активен, из-за чего большая часть алкоголя попадает в кровоток неизмененной. Алкогольный цирроз печени у женщин развивается быстрее, чем у мужчин. При циррозе количество всех ферментов печени уменьшается, и женщины остаются практически беззащитными перед действием спирта.

Пьющих женщин всегда осуждали, в то время как к мужскому алкоголизму относились снисходительно, поэтому женщинам стыдно признаться в своей болезни, и чаще всего они поступают на лечение уже в крайних запущенных случаях, именно поэтому с женским алкоголизмом нельзя справиться обычными методами.

Основ-1 ные методы лечения - лечение двигательной активностью), диеты, психологическая реабилитация, которой нигде не проводят, при необходимости и Медикаментозное лечение.

Наркоману надо снова научиться здоровый образ поведения и получать удовольствие от трезвой жизни.

Алкогольное отравление:

 

Алкоголь является наиболее распространенным средством, которым злоупотребляют в России. Существует множество напитков, содержащих алкоголь: пиво, вино и крепкие спиртные напитки. Действие алкоголя проявляется вскоре после его принятия внутрь. Это объясняется тем, что алкоголь быстро попадает в кровеносную систему и воздействует буквально на каждый внутренний орган.

 

Время достижения максимального воздействия алкоголя на организм человека зависит от ряда факторов, которые включают: частоту принятия спиртного, количество и концентрацию потребляемых спиртных напитков, количество пищи в желудке перед началом приема спиртного, прием пищи одновременно со спиртным, а также физиологические особенности человека, например, его вес.

При хроническом употреблении спиртных напитков возникает привыкание к ним.

Признаки и симптомы алкогольного отравления.

 

1. " Хорошее настроение пониженное внимание.

2. Последующее нарушение двигательных функций.

3. Нарушение речи и зрения.

4. У пострадавшего возникает чувство тошноты, может начаться рвота.

5. Депрессия.

6. Бессознательное состояние.

7. Понижение частоты дыхания.

8. В некоторых случаях гипотермия (переохлаждение).

9. Смерть.

 

Первая помощь при алкогольном отравлении.

 

· Следуйте принципам оказания первой помощи.

· Через 30 минут вызывать рвоту бесполезно, так как за это время 80% -90% принятого алкоголя уже усвоено пищеварительной системой.

 

· Если пострадавший находится без сознания, положите его на бок во избежание аспирации.

 

· Вызовите скорую помощь

· Посмотрите, не получил ли пострадавший травму, которую он мог не ощущать в результате принятого спиртного. Знайте, что даже несколько рюмок водки могут вызвать значительное снижение чувствительности.

· Если необходимо, окажите первую помощь при гипотермии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.