Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация раннего развития человека






Первый этап развития. Сразу же после рождения маленький человек живет исключительно в режиме удовлетворения собственных потребностей. Перед ним, ясное дело, не встает глобальных экзистенциальных вопросов – «а чего я хочу на самом деле?», «а что изменится в моей жизни, если я это получу?» и «зачем вообще чего-то хотеть?»… Строго говоря, на этом этапе даже «я хочу» не существует, поскольку отсутствует само по себе «я». И – очень важный момент! – контакт ребенка со своими собственными потребностями обеспечивается не только за счет переживания им дискомфорта при наличии какой-то неудовлетворенной потребности, но и за счет ощущения удовольствия в тех случаях, когда именно насущная потребность оказывается удовлетворенной – например, когда мама угадывает, что сейчас малыш хочет именно пить, а вовсе не есть. С точки зрения базовых личностных умений речь идет об освоении человеком способности к пониманию того, какая потребность требует удовлетворения в каждой конкретной ситуации. Назовем этот этап этапомпроцессуальности.

Второй этап развития. Далее в жизни ребенка наступает такой период, когда у него возникает разделение мира на «Я» и «не-Я» - то есть выстраиваются своего рода границы между этими двумя сущностями. Однако само по себе понятие границ много шире, нежели представление о границах «Я», границах личного пространства и даже границ отношений собственности. Ведь само слово «граница» возникло для тех случаев, когда человеку стало необходимо отделять что-то одно от чего-то другого. Иначе говоря, действие разграничивания – это еще и действие различения.

Можно сказать, что в первые месяцы жизни ребенок осваивает умение слышать собственные желания. Когда же малыш получает возможность самостоятельного перемещения в пространстве, он переходит к освоению способности оценивать внешние условия. Ведь когда мы говорим о влиянии на нашу жизнь внешних условий, мы подразумеваем в первую очередь те из них, которые накладывают на нас те или иные ограничения. Этот этап можно назвать этапом выстраивания границ.

Третий этап развития. За периодом построения границ следует период освоения произвольности. Владение этим умением выглядит чрезвычайно простым: это всего-навсего способность сделать то, чего я в данный момент не хочу, и удержаться от совершения того, чего я в настоящий момент хочу. По сути дела, речь идет о том, что на этом этапе ребенок переходит от простого переживания своей неудовлетворенности, своих потребностей и желаний к способности ставить перед собой вполне определенные задачи по достижению своих целей в реальных жизненных обстоятельствах, то есть эффективно действовать на границе между «Я» и «не-Я». С точки зрения представления о базовых личностных умениях мы говорим о способности человека находить адекватные средства для решения жизненных задач. Называется этот этап вполне предсказуемо – этапом произвольности.

Четвертый этап развития. На этом этапе ребенок (хотя в этом возрасте он чаще уже называется подростком) осваивает еще одно базовое умение – способность к рефлексии, осмыслению происходящего с ним и построению на основе этого осмысления системы специфически человеческого опыта. Такая система, в отличие от свойственной даже высшим животным совокупности условных рефлексов, основана на способности переносить опыт, полученный в одних ситуациях, на другие и чужой опыт – на собственную жизнь. Развитие на этом этапе обеспечивает базовое умение человека находить принципиальные схемы решения жизненных задач. Соответственно, называется этот этап этапом осмысления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.