Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения тактики сил РСЧС и ГО






ТЕМА 1. ТАКТИКА СИЛ РСЧС И ГО

Содержание, этапы становления и развития тактики сил РСЧС

И ГО

Функционирование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны (ГО) и их способность решать поставленные задачи во многом определяется тактикой сил.

Тактика сил РСЧС и ГО - это наука, рассматривающая и охватывающая теорию и практику подготовки и действий сил (формирований, подразделений, частей, соединений) по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного, природного, военного и иного характера. Таким образом, тактика имеет две составляющих - теорию и практику.

Теория тактики разрабатывает и исследует способы подготовки и действий сил РСЧС и ГО по предупреждению и ликвидации ЧС.

Практика тактики охватывает деятельность руководителей

(начальников, командиров), органов управления (штабов) по подготовке к действиям и руководству силами в ходе действий по ликвидации ЧС.

Тактика сил РСЧС и ГО возникла не на голом месте. Она прошла большой путь становления и развития. В историческом плане его можно условно разделить на ряд этапов, каждый из которых отличался целями и задачами, составом группировки сил и средств и др.

I этап - 1932 -1961 г.г. В 1932 году в Советском Союзе для защиты объектов экономики, коммуникаций, городов, всего тыла страны от ударов противника с воздуха была создана местная противовоздушная оборона (МГГВО). Создание МПВО показало, что вопросы защиты населения и территории были впервые подняты на государственный уровень. Суровую школу испытаний система МПВО прошла в годы Великой Отечественной войны. Формирования МПВО, а их насчитывалось свыше 3 тысяч, решали комплекс задач по защите населения и территорий. Личный состав тушил пожары, доставал из-под руин зданий людей, осуществлял эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей, ликвидировал неразорвавшиеся снаряды, мины и авиабомбы, организовывал жизнеобеспечение пострадавшего населения, решал другие задачи. Формирования МПВО принимали самое непосредственное участие в ликвидации последствий вражеских бомбардировок и обстрелов и восстановлении объектов экономики. В эти суровые годы практически рождалась тактика сил РСЧС и ГО, поскольку задачи, решаемые МПВО. созвучны по содержанию с задачами РСЧС и ГО, составляют основу их служебной деятельности. Можно сказать, что тактика сил МПВО послужила основой рождения и становления тактики сил РСЧС и ГО.

Данный этап вполне определенно можно назвать этапом рождения и становления тактики сил РСЧС и ГО.


II этап - 1961-1990 г.г. В эти годы перед страной встала угроза новой
мировой войны с применением ядерного и химического оружия, других
средств массового поражения. В этих условиях обстановки в целях защиты
населения и территорий от оружия массового поражения система МПВО
была преобразована в гражданскую оборону (ГО) с ее подчинением
Министерству Обороны.

Претерпела изменения и тактика сил ГО. Ее основу составила тактика действий при ликвидации последствий применения противником ОМП в виде массовых разрушений, завалов и пожаров и образования зон с высокими уровнями радиоактивного, химического и биологического заражения.

Этот этап можно считать этапом становления и развития тактики сил ГО при ликвидации ЧС военного характера.

III этап - 1990 г. и по н.в. Прошедший ряд катастроф техногенного
(Чернобыль, 1986 г.) и природного (Спитак, 1988 г.) характера остро
обозначил проблему защиты населения и территорий в этих чрезвычайных
ситуациях. Гражданская оборона, ориентированная на решение задач
военного времени, объективно оказалась не готова к действиям в условиях
ЧС техногенного и природного характера мирного времени, а тактика сил
ГО не соответствовала условиям выполнения задач.

В целях защиты населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера и придания этой работе общенациональной значимости, возведения ее на уровень государственной политики в 1990 г. был образован Российский корпус спасателей. Именно с этой даты началось становление сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС (РСЧС) и тактики их действий.

Тактика сил РСЧС вобрала в себя тактику действий формирований и органов управления МПВО и ГО, а также получила новое развитие как тактика сил РСЧС. Этот этап следует считать этапом становления, совершенствования и дальнейшего развития тактики сил РСЧС.

Основные положения тактики сил РСЧС и ГО

Тактика сил РСЧС и ГО подразделяется на общую тактику и тактику ведомственных сил, входящих в единую систему предупреждения и ликвидации ЧС.

Общая тактика включает в себя положения и понятия, присущие для всех входящих в систему РСЧС сил. Это проявляется в порядке и последовательности работы начальников (командиров) и органов управления по организации, планированию и руководству действиями сил при подготовке и ликвидации ЧС, ряде тактических приемов и способов действий и многом другом.

Тактика ведомственных сил РСЧС имеет свои специфические особенности, присущие только данным формированиям. Это обусловлено служебным предназначением сил, решаемым в ходе ликвидации ЧС задачам, техническим оснащением, организационной структурой, подготовкой личного состава и другими особенностями. Например, вполне


самостоятельной является тактика противопожарной, противолавинной, горноспасательной и других служб. Формированиям данных служб присущи свои тактические приемы и способы действий.

Тактика сил РСЧС и ГО является самостоятельной наукой. Вместе с тем она тесно связана с рядом других наук и, прежде всего, военными. Ведь в основу тактики сил РСЧС и ГО положена общая тактика, тактика сухопутных и инженерных войск, войск РХБ защиты, связи, тыла, др.

В плане предупреждения и ликвидации ЧС природного, техногенного и военного характера тактика сил РСЧС и ГО использует знания гидрометеорологии, экологии, химии, физики, медицины и других наук.

Тактика сил РСЧС и ГО имеет свои основополагающие принципы. К основным из них относятся: сосредоточение усилий сил и средств на основных направлениях (участках, объектах), маневр силами и средствами, взаимодействие сил и средств.

Принцип сосредоточения усилий сил и средств на основных направлениях (объектах) является основой и залогом успешных действий сил РСЧС и ГО при ликвидации ЧС. Он пронизывает всю деятельность органов управления и сил. Принцип предполагает сосредоточение усилий органов управления и формирований на решение главной задачи - спасение пострадавших в предельно сжатые сроки. Именно на поиск и спасение людей должны быть направлены усилия всех задействованных в ликвидации ЧС сил.

Создать и иметь в постоянной готовности группировки сил и средств на всех потенциально опасных объектах невозможно. Сложно предсказать и все возможные ЧС природного характера. Практика ликвидации ЧС показала, что основным выходом из данной ситуации является маневр силами и средствами РСЧС и ГО. Он широко применяется на всех уровнях функционирования РСЧС (федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом), а также в ходе ликвидации конкретной ЧС.

К ликвидации ЧС привлекаются органы управления и силы различных министерств, ведомств, организаций, а также субъектов РФ, органов местного самоуправления и других. Согласовать действия разнородных и разноведомственных сил и средств, подчинить их действия единому замыслу и плану - обязанность руководителей работ по ликвидации ЧС всех уровней. Основной целью взаимодействия является достижение максимальной эффективности использования возможностей сил и средств при ликвидации ЧС.

Тактика сил РСЧС и ГО находится в постоянном развитии и совершенствовании. Самое существенное влияние на тактику оказывает развитие техники. Тактика и техника диалектически связаны между собой. Так, создание и оснащение сил РСЧС и ГО специальной аварийно-спасательной и поисковой техникой, техническими средствами и инструментами существенно повысило возможности поисково-спасательных формирований, позволило им автономно решать задачи поиска и спасения пострадавших незначительными по численности группами. Принятие на вооружение аварийно-спасательных


автомашин различного назначения, создание авиационной группировки МЧС России заставило пересмотреть возможности по мобильности и маневренности сил РСЧС и ГО.

Процесс оснащения сил РСЧС и ГО специальной аварийно-спасательной техникой продолжается. Следовательно, и тактика действий сил РСЧС и ГО будет совершенствоваться и изменяться.

Немаловажным фактором, влияющим на тактику сил РСЧС и ГО, является качество подготовки личного состава. Сейчас спасатель может выполнять практически все операции по поиску и спасению пострадавших из-под завалов, на воде, при авариях и катастрофах транспортных средств. Он обучен ликвидировать последствия аварий на потенциально опасных объектах, действовать в зонах радиоактивного загрязнения и химического заражения, в труднодоступной горной и таежной местности, имеет устойчивые практические навыки работы с аварийно-спасательной техникой и инструментом, др.

Высокая профессиональная подготовка спасателей, помноженная на их техническую оснащенность, позволяет активно внедрять в практику новые приемы и способы действий сил РСЧС и ГО, выполнять большие по объему задачи с минимальной численностью и в ограниченные сроки.

Тактика сил РСЧС и ГО, как теория, неотделима от практики. Более того, именно практика определяет направления развития тактики, вносит в нее новые формы и способы организации и планирования действий, руководства силами, подготовки личного состава и др. В то же время и тактика, как теория, освещает путь практике. Она разрабатывает и всесторонне обосновывает все новое и передовое в тактике действий формирований РСЧС и ГО и работе органов управления. Таким образом, тактика сил РСЧС и ГО неразрывно связана с практикой, а вместе они составляют единое целое, дополняя и развивая друг друга.

Тактика пронизывает и влияет на все сферы служебной деятельности сил РСЧС и ГО. Прежде всего, она определяет направления развития сил РСЧС и ГО, их перспективы. Практически тактика дает ответ на вопрос -каким быть в будущем силам РСЧС и ГО, к чему стремиться, по каким направлениям развиваться.

В этом плане, тактика определяет техническую политику развития сил РСЧС и ГО. Именно тактика предопределила необходимость разработки и принятие на вооружение специальной аварийно-спасательной техники и инструмента, развитие парка авиационной техники (пожарной, поисково-спасательной, транспортной и др.).

Тактика четко обозначила направления и уровень подготовки спасателей, органов управления РСЧС и ГО. Именно тактика определила содержание и качество общей (боевой) и специальной подготовки личного состава, требования к органам управления.

Тактика сил РСЧС и ГО прямым образом оказывает влияние на организационно-штатную структуру сил РСЧС и ГО. Более того, она постоянно предъявляет свои требования к структуре сил, ее соответствия


решаемым задачам, формам и способам действий. Примером такого подхода служит создание в системе МЧС России штатных поисково-спасательных аэромобильных формирований, спасательных центров, других организационных структур.

Тактика сил РСЧС и ГО носит объединяющую функцию. Она не может существовать и развиваться без опоры на знания других наук. При организации и в ходе действий по ликвидации ЧС должностные лица, органы управления и личный состав впрямую соприкасается с поражающими факторами ЧС. Следовательно, они должны знать все глубинные процессы, сущность происходящих явлений. Так, например, при авариях на химически опасных объектах надо знать типы АХОВ и их поражающие факторы, уметь прогнозировать последствия, рассчитывать параметры зон заражения, знать порядок действий в зонах заражения, способы защиты и ликвидации последствий и многое другое.

Во всех случаях должностные лица, органы управления и личный состав должен уверенно знать порядок использования и возможности разнообразной аварийно-спасательной и противопожарной техники, основы медицины катастроф, теорию пожаровзрывозащиты, порядок эвакуации населения и т.д. Все эти знания позволяют принимать всесторонне обоснованное решение, ставить формированиям реальные задачи, выбирать способы действий сил РСЧС, соответствующие условиям обстановки. Более того, тактика сил РСЧС и ГО развиваясь, ставит перед другими отраслями знаний новые задачи по поиску эффективных средств ликвидации (нейтрализации) поражающих факторов ЧС, индивидуальной и коллективной защиты, разработке технических средств.

Заключение

Тактика сил РСЧС и ГО определяет всю служебную деятельность РСЧС и ГО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, военного и иного характера.

В своем становлении и развитии тактика прошла большой путь. В настоящее время она продолжает развиваться и совершенствоваться.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.