Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На трудовом фронте






 

Главная задача тружеников района заключалась в том, чтобы растить хлеб, производить молоко и мясо, кормить фронт и страну. В действующую армию из обоих районов были призваны почти все хлеборобы.

Из колхозов и МТС для нужд фронта было изъято много тракторов, почти все автомашины и несколько сот лошадей. В сёлах оставались женщины, старики, подростки. Все хозяйственные заботы легли на их плечи. Важнейшее военно-экономическое значение имела уборка первого года войны. Во всех колхозах были разработаны жесткие графики и планы, намечалось привлечь к уборке всех оставшихся в деревне людей. Планировалось приучить к упряжке 1000 коров в личных хозяйствах и 1600 коров и волов в колхозах. В июле 1941 года на пленуме Николаевского РК ВКП (б) рассматривались вопросы организованного проведения уборки урожая и заготовок сельхозпродукции. Планировалось сдать государству 129300 центнеров зерна. В Барановском районе, судя по докладу первого секретаря райкома ВКП (б) Трошина, уборка первого года войны началась организованно. Вместе с молодёжью на уборку выходили пенсионеры, как Ульяна Щербакова, Мария Игнатьева и многие, многие другие. Люди работали в поле без выходных, по 14-15 часов в сутки, старались с полной отдачей использовать имеющуюся технику, экономить горючее. По данным Славкинской МТС большая группа трактористов выполнила нормы на 150-200 процентов, сэкономив 15-18 процентов горючего. Среди них П.Р. Шугурова, И.И. Романов, И.М. Тюмкин, А.С. Калинкина, Ф.Я. Гобузова. В Печеурской МТС отличились Н.Я. Кукушкина, В.Я. Сёмкина, А.С. Равоткина, А.Я. Дубаева, О.Е. Майорова. В Николаевской МТС-П.Ф. Балдуева и другие. Не трудно заметить, что большинство своём трактористами, комбайнёрами работали женщины. Трудились они по-ударному. Не отставали от них и полеводы. Лучшими звеньями на уборке были признаны звенья А. Ксенофонтовой из колхоза «Путь к коммунизму», Е. Крыловой из колхоза «Труд», П. Чичиной из колхоза «Путь Ильича», Е. Одрузовой из колхоза им. Дмитрова, А. Кураевой из колхоза «Активист». Сельское хозяйство нуждалось в кадрах, поэтому при МТС были организованы курсы механизаторов. При Славкинской МТС в 1942 году на трактористов обучалось 129 человек, в том числе 103 женщины, на комбайнёров – 20 человек, из них 12 женщин. Районные двух- и пятимесячные курсы готовили счетоводов, ветеринаров, техников-осеменаторов, бригадиров полеводческих работ. В Барановском районе, например, было подготовлено более 20 человек по этим специальностям, и все женщины. Несмотря на самоотверженный труд тружеников тыла, производство сельхозпродукции пошло на убыль. Урожайность оставалась очень низкой. Если в 1940 году с каждого гектара было получено по 11 центнеров ржи, то в 1941 году - девять, в 1942 году - шесть, в 1943 году только 2, 9 центнера.

В Барановском районе план хлебопоставок в 1941 году выполнили такие хозяйства, как «Активист», «Им. Чкалова», «Труд», «Известия», «Им. Дмитрова», «Им. Куйбышева», «Красный пахарь». Многие председатели колхозов (в Барановском районе из 82 председателей – половина прошли переподготовку). Организовывались стахановские школы, где обучались доярки, телятницы, заведующие фермами. В Барановском районе работало 16 таких школ, в них обучалось более 290 человек. Толчок в подъёме сельского хозяйства, особенно в животноводстве, дало и постановление СНК СССР от 28 августа 1944 года о дополнительной оплате. В соответствии с ним в Николаевском районе за достигнутые успехи 18 животноводам в качестве поощрения выделены телята, ягнята, мясо, зерно. Ширилось социалистическое соревнование за высокую производительность труда. По зоне Печеурской МТС трактористка О.С. Матвеева, например, на вспашке зяби выполнила норму на 207 %. В течение всех военных лет успешно справлялись с государственными заданиями по всем видам поставок колхозы «Активист» (председатель А.Ф. Батин), «Им. Чкалова (председатель Жинов), «Путь Ильича», «12 лет Октября», «Им. Сталина» и другие. Районная газета «Искра» 30 сентября 1944 года сообщала, что в колхозе «Память Ильича» работают два женских звена по 14 человек на косьбе проса. Колхозница Е. Букина при норме 0, 40 га скосила просо на 0, 54 га, Е. Чувтаева – на 0, 58, А Трошкина – на 0, 62 и Е. Покасова – на 0, 54 га.

Колхоз имени Чкалова все годы войны был одним из лучших в Барановском районе. Женщины несли на своих плечах самую тяжёлую ношу, работали от зари до зари, на тракторах, комбайнах, убирали хлеб вручную, доили коров. Отрывали последний кусок от себя для полуголодных ребятишек. Трудно, очень трудно было женщинам в годы войны.

С первого до последнего дня войны колхозники, рабочие МТС, интеллигенция героическим трудом на полях и фермах боролись против фашистских захватчиков. 680 колхозников, рабочих и служащих обоих районов были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.