Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели объема, оценки, состава и движение основных фондов.






Основные фонды – совокупность произведенных нефинансовых А, которые длительное время в неизменной натурально-вещественной форме используются в процессе производства. Неоднократно участвуют в производственных циклах и по частям переносят свою стоимость в виде амортизации на продукцию.

Классификация основных фондов: 1. здания – предприятия, цеха, жилые дома, учебные корпуса; 2. сооружения – шахты, скважины, железнодорожные пути; 3. машины и оборудование; 4. транспортные средства; 5. передаточные устройства – воздушные линии электропередач, газовые сети; 6. инструменты и производственный инвентарь; 7. культивируемые активы, используемые многократно для получения продукции, - сады виноградники, молочный и рабочий скот; 8. другие основные фонды – библиотеки, экспонаты в зоопарках и т.д.

С учетом особенностей каждой отрасли типовая классификация ОФ детализуется и конкретизируется. ОФ можно также классифицировать по сферам экономики, отрасли народного хозяйства, формам собственности.

Виды оценки ОФ (производится на определенный момент времени и каждый элемент имеет несколько стоимостных оценок): 1. полная первоначальная стоимость: фактическая стоимость на момент ввода ОФ в эксплуатацию, включает весь объем затрат сооружения или приобретения ОФ, расходы на транспортировку и монтаж; 2. полная восстановительная стоимость ОФ: равна стоимости их воспроизводства в современных условиях с учетом современных цен; 3. первоначальная стоимость за вычетом износа: та часть стоимости, которую ОФ сохранили после определенного периода их эксплуатации; 4. восстановительная стоимость за вычетом износа: характеризует остаточную стоимость ОФ в современных условиях с учетом инфляции и износа (определяется путем инвентаризации и переоценки ОФ).

Амортизация ОФ – денежное выражение стоимости износа основных ОФ, перенесенное на продукцию. Включается в стоимость продукции или затраты на производство в виде А отчислений, которые производятся в соответствии с установленными нормами А. Накапливается по мере реализации продукции в А фонде, назначение которого – обеспечение полного восстановления ОФ.

Годовую сумму износа определяют по , где ППС (ПВС) – полная первоначальная (восстановительная) стоимость, а - годовая норма амортизационных отчислений в процентах. , где - нормативный срок службы ОФ. Действующие нормы А по отдельным видам и группа ОФ опубликованы в сборниках.

Балансы ОФ характеризуют процесс их воспроизводства за отчетный период. Могут быть построены на уровне предприятия, отрасли, экономического района и народного хозяйства в целом, при этом должно выполняться равенство , где - полная первоначальная стоимость, - поступления ОФ в течение периода, в том числе по источникам поступления – 1. ввод в действие новых или бывших в эксплуатации ОФ; 2. безвозмездные поступления из других секторов и отраслей; - выбытие ОФ в течение отчетного периода, том числе по направлениям выбытия – 1. списания в связи с полным износом или ветхостью; 2. продажа; 3. безвозмездная передача; - стоимость ОФ на конец года. . Балансы могут также строиться по остаточной стоимости.

На основании баланса ОФ определяются показатели состояния и движения ОФ: 1. коэффициент износа ОФ - ; 2. годности ОФ - ; 3. поступления ОФ - , 4. обновления ОФ - ; 5. выбытия - , 6. выбытия из-за ветхости и износа - .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.