Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования основных и оборотных фондов.






Для изучения динамики фондоотдачи используются индивидуальные и сводные индексы. С помощью индивидуальных индексов анализируется динамика фондоотдачи по отдельным предприятиям или отраслям. Сводные характеризуют изменение средней фондоотдачи по группам предприятий (отраслей экономики).

индивидуальный индекс

, где Q и Ф с чертой – в постоянных ценах

При изучении динамики средней фондоотдачи по группам предприятий (отраслей) используются сводные индексы переменного, постоянного состава и структурных сдвигов.

индекс переменного состава

На динамику средней фондоотдачи по группе отраслей влияют: 1. изменения фондоотдачи по отдельной отрасли; 2. изменение отраслевой структуры основных фондов.

Для выражения влияния каждого их названных факторов используются индексы постоянного состава и структурных сдвигов.

,

Разность между числителем и знаменателем индекса переменного состава – абсолютный прирост среднего уровня фондоотдачи, рассчитанный по группе отраслей в отчетном периоде по сравнению с базисным. Разность между числителем и знаменателем индекса постоянного состава – абсолютный прирост среднего уровня фондоотдачи за счет изменения уровня фондоотдачи в каждой отрасли. Разность между числителем и знаменателем индекса структурных сдвигов – абсолютный прирост среднего уровня фондоотдачи за счет изменения структуры основных фондов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.