Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. (День пятнадцатый)






Подъем в 8-00. Выход в 10-30. Переправились на правый берег. Обнесли рюкзаки в конец порога «Извилистый». Затем выставив страховку спасконцами, начали прохождение. Сам порог начинается сужением реки до 10 м. и подковообразным сливом (1 м.), через 20м поток поворачивает вправо на 90 градусов. После поворота поток упирается в первый из трех больших камней, расположенных по центру русла с небольшим смещением от оси. При малой воде, проход возможен только между камнями, со сложной траекторией движения.

 

Нижняя часть пор. «Извилистый»

 

Нам повезло, т.к. пошел дождь, вода поднялась и образовался проход вдоль правого берега через обливной камень, мимо камней в центре. Катамараны по очереди №№ 2-1-3 благополучно прошли порог.

Загрузив катамараны, прошли прямой участок около 500м и подошли к порогу «Мунгул-гол». Высадились на правом берегу на каменистой отмели для разведки, обноса рюкзаков и постановки страховки. Во время разведки опять начался дождь.

Сам порог, условно можно разделить на 3 ступени. Первая ступень начинается большим разливом реки, который упирается в отмель правого берега. Заход под левым берегом. По узкому быстротоку вдоль левого скалистого берега длинной около 100м и большим перепадом высоты. В конце по центру русла находится большой обливной камень, за которым стоит мощная «бочка», затем, через 20 м, в русле по центру лежит еще один большой «обливник». Он разделяет русло на два слива. Левый – прямой, высотой около 1м и шириной около 4м, после него небольшая «бочка». Правый – косой, высотой около 2м и очень мощной «бочкой» под ним. Заканчивается 1-я ступень расширением реки до 15м с подпором воды длинной около 30м.

При нашем уровне воды безопасный проход был вдоль левого берега, огибая слева обливные камни. Сложность состояла в том, что основная масса потокашла через обливные камни и справа от них.

Вторая ступень это достаточно широкое русло длинной около100м и шириной 15м, начинается невысоким (0, 5м) сливом с короткой, но мощной «бочкой», который перегораживает почти все русло от левого берега. Неширокий проход под правым берегом выносит прямо на полуобливной большой камень, лежащий на правом берегу. Струя, огибая его слева, сваливается в ещё один слив (1м) с мощной «бочкой».

 

Прохождение 2-й ступени порога «Мунгул-гол» экипажем №2

 

После «бочки» русло расширяется.Основной поток проходит вдоль левого берега и прямо по центру струи, в 10м от слива, стоит невысокий «зуб», а справа образуется большая «суводь».

Третья ступень это длинный прямой каньон с отвесными берегами, длинной около 400м. На всем протяжении невысокие валы (до 0, 5м) и большая скорость течения. В середине участка по центру потока стоитскала 3м высотой, Справа и слева от нее, до берега, небольшие сливы. Заканчивается 3-я ступень небольшой «шиверой» и поворотом реки вправо.

Страховка была поставлена в конце 1-й ступени на правом берегу - 2 человека с 3-мя спасконцами. После прохождения 1-й ступени экипаж катамарана №2 должен был встать на страховку на правом берегу.

Вследствие того, что с утра шел дождь, уровень реки постепенно повышался. За время разведки и постановки страховки (около 1, 5 часа) вода поднялась на 30 см., что значительно повысило мощь «бочек».

Первым начал прохождение экипаж №2. Пройдя верхний участок 1-й ступени, ребятам удалось заскочить в «суводь» у левого берега прямо перед первым «обливняком». Там они развернулись и прицелившись, благополучно проскочили по обоим сливам вдоль левого берега, затем пересекли поток и зачалились на правом берегу для страховки следующих судов. Вторым шел экипаж №1. Экипаж катамарана 4-ки постарался повторить маневр предыдущего судна, но при попытке попасть в суводь, левой гондолой зацепили берег и катамаран начало разворачивать. Пришлось совершать полный разворот(«телемарк»), во время которого судно вынесло на середину потока. Едва завершив разворот, носом через «обливник» нырнули в первую «бочку». Катамаран полностью ушел под воду вместе с экипажем, но устоял, и вынырнул на ровном киле, полулагом к струе. Скорость течения и расстояние до следующей «бочки» не позволяло уже уйти в сторону, поэтому, выровняв катамаран, носом ушли во вторую «бочку».

 

Катамаран №1 в 1-й ступени порога «Мунгул-гол»

 

Судно с экипажем опять полностью ушло под воду, где его перевернуло через левый борт и всплыло уже вверх дном. Всем членам экипажа удалось выбраться на поверхность. Были брошены все 3 «спасконца». Один затянуло в «бочку» и он там застрял в камнях (так и не смогли его потом вытащить), второй был пойман Голубевым И. Вместо того, чтобы зацепить катамаран, он использовал его для личного спасения. Третий «спасконец» не попал никому. Иванов О. самостоятельно выбрался на правый берег чуть ниже начала 2-й ступени. Горбачев М. самостоятельно выбрался на правый берег в «суводи» в конце 2-й ступени. Шуневич Т., держась за катамаран, была выловлена в 500м ниже окончания порога. Очень хорошо и грамотно действовал экипаж №2 (Кретинин Д. и Бовдур М.) и при прохождении порога и при проведении «спасработ». Им удалось бросить «спасконцы» и потом догнать перевернутый катамаран с одним из членов экипажа. При перевороте было унесло 2 весла (которые на следующий день нашли ниже по течению) и сломано одно.

Экипаж №3 и руководитель группы приняли решение обнести третий катамаран до конца 2-й ступени, где он был загружен рюкзаками и перевез их до стоянки, находящейся сразу за порогом на правом берегу. Личный состав дошел до стоянки самостоятельно. Встали на ночевку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.