Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует ли „мать-природа”?






Итак, у нас есть только два возможных ответа на вопрос о природных катастрофах. Ответственность либо на Боге, либо на сатане. Перед тем, как обратиться к определенным местам Писания, чтобы решить, какой ответ правильный, давайте еще поразмышляем над этими двумя возможными ответами.

Если сатана производит стихийные бедствия, то Бог либо может, либо не может остановить его. Если Бог может остановить сатану, но не делает этого, тогда снова вся ответственность лежит на Нем. Катастрофы никогда бы не произошло без разрешения с Его стороны.

А теперь посмотрим с другой стороны. Давайте на миг предположим, что Бог не может, но хотел бы остановить сатану. Насколько это реально возможно?

Если Бог не может остановить сатану, чтобы тот производил стихийные бедствия, сатана либо сильнее, либо умнее Бога. Вот, что фактически утверждают сторонники теории о завоевании мира сатаной в момент падения Адама. Они говорят, что сатана может делать на земле все, что ему угодно, потому что он украл у Адама „договор об аренде”. Предполагается, что даже если бы Бог и хотел остановить сатану, Он не может этого сделать, потому что должен уважать „арендный договор” с Адамом, которым теперь владеет сатана. Иными словами, Бог оказался слишком глупым, чтобы предвидеть, что случится во время падения Адама, а сатана, будучи умнее Бога, теперь приобрел власть, которую Бог не собирался ему давать. Лично я не собираюсь считать, что сатана умнее Бога.

Если теория о сатане-завоевателе истинна, тогда интересно бы знать, почему сатана не устраивает землетрясений и ураганов больше, чем сегодня, и почему он не избирает своей целью многочисленные поселения христиан. (Если вы ответите „потому что Бог не позволяет ему прикасаться к христианам”, то признаете, что сатана не может действовать без Божьего разрешения).

Если сузить спектр рассуждения, то остается только два возможных ответа на наш вопрос: 1) либо Бог производит землетрясения и ураганы, 2) либо их производит сатана с Божьего разрешения.

Итак, независимо от того, какой из этих ответов верен, ответственность все равно ложится на Бога. Когда люди говорят „Бог не посылал этого урагана, это сделал сатана”, они все равно не освобождают Бога от ответственности, как бы им этого ни хотелось. Если Бог, независимо от Своего желания, мог остановить сатану, но не сделал этого, тогда ответственность лежит на нем. Люди-бунтовщики остаются единственными виновниками, благодаря своим грехам (если ураган был послан или допущен Богом в качестве суда), но по-прежнему глупо считать, что Бог в этом не участвует и не несет никакой ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.