Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие доказательства суверенной власти Бога над сатаной






Есть много мест Писания, доказывающих, что Бог не потерял никакого контроля над сатаной в момент падения человечества. Библия постоянно утверждает, что Бог всегда имел и будет иметь полный контроль над сатаной. Дьявол может делать только то, что ему разрешает Бог. Сначала давайте рассмотрим некоторые иллюстрации этого факта из Ветхого Завета.

Первые две главы книги Иова содержат в себе классический пример проявления Божьей власти над сатаной. Здесь сатана предстает перед троном Божьим, чтобы обвинить Иова. Поскольку в то время Иов был самым послушным Богу человеком, сатана избрал его в качестве мишени. Бог знал, что сатана „обратил свое внимание” на Иова (Иов. 1: 8), и слушал, как он обвинял Иова из-за всех благословений, которыми тот был наделен (см. Иов. 1: 9-12).

Сатана сказал, что Бог оградил его, и потребовал, чтобы Он забрал у него все благословения. В конце концов, Бог разрешил сатане воздействовать на Иова в определенной степени. Сначала сатана не имел права прикасаться к его телу. Однако позднее Бог разрешил сатане вредить его телу, но запретил убивать (Иов. 2: 5-6).

Данное место Писания ясно доказывает, что сатана не может делать все, что ему вздумается. Он не мог ничего сделать с имуществом Иова, пока Бог не разрешил ему. Он не мог украсть здоровье Иова, пока Бог не позволил ему. Он не мог убить Иова, потому что Бог не разрешил ему. 3 Бог всегда имел власть над сатаной, в том числе и после падения Адама.

Саул и „злой дух от Господа”

В Ветхом завете есть несколько примеров, когда Бог использовал сатанинских злых духов в качестве проводников Своего гнева. В 1Цар. 16: 14 говорится: „А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа”. Данная ситуация, несомненно, стала следствием Божьего наказания против непослушного царя Саула.

Но вопрос в следующем: что значит выражение „злой дух от Господа”? Значит ли это, что Бог послал злого духа, живущего с Ним на небесах, или что Бог суверенно разрешил одному из сатанинских духов воздействовать на Саула? Я думаю, что большинство христиан примет второй вариант, поскольку он больше соответствует контексту библейского учения. Писание говорит, что злой дух был „от Господа”, потому что воздействие злого духа было прямым следствием Божьего наказания, посланного Саулу. Таким образом, мы видим, что злые духи пребывают под полным Божьим контролем.

В книге Судей 9: 23 говорится: „И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема”, чтобы произвести над ними Божий суд за их злые дела. Опять же, этот злой дух не пришел с неба от Бога, он пришел от сатаны, но Бог разрешил ему делать зло против тех, кто этого заслуживал. Злые духи не могут успешно осуществлять свои злые планы против кого бы то ни было без Божьего разрешения. Если это не так, тогда Бог не всемогущ. Таким образом, мы еще раз приходим к заключению, что когда Адам упал, сатана не приобрел никакой власти, которая была бы неподконтрольна Богу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.