Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировки нивелира.






Необходимые приборы: Нивелир Н-10, Н-3, Н-3К или Н10КЛ, штатив, две рейки.

Первая поверка. Формулировка: ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения прибора.

Выполнение: установить трубу параллельно двум подъемным винтам и вращением этих винтов, а затем третьего винта, установить пузырек круглого уровня в нульпункт. Повернуть прибор на 1800. Если пузырек ушел из нульпункта более, чем на одно деление, то условие не выполняется.

Юстировка: ослабить центральный винт уровня, если он есть.

Исправительными винтами переместить пузырек к нульпункту на половину дуги отклонения. На оставшуюся половину - привести пузырек к нульпункту подъемными винтами. После этого повто­рить поверку.

Вторая поверка. Формулировка: средняя гори­зонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вра­щения прибора.

Выполнение: навести трубу на вертикально установленную рейку правым краем поля зрения и взять отсчет по средней нити А1, наводящим винтом переместить рейку в левую часть поля зрения и взять отсчет А2. Если отсчеты не равны, то условие не вы­полняется.

Юстировка: снять колпачок сетки нитей, ослабить винты сетки и повернуть сетку до требуемого положения. Винты закрепить. Поверку повторить.

Третья (главная) поверка.

А. Для нивелиров с цилиндрическим уровнем. Формулировка: ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси трубы.

Выполнение: закрепить на местности на расстоянии 50-70 м две точки А и Б. Установить нивелир окуляром над точкой А. При­вести пузырек круглого уровня в нульпункт и измерить по рейке высоту прибора с точностью до мм I1. Рейку установить верти­кально в точке Б, навести на нее трубу, привести пузырек цилиндрического уровня на контакт и взять отсчет В1. Перенести нивелир в точку Б и повторить все действия с измере­нием высоты прибора I2 и взятием отсчета по рейке в точке А В2. Рассчитать оши-

бку в отсчетах за счет негоризонтальности визир­ного луча: Х = (В1 + В2)/2 - (I1 + I2)/2. Если Х по модулю бо­лее 4 мм, то условие не выполняется.

Юстировка: рассчитать правильный отсчет по рейке в точке А (нивелир остается в точке Б) B2' = B2 - X. Вращением элева­ционного винта установить на рейке отсчет B2', при этом пу­зырек цилиндрического уровня уйдет с контакта. Юстировочными винтами цилиндрического уровня привести пузырек на контакт. Поверку повторить.

Б. Для нивелиров с компенсатором. Формулировка: компенса­тор должен обеспечивать горизонтальное положение визирного лу­ча при условии нахождения в нульпункте пузырька круглого уро­вня.

Выполнение: закрепить на местности на расстоянии 50-70 м две точки А и Б. Установить нивелир точно на равных расстояниях от точек А и Б (с контролем по нитяному дальномеру, расхождение в плеч­ах не более 4-5 м). В точках А и Б установить рейки. Привести пузырек круглого уровня в нульпункт. Последовательным визи­рованием на рейки в точках А и Б взять соответствующие отсче­ты по рейкам А1 и Б1. Рассчитать правильное (скомпенсирован­ное расстояниями) превышение между А и Б - h1 = А1 - Б1. Ус­тановить нивелир на расстоянии 3 м от рейки в точке А и привести пузырек круглого уровня в нульпункт. Взять отсчеты по рейкам в точках А и Б - А2 и Б2. Вновь рассчитать превышение h2 = A2 - Б2. Если ½ h1 - h2½ > 4 мм, то условие не выполняется.

Юстировка: рассчитать правильный отсчет по рейке в точке Б: Б2' = A2 - h1. Изменением положения средней нити сетки уста­новить правильный отсчет Б2'.

Поверку повторить.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.