Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тахеометрическая съемка подробностей.






Полевые работы при тахеометрической съемке подробностей выполняются после создания планово-высотного съемочного обоснования. Перед началом работ повторно определяют место нуля теодолита и при необходимости приводят его к нулю.

Тахеометрическая съемка включает съемку рельефа и ситуации и выполняется с точек съемочного обоснования. При съемке выбирают ситуационные, высотные и ситуационно-высотные точки местности. При выборе ситуационных точек необходимо иметь ввиду, что съемке подлежат:

1. Наземные сооружения (дороги, мосты, линии электропередач, линии связи, канализационные и водопроводные колодцы, лотки и кюветы и т.п.).

2. Жилые и нежилые постройки, здания и сооружения.

3. Водные бассейны, источники, болота.

4. Леса и кустарники, земельные угодья (пашни, огороды, сады и т.п.).

5. Отдельно стоящие на открытом месте деревья.

Высотные реечные точки необходимо брать:

1. На урезах воды водоемов.

2. На вершинах и подошвах возвышенностей.

3. По границам и на дне котловин.

4. На границах переломов скатов.

5. На краях и в устьях лощин и в местах их разветвления.

6. На бровках, дне и в устьях оврагов, на бровках берегов рек и ручьев.

7. В местах перегибов седловин.

Остальные высотные реечные точки выбираются равномерно с расстояниями между ними не более 30-40 м.

Расстояние от прибора (теодолита) до реечных точек не должно превышать:

- до высотных - 120 м; до ситуационных - 100 м.

В процессе съемки ведется Журнал тахеометрической съемки установленной формы (Приложение 12).

Работа на станции (точке съемочного обоснования) при тахеометрической съемке выполняется в следующей последовательности:

1. Установка теодолита на станции в рабочее положение (центрирование, нивелирование лимба, установка трубы и микроскопа по глазу, измерение высоты прибора I). Высота прибора записывается в журнал над каждой станцией (Приложение 12) и отмечается на рейках.

2. Ориентирование лимба на предыдущую (последующую) станцию. Для этого при закрепленном лимбе и основном круге теодолита (КЛ для 2Т30П) вращением алидады устанавливают отсчет по горизонтальному кругу 0000’. Затем закрепляют алидаду и вращением лимба наводят трубу на предыдущую (последующую) точку съемочного обоснования. После этого закрепляют лимб и теодолит готов к работе. Информацию о том, на какую точку съемочного обоснования ориентирован теодолит записывают в журнал над записями на соответствующей станции.

3. Устанавливают вертикально рейку в реечной точке и открепив алидаду теодолита наводят верхнюю дальномерную нить сетки на целое дециметровое деление, ближайшее к отметке высоты прибора I или на верх рейки, если отсчет высоты прибора закрыт.

4. Берут отсчеты по дальномерным нитям сетки с точностью до 0.1 см. Разность

отсчетов дает наклонное расстояние D до рейки в метрах. Его записывают в столбец 3 журнала тахеосъемки (Приложение 12). Если наведение произведено на верх рейки, то разность отсчетов между дальномерной нитью и средней нитью сетки удваивают.

5. Вращением наводящих винтов алидады совмещают вертикальную нить сетки с вертикальной осью рейки, а среднюю горизонтальную нить сетки на наводят на отсчет, равный высоте прибора или оставляют ее на верхнем срезе рейки и записывают высоту наведения в столбец 2 журнала.

6. Берут отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругам и записывают в столбцы 4 и 5 журнала тахеосъемки.

7. В процессе съемки на каждой станции составляют абрис, на котором показывают схематическое расположение точек съемочного обоснования и реечных, направление скатов - стрелками, основные формы рельефа и элементы ситуации - условными знаками. Пример абриса тахеосъемки показан в Приложении 13.

8. Реечные точки нумерую арабскими цифрами. При этом нумерация на каждой последующей станции должна продолжать нумерацию предыдущей станции (сквозная нумерация). Нумерация точек на абрисах должна совпадать с нумерацией в журнале тахеосъемки. Основные, наиболее важные характеристики некоторых реечных точек (урез воды, дорога, развилка и т.п.) должны быть отмечены в графе 10 (примечание) журнала тахеометрической съемки.

9. По окончании работы на каждой станции контролируют ориентирование лимба теодолита. При этом отсчет по лимбу не должен отличаться от 0000’ более, чем на удвоенную точность взятия отсчета 2t (2t = 0001’ для теодолитов 2Т30П).

10. На застроенной территории съемку подробностей ситуации производят методом прямоугольных координат с использованием рулетки или мерной ленты. Результаты измерений наносят на абрис. В случае сильно застроенной или насыщенной другими элементами ситуации территории, ведут отдельный журнал абрисов для съемки подробностей методом прямоугольных координат (Приложение 14).

Таким образом, в результате полевых работ при съемке подробностей, журнал тахеометрической съемки должен быть заполнен с 1 по 5 столбцы и составлены абрисы по всем сторонам съемочного обоснования.

 

Камеральные работы заключаются в обработке журнала тахеометрической съемки в следующей последовательности:

1. Для каждой реечной точки рассчитывают углы наклона n = КЛ - МО, где КЛ - отсчет по вертикальному кругу теодолита и записывают в столбец 6 журнала.

2. Определяют горизонтальное проложение d от станции (точки съемочного обоснования) до реечной точки. При этом, если угол наклона ½ n½ £ 2.50, то d = D (D - наклонное расстояние, измеренное дальномером и записанное в столбец 3), в противном случае d = D сos2(n). Величины горизонтальных проложений d записывают в столбец 7 журнала.

3. Рассчитывают превышения реечных точек относительно станции (точки съемочного обоснования, с которой производилась съемка) по формуле: h = d tg (n) + I - l, где I - высота прибора, l - высота наведения средней нити сетки теодолита. Вычисленные превышения записывают в столбец 8 журнала.

4. Рассчитывают отметки реечных точек по формуле Hi = Hст + hi, где Hi - отметка реечной точки, Hст - отметка станции (точки съемочного обоснования), hi - превышение реечной точки относительно станции. Результаты вычислений записывают в столбец 9 журнала.

2.4. Составление плана тахеометрической съемки.

 

План тахеометрической съемки составляют в масштабах 1: 500 - 1: 2000 по указанию преподавателя. Высота сечения рельефа принимается равной 0.5 - 1.0 м в зависимости от сложности рельефа. План строится в следующей последовательности:

1. На ватмане строят прямоугольную координатную сетку квадратов со стороной 10 см. Для построения используют измеритель и масштабную линейку. Правильность построения сетки контролируют путем измерения диагоналей квадратов. При этом расхождение в диагоналях не должно превышать 0.2 мм. Построенную сетку оцифровывают числами расстояний (координат) в соответствии с координатами, помещенными в каталог координат и высот (Приложение 11). При этом следует помнить, что в геодезии ось ОХ направлена на север, ось OY - на восток.

2. По координатам из каталога наносят на план точки съемочного обоснования. Положение точки обозначают наколом иглы циркуля-измерителя и обводят кружком диаметром 1.5 мм. Слева от точки подписывают ее номер, а справа - высотную отметку с точностью до 0.01 м.

3. После нанесения точек сравнивают расстояния между ними на плане в его масштабе и на местности. Расхождение не должно превышать 0.2 мм в масштабе плана (например, в масштабе 1: 1000 - это 0.2 м на местности). Кроме того, можно проконтролировать правильность нанесения на план точек съемочного обоснования путем измерения транспортиром азимутов линий между ними и их сопоставления с соответствующими азимутами в ведомости координат. Расхождение не должно превышать 5’.

4. Реечные точки наносят на план с помощью транспортира, масштабной линейки и измерителя. При этом используются данные обработанного журнала тахеосьемки. Горизонтальные углы откладываются транспортиром по часовой стрелке от стороны съемочного обоснования, по которой был ориентирован теодолит на данной станции, а горизонтальные проложения - измерителем в масштабе плана. Точка фиксируется легким наколом иглы измерителя. Справа от точки производят запись в виде дроби: в числителе номер точки, в знаменателе - ее высотная отметка с точностью до 0.1 м.

5. После нанесения на план точек съемочного обоснования и реечных снимают кальку высот. На ней черной тушью показывают расположение всех этих точек с номерами и отметками.

6. Выполняют интерполяцию (на глаз) и проведение горизонталей. При этом горизонтали, кратные 5 м утолщают и подписывают в разрыве так, чтобы верх цифры был направлен в сторону поднятия местности. Интерполяцию горизонталей проводят в соответствии с направлениями скатов, обозначенными на абрисах.

7. При углах наклона более 70 горизонтали не проводят, а изображают рельеф условным знаком “обрыв”.

8. В соответствии с абрисами и справочником “Условные знаки для топографических планов и карт” /6/ наносят на план ситуацию.

9. Составленный план предъявляют для проверки преподавателю.

10. После проверки и исправления (если это необходимо) недостатков, производят окончательное оформление плана. При этом стирают с плана реечные точки (они

 

 

остаются на кальке высот), обводят план тушью, вычерчивают рамку в соответствии с указаниями в справочнике по Условным знакам, строят поперечный масштаб и масштаб заложений, подписывают высоту сечения рельефа, заголовок плана и его исполнителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.