Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранжирование факторов по стадиям производственного цикла






(в порядке убывания значимости) [11]

 

Факторы Производство Рас­преде­ление Управле­ние /мар­кетинг/ сбыт Исследования и развитие
Надежность энергоснабжения        
Наличие телекоммуникаций        
Стабильность политического положения        
Издержки на заработную плату          
Наличие квалифицированной рабочей силы            
Близость к сети магистральных автодорог              
Транспортные издержки        
Близость к аэропорту        
Здоровая экономическая си­туация              
Стабильность социального кли­мата              
Возможность сотрудничества с исследовательскими организа­циями              

 

В ходе дальнейшего развития транспорта и коммуникаций снизилась роль транспортных издержек. В то же время качество транспортных соединений (наличие международных аэропортов, скоростных железнодорожных линий) играет первостепенную роль.

Среди мягких факторов определяющий вес получают стабиль­ность экономического, социального и политического положения. Возрастает значение близости к исследовательским центрам, хо­роших условий жизни для высококвалифицированных трудовых ресурсов. Важным фактором становится и само наличие у управ­ленческих структур региона стратегии согласованного развития, которая главной своей целью должна иметь создание благопри­ятного имиджа региона (3).

Если дифференцировать факторы не по принципу мягкий — жесткий, а по стадиям производства, то современные предпоч­тения распределятся следующим образом (4).

Безусловно, учет этих тенденций на практике подразумева­ет, что не все они одинаково важны для конкретного населен­ного пункта или конкретного предприятия. Например, издерж­ки на факторы производства будут, очевидно, и дальше играть решающую роль при изготовлении трудоемкой конечной про­дукции или для молодых предприятий с высокой потребностью в капитале.

В аспекте конкретных регионов более высокую значимость будут иметь те факторы, которые характерны для отраслей специа­лизации регионального социально-экономического комплекса.

В более общем плане вес фактора будет зависеть от его спо­собностей локализоваться и быть мобильным: наиболее привязанными к территории будут факторы с сильной концентрацией и немобильные (рис. 11.1).

Итак, управленческому звену предприятий и организаций, ра­ботникам территориальных подразделений по экономике и про­гнозированию, финансам, промышленной и инвестиционной политике необходимо адекватно оценивать реальные факторы раз­мещения производительных сил, постоянно и своевременно улавливая современные тенденции.


[1] Речь идет об объеме функций, а не об эффективности их осуществления.

[2] Оптимизация федеральных и региональных структур управления. — М., 1993.

 

[3] Тодаро М.П. Экономическое развитие. — М., 1997. — С. 651.

 

[4] Тодаро М.П. Цит. произв. — С.73—74.

 

[5] Горбунов А.А. и др. Реформирование экономики при дефиците инвестиций / ИСЭП РАН, СПб. Отд. академии инвестиций и экономики строительства. — СПб., 1995.

[6] Елфимов Г.М. Возникновение нового: Философский очерк.— М.: Мысль, 1983. С.50― 100.

[7] Гапоненко А.Л. Основы менеджмента. — М.: РАГС, 2000.

[8] Клоцвог Ф.Н. и др. Новые тенденции межрегиональных связей российской экономики // Проблемы прогнозирования. — 1996. — №2. Эти исследования, финансируемые Российским гуманитарным фондом, продолжаются и в настоящее время.

[9] «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Федеральный закон Российской Федерации. — М., 1995. — С. 3.

[10] Составлено по: Региональная экономика /Под ред. Т.Г. Морозовой. Гл. 4. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995, а также Carmona-Schneider J.J., а.а.О., S.7, Krä tke S., a.a.O., S.25.

[11] Источник: Carmona-Schneider J.J., а.а.О., S.9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.