Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономические факторы






Социально-экономическое развитие регионов в настоящее время испытывает возрастающее влияние трех главных факторов.

1. Рыночного — взаимопроникновение региональных, нацио­нальных и мирового рынков. Для России и ее регионов наибо­лее значимыми являются либерализация внешней торговли и снятие протекционистских ограничений в ближайшем будущем в результате вступления в силу соглашения с ЕС и возможного принятия в ВТО.

2. Конкурентного — усиление конкуренции на всех перечис­ленных рынках, особенно неценовой конкуренции — конкурен­ции в области качества жизни и инноваций.

3. Производственного — постепенный переход от фордизма к постфордизму как способу организации производства, что под­разумевает: замену массового производства мелкосерийным; за­меной вертикальной организации труда — горизонтальной; низ­кой индивидуальной ответственности — соучастием индивида в производственном процессе.

Эти факторы ведут от территориальной дифференциации и разделения труда к его территориальной интеграции, от гомо­генных региональных рынков — к диверсифицированным, а в целом — от национальной региональной политики к собственно региональной на уровне отдельных субъектов Федерации.

Факторы, благоприятные сегодня для размещения на терри­тории предприятий, завтра означают дополнительные возможно­сти для привлечения инвестиций, увеличения занятости и реше­ния других назревших региональных проблем. То есть они одно­временно становятся условиями, индикаторами успешного соци­ально-экономического развития регионов в будущем.

Необходимо учитывать, таким образом, воздействие этих из­менений на конкурентоспособность и хозяйствующих субъектов, и регионов. Например, для регионов это означает, что одни раз­виваются как экономически наиболее сильные области, способны мобилизовать собственные ресурсы и привлечь дополнительные инвестиции. Другие остаются на периферии, третьи развиваются лишь в отдельных специфичных сферах (пример — туризм). Нужно выяснить, следовательно, какие факторы должны в первую очередь учитывать хозяйствующие субъекты, и какие факторы должны улучшать регионы для повышения своей конкуренто­способности.

Как и всякая экономическая система, регион имеет внутрен­нюю и внешнюю среду, которые взаимодействуют. Эти связи мо­гут быть как прямого, так и косвенного воздействия.

Для качественной характеристики и оценки динамики изме­нения внутренней среды достаточно проанализировать следую­щие группы факторов, характеризующих:

• производственно-ресурсный потенциал региона;

• структуру регионального рынка;

• кадровый потенциал региона;

• региональный бюджет;

• стратегию развития региона.

Внешняя среда региона прямого воздействия включает взаи­мосвязи с партнерами:

• внешними поставщиками товаров и услуг;

• внешними потребителями;

• регионами-конкурентами;

• финансовыми организациями;

• транспортными предприятиями.

Среда косвенного воздействия на регион может включать сле­дующие группы факторов влияния:

общеэкономические;

•общеполитические;

• научно-технические;

• природно-экологические;

• демографические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.