Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставление темпов спада в промышленности с темпами спада и роста экспорта и импорта России






 

    % к предшествующему году
       
Промышленность* -18, 5 -14, 1 -22, 8 -5
'Экспорт** -16, 7 +4, 5 + 13, 1 +25
Импорт** -16, 8 -27, 6 +5, 6 + 12

* по крупным и средним предприятиям;

** с дальним зарубежьем (в долларах США).

 

Таким образом, в 1993—1994 гг. в едином экономическом пространстве России появились новые тенденции, имеющие раз­личную направленность в разных частях страны. В ресурсопроизводящих отраслях и соответствующих регионах востока России вследствие их переориентации на мировой рынок началось ин­тенсивное замедление спада производства. Экспортные поставки производственных ресурсов позволили им резко увеличить им­порт продовольствия, а также продукции машиностроения и лег­кой промышленности. Это свидетельствует о переходе ресурсопроизводящих регионов востока России к стратегии регионально­го фритредерства.

В свою очередь в ресурсообрабатывающих регионах россий­ского запада уменьшились поставки им ресурсов и спрос на их продукцию со стороны востока России, что принуждает регионы запада России к стратегии региональной автаркии. Спад произ­водства в их ведущих отраслях — машиностроении, легкой и пищевой промышленности — усилился.

Все это позволяет сделать вывод, что развитие событий в рос­сийской экономике в последние годы подтвердило правомер­ность гипотезы о возможности возникновения в едином эконо­мическом пространстве России двух альтернативных стратегий поведения его составных частей: регионального фритредерства — для ресурсопроизводящего востока и региональной автаркии — для ресурсообрабатывающего запада. Разнонаправленность их развития становится, по-видимому, фактором существенного изменения характера кризиса в российской экономике. Так, в последнем десятилетии ожидалось замедление спада производ­ства в промышленности до 8—10% (табл. 9.5), однако это не подтвердилось. За последние годы уменьшение объемов промыш­ленного производства по сравнению с началом перестройки со­ставило почти 23%, т.е. оказалось самым глубоким за все годы реформ и, главное, в 2, 5—3 раза (!) больше, чем ожидалось. Это говорит о качественных изменениях в причинах спада производ­ства в экономике России и прежде всего — о нарушении единст­ва ее воспроизводственного процесса и ослаблении целостности российского экономического пространства.

Негативные тенденции в изменении макроэкономических региональных пропорций России требуют действенных способов их регулирования.

Задачи федерального, регионального






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.