Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его макроэкономические региональные пропорции






Экономическое пространство России состоит из территориаль­ных образований, регионов, районов и поселений, имеющих суще­ственные отличия в уровнях экономического развития, отраслевой специализации, природно-климатических условиях. Вместе с тем эти образования взаимосвязаны, причем не столько торговлей, сколько современным глубоко специализированным высокотехно­логичным производством.

В ходе длительного совместного развития российских регио­нов между ними сложились определенное общественное разделе­ние труда и отраслевая специализация в составе целостного эко­номического пространства страны. Для востока России, вклю­чающего шесть экономических регионов — Поволжский, Ураль­ский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточ­ный и Северный, характерно преобладание ресурсопроизводящих отраслей. В начале 90-х годов в этих экономических регионах производилось более 80% продукции нефтегазовой промышленности всей России, почти 75% — угольной промышленности, свыше 75% — черной и почти 90% — цветной металлургии, около 60% — химической промышленности, свыше 65% — лесной и лесоперерабатывающей промышленности.

В западных регионах — Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-черноземном и Северо-Кавказском — в основном сосредоточены ресурсообрабатывающие отрасли. В на­чале 90-х годов здесь производилось более 70% продукции лег­кой промышленности всей России, свыше 52% — машинострое­ния и пищевой промышленности. Отраслевая специализация обусловила в каждом регионе высокую долю продукции, произ­водимой для других регионов и получаемой из них. В конце 80-х годов доля вывоза в производстве продукции и ввоза ее в ре­сурсах потребления отдельных укрупненных экономических рай­онов характеризовалась следующими данными.

Из табл. 9.1 видно, что объем межрегиональных связей сопос­тавим с масштабами производства и потребления в экономиче­ских районах, поэтому межрегиональные связи оказывают глубо­кое воздействие на экономические процессы, идущие в россий­ских регионах.

В ходе экономических реформ возникли две устойчивые нега­тивные тенденции в динамике хозяйственных связей между регио­нами России. Первая — ослабление межрегиональных связей из-за спада производства как следствие того, что объемы этих связей из-за отраслевой специализации регионов сопоставимы с масштабами производства в них. Вторая тенденция — сокращение числа и наполняемости хозяйственных связей вследствие увеличения поста­вок на экспорт российской продукции ресурсного назначения — имеет в качестве базового условия исторически сложившуюся замкнутость российского экономического пространства.

Разумеется, наряду со спадом производства и увеличением экспорта производственных ресурсов на процесс сокращения связей между российскими регионами заметно влияют рост тарифов на услуги транспорта, масштабная «бартеризация» экономики.

Таблица 9.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.