Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы отбора и подбора






Отбор и подбор животных – два близких зоотехнических приема совершенствования стад – тесно связанных между собой и представляют основные звенья технологического процесса постоянного улучшения пород. Каждый из этих зоотехнических приемов должен органично дополнять другой, и общая эффективность племенной работы напрямую зависит от эффективности всех мероприятий, включенных в конечном итоге как в понятие «отбор», так и в понятие «подбор» (Г. Бажов, 2008).

В настоящие время селекция как процесс управления эволюцией видов животных все в большей степени использует современные достижения генетики и биотехнологии.

Для создания новых пород и популяций, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к заболеваниям, жизнеспособностью и плодовитостью, способностью к длительной эксплуатации в условиях промышленной технологии, необходимо вести отбор и подбор не только по внешним фенотипическим признакам, но также и по генетическим маркерам.

В племенном животноводстве применяют иммуногенетические маркеры группы крови для контроля подлинности происхождения животных, анализа селекционного процесса, создания оптимальных генотипов и целых линий (приложение 1).

При отборе и подборе важное значение имеет выявление генотипов животных, особенностей генетического распределения признаков, характеристика их наследования и взаимодействия с другими признаками.

Признаки, улучшаемые селекцией, делят на две большие группы - качественные и количественные. Признак называется качественным, если его проявления можно разделить на качественно различные категории. К качественным признакам относят масть, цвет и блеск шерсти, группы крови, рогатость или комолость и т.п. Качественные признаки наследуются в соответствии с законами Менделя, и мало зависят от внешних условий [3, 12].

Большинство хозяйственно полезных признаков относятся к категории количественных и наследуются по полигенному типу. Эти признаки характеризуются сильной выраженной изменчивостью между особями стада. Фенотипическая изменчивость того или иного признака обуславливается особенностями генотипов животных (генетической изменчивостью) и внешнесредовыми (ненаследственными) факторами (уровень кормления, особенности содержания и т.д.) Взаимодействие тех и других факторов (реакция генотип - среда) приводит к разной степени выраженности признака у конкретного животного и формирует изменчивость его по популяции (таблица 1). Данные отбора и побора по группам представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Отбор и подбор по группам

Направление Показатели
живая масса, кг прирос, г
Тонкорунное    
     

 

По данным (по результатам, по сведениям) таблицы 1 видно, что….

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.