Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования при отборе овец различного направления продуктивности






орпорлапрлоолд

Отбор в тонкорунном овцеводстве

Отбор – это выделение более продуктивных животных, удовлетворяющих установленным требованиям, и исключение из производства стада низкопродуктивных, менее приспособленных к условиям содержания особей [1].

Высокопродуктивные животные имеют крепкую конституцию, представленные на рисунке 1. или …(рис.1)

Высокопродуктивные животные имеют крепкую конституцию (приложение 2).

Рисунок 1 – Породы овец крепкой конституции

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив данную тему отбор и подбор в овцеводстве, изучив методы, приемы и виды отбора и подбора, литературу по данной теме, можно сделать следующие выводы:

В совершенствовании племенных качеств сельскохозяйственных животных наряду с отбором большое значение имеет подбор. Под подбором понимают целенаправленное спаривание животных для получения желаемого потомства.

Подбору предшествует отбор. Отбор и подбор неразрывно связаны друг с другом. В качестве основного элемента племенной работы их используют для закрепления и повышения продуктивности животных путем умелого сочетания качеств спариваемых особей. Селекционно-племенная работа наиболее результативна только при сочетании методов отбора и подбора. Подбор без отбора неполноценен. Но и отбор без подбора недостаточно эффективен. Беспорядочное спаривание даже самых лучших, но плохо сочетающихся между собой животных не дает желательных результатов.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Таблица 1.1 - Отбор и подбор по группам

Направление Показатели
живая масса, кг прирос, г
Тонкорунное    
     

Таблица 1.2 - Отбор и подбор по группам

Направление Показатели
живая масса, кг прирос, г
Тонкорунное    
     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.