Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. По дисциплине «Введение в специальность»






Курсовая работа

 

По дисциплине «Введение в специальность»

 

ОТБОР И ПОДБОР В ОВЦЕВОДСТВЕ

Выполнил: Шутова И.Ю.,
студент 4 курса ТФ, очная форма обучения,
направление подготовки 110900.62 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»
Номер зачетной книжки: 2008-26 «з»
Проверил: Фамилия И.О. преподавателя

 

 

Екатеринбург 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………....  
1. Теоретические основы отбор и подбор………………………..  
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

…………………………………………………………………….

2. Требования при отборе овец различного направления

продуктивности ………………………………………………..4

2. 1. Отбор в тонкорунном овцеводстве…………………………..

2.2.Отбор в полутонкорунном овцеводстве

3. Подбор в овцеводстве.

3.1.Основные принципы и типы подбора

3.2.Типы подбора.

3.3.Формы подбора

3.4.Условия, влияющие на результаты подбора

Заключение

Приложение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Отбор и подбор - это основа всей племенной работы в животноводстве. Отбор - первая фаза селекции, подбор - вторая. Путем отбора и подбора селекционер изменяет генетическую структуру стада или породы. Такая последовательность обеспечивает получение в каждом новом поколении более ценных животных. В результате действия этих двух факторов идет закрепление, усиление, создание нужных признаков и свойств.

Отбор - это целеустремленный зоотехнический метод улучшения пород, стад, отдельных групп животных путем сохранения более приспособленных к определенным жизненным условиям и более продуктивных особей и устранения самой природой или человеком менее приспособленных и продуктивных.

Применение отбора для совершенствования пород сельскохозяйственных животных возможно благодаря таким присущим всем организмам свойствам, как изменчивость и наследственность. Изменчивость дает материал для отбора. В силу наследственности многие из вновь возникших изменений передаются последующим поколениям. Учение об отборе известно давно, но научную теорию отбора обосновал Ч. Дарвин. Он установил, что образование новых форм живых организмов, изменение и совершенствование существующих происходит благодаря действию естественного и искусственного отбора.

Под естественным отбором понимают сохранение и выживание в борьбе за существование тех особей, которые, благодаря своим наследственным особенностям, лучше приспособлены к условиям окружающей среды. Так, через выживание наиболее приспособленных, то есть через естественный отбор, совершается эволюция диких видов животных. Приспособленность организмов создается постепенно путем длительного, повторяющегося в ряде поколений отбора особей с полезными в данных условиях изменениями. Естественный отбор осуществляет сама природа.

Искусственный отбор - это выделение в каждом новом поколении для дальнейшего разведения лучших животных, наиболее крепких, здоровых и ценных по своим продуктивным и племенным качествам. В отличие от естественного отбора при искусственном сохраняются для дальнейшего разведения не только биологически более приспособленные к условиям окружающей среды особи, но и представляющие наибольший интерес для человека. Искусственный отбор осуществляется человеком (В.Ф. Леви, Ф.А. Грехов, 1962).

Тема работы актуальна, так как отбор и подбор в овцеводстве является важнейшим звеном племенной работы, без них не возможно создание новых пород и улучшение существующих.

Цель работы: изучить виды, приемы и методы проведения отбора и подбора в овцеводстве (изучить отбор и подбор в овцеводстве).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.