Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет текущих обязательств.






 

Расчетные операции имеют большое значение для предприятий, в частности и для ОАО «ЦУМ».

Для предприятия очень важны хозяйственные связи с поставщиками и покупателями.

Анализ поставщиков в ОАО «ЦУМ» направлен на выявление тех аспектов в дея­тельности субъектов, снабжающих организацию различным сырьем, полуфабрикатами, энергетическими и информационными ресурсами, финансами и т.п., от которых зависит эффективность работы организации, себестоимость и качество производимого ор­ганизацией продукта.

Поставщики материалов и комплектующих изделий, если они обладают большой конкурентной силой, могут поставить организа­цию в очень высокую зависимость от себя. Поэтому при выборе поставщиков ОАО «ЦУМ» глубоко и всесторонне изучает их деятель­ность и их потенциал, с тем чтобы суметь построить такие отноше­ния с ними, которые обеспечивали бы организации максимум силы во взаимодействии с поставщиками. Конкурентная сила поставщи­ка зависит от следующих факторов: уровень специализированности поставщика; величина стоимости для поставщика переключения на других клиентов; степень специализированности покупателя в приобретении определенных ресурсов; концентрированность поставщика на работе с конкретными клиентами; важность для поставщика объема продаж. При этом оформляется товарная накладная.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению.

В бухгалтерском учете для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», который предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками.

По итогам определенного периода составляется акт сверки с целью сверения показателей контрагентов.

В таблице 3 представлены типовые проводки по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Таблица 3

Типовые проводки по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ЦУМ»

№ п/п Хозяйственные операции Дебет Кредит
1. Оплачено поставщику за поставленную продукцию   50, 51
2. Поступили материальные ценности от поставщиков:    
  -оприходованы материальные ценности 08, 10, 41  
  -НДС по поступившим материальным ценностям    
3. Услуги сторонней организации, включаемые в затраты:    
  -стоимость услуг без НДС 20, 23, 25, 26  
  -НДС по услугам    
4. Отражаются претензии к поставщику 76-2  

Для любого предприятия также важны расчетные операции с покупателями, так как покупатели (заказчики) – очень важная составляющая внешней среды. Производитель не может жестко контролировать покупателей и не должен ими манипулировать. Главное для предприятия заключается в том, чтобы вовремя реагировать на перемены покупательского поведения, анализировать принципы, вызывающие те или иные перемены. Для предприятия важно найти своего покупателя и сохранить его в дальнейшем.

Синтетический учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», который предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.

В настоящее время в бухгалтерском учете при отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отражается по цене продажи продукции на счете 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками".

На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику.

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей - по каждому покупателю или заказчику. Построение аналитического учета должно обеспечить получение данных по покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

При продаже покупателю товаров оформляются счета-фактуры и накладные. Для учета проданной продукции предприятием оформляется книга продаж.

В таблице 4 представлены основные проводки по учету расчетов с покупателями и заказчиками.

Таблица 4

Типовые проводки по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками в ОАО «ЦУМ»

№ п/п Хозяйственные операции Дебет Кредит
1. Отражается задолженность покупателя за отгруженную продукцию   90-1
2. Погашение задолженности покупателями и заказчиками 50, 51  
3. Получен аванс от покупателя 50, 51 62/Ав
4. Зачтен аванс при окончательном расчете 62/ Ав  
5. Получен вексель в счет погашения задолженности:    
  -учтен вексель 62/Век 90-1
  -получены денежные средства в счет погашения векселя    
  -получены денежные средства (процент по векселю)   91-1

Заметный объем расчетных операций фирмы приходится на ее взаимодействие с бюджетом и внебюджетными фондами по перечислению налогов, сборов и других платежей, обеспечивающих деятельность различных элементов финансовой системы государства.

На каждого сотрудника на предприятии оформляется карточка по учету НДФЛ.

По результатам работы за год ОАО «ЦУМ» сдается налоговая декларация.

Отчисления предприятий в бюджет в виде налогов, сборов, пошлин и других подобных платежей оформляются в бухгалтерском учете как расчеты с использованием счета 68 " Расчеты по налогам и сборам".

Типовые проводки по учету расчетов с бюджетом представлены в таблице 5.

Таблица 5

Типовые проводки по учету расчетов по налогам и сборам в ОАО «ЦУМ»

№ п/п Хозяйственные операции Дебет Кредит
1. Удержан налог на доходы физических лиц    
2. Начислены налоги, относящиеся на себестоимость продукции   20, 26, 44  
3. Начислены налоги, относящиеся на финансовые результаты   91-2  
4. Начислен налог на прибыль    
5. Начислен НДС по реализованной продукции, основным средствам и другим активам   90-3, 91-3  
6. К возмещению из бюджета относятся суммы НДС по оплаченным и оприходованным материальным ценностям, выполненным и оплаченным работам, услугам    
7. Начислены пени за несвоевременную уплату налоговых платежей    
8. Перечислены налоговые платежи в бюджет    

 

Внебюджетные фонды - это фонды федеральных и местных органов власти, обеспечивающие финансирование различных сфер деятельности, не включенных в государственный бюджет. Они подразделяются на социальные и экономические фонды. К экономическим фондам относится федеральный дорожный фонд и местные дорожные фонды.

К социальным внебюджетным фондам причисляются: Фонд социального страхования (ФСС), Пенсионный фонд (ПФ) Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). До 1 января 2001 г. в их составе был Государственный фонд занятости населения (ФЗ). В настоящее время его функции переданы бюджетам различных уровней.

Расчеты с государственными внебюджетными социальными фондами в бухгалтерском учете учитываются на счете 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", который предназначен для общения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К данному счету открываются субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

На каждого работника предприятия заводится карточка учета сумм перечисленных в пенсионный фонд.

По итогам года ОАО «ЦУМ» сдает Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам во внебюджетные фонды.

В таблице 6 представлены основные проводки по учету расчетов с внебюджетными фондами

Таблица 6

Основные проводки по чету расчетов с внебюджетными фондами в ОАО «ЦУМ»

№ п/п Хозяйственные операции Дебет Кредит
1. Начислены платежи во внебюджетные фонды 20 и др.  
2. Начислены платежи во внебюджетные фонды за счет работников организации    
3. Перечислено во внебюджетные фонды    
4. Пособия за счет внебюджетного фонда (фонда социального страхования):    
  -начислены пособия    
  -выплачены пособия    
  -получены средства от внебюджетного фонда    

 

Расчеты с подотчетными лицами. Подотчетными лицами называются работники предприятия, получающие авансом денежные суммы на предстоящие командировочные и административно-хозяйственные (в том числе представительские) расходы. Список подотчетных лиц утверждается руководителем предприятия.

На расчеты с подотчетными лицами распространяется порядок проведения кассовых операций.

Подотчетное лицо, которому выданы суммы на командировочные расходы, обязано в 3-х дневный срок после возвращения из командировки представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах. Если деньги выданы на административно-хозяйственные расходы, то отчет составляется в 3-х дневный срок после истечения времени, на который эти суммы выданы. В случаях, когда эти сроки прошли, бухгалтер обязан присоединить выданные суммы к доходу данного лица и удержать с него подоходный налог. Если срок, на который были выданы деньги, заранее не был установлен, у бухгалтера нет оснований для предъявления претензий подотчетному лицу.

Сотруднику, командируемому на другое предприятие, полагается сохранение среднего заработка на срок командировки и компенсация расходов: по проезду к месту назначения и обратно, по найму жилого помещения и суточные за время нахождения в командировке.

Суммы на командировочные расходы выдаются в ОАО «ЦУМ» подотчетному лицу при наличии приказа (распоряжения) по направлению его в командировку. Размеры выдаваемых на командировочные расходы сумм ограничены законодательством. Эти ограничения составлены таким образом, что сверхнормативные суммы командировочных расходов, хотя и включатся в себестоимость выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), при налогообложении прибыли не учитываются.

Кроме командировочного удостоверения, подотчетное лицо получает бланк служебного задания, в котором отражена цель командировки, и который по прибытии должен быть заполнен отчетом о ее выполнении. При возврате из командировки сотрудник заполняет также авансовый отчет, к которому прикладываются все оправдательные расходные документы: командировка, квитанции, транспортные документы, чеки контрольно-кассовых машин, товарные чеки и т.п.

Учет расчетов с ним осуществляется с использованием счета 71 " Расчеты с подотчетными лицами"

Основные документы, которые используются при учете расчетов с подотчетными лицами в ОАО «ЦУМ», включают следующий перечень:

· расходный кассовый ордер (форма N КО-2);

· приходный кассовый ордер (форма N КО-1);

· командировочное удостоверение (форма N Т-10);

· служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении (форма N Т-10а);

· журналы учета работников, выбывающих в командировки и прибывающих в командировки;

· платежная ведомость (форма N Т-53);

· авансовый отчет (форма N АО-1);

· заявление на выдачу денежных средств в подотчет;

· доверенность (формы N М-2 и М-2а);

· смета представительских расходов;

· акт на списание представительских расходов;

· прочие (счет, квитанция, проездные билеты, акт закупки товарно-материальных ценностей и т.п.).

Бухгалтерия не имеет право выдавать подотчетные суммы сотрудникам, не представившим авансовые отчеты о расходовании предыдущих подотчетных сумм.

В таблице 7 представлены основные проводки по учету расчетов с подотчетными лицами.

 

 

Таблица 7

 

Типовые проводки по учету расчетов с подотчетными лицами в ОАО «ЦУМ»

№ п/п Хозяйственные операции Дебет Кредит
1. Выданы денежные средства подотчетным лицам    
2. Оприходованы материалы, товары и другие материальные ценности, оплаченные подотчетными лицами     10, 41 и др.    
3. Учтены расходы из подотчетных сумм, включаемы в себестоимость продукции 20, 25, 26, 44  
4. Возвращен в кассу остаток подотчетных сумм    
5. Невозвращенные в срок подотчетные суммы:    
  -отражены    
  -удержаны из заработной платы    

Учет расчетов с персоналом по прочим операциям. Все виды расчетов с персоналом, исключая расчеты по оплате труда, с подотчетными лицами и по депонированию заработной платы ведутся на специальном счете 73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям".

К счету 73 открываются счета:

73-1 «Расчеты по предоставленным займам»;

73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Рассмотрим типовые проводки по учету расчетов с персоналом по прочим операциям в таблице 8.

Таблица 8

Основные проводки по учету расчетов с персоналом по прочим операциям в ОАО «ЦУМ»

№ п/п Хозяйственные операции Дебет Кредит
1. Предоставление займов работникам 73-1  
2. Возврат займа:    
  -внесение в кассу   73-1
  -перечисление на расчетный счет   73-1
  -удержание из заработной платы   73-1
3. Суммы недостач, брака, подлежащие взысканию с виновных лиц 73-2 94, 98-4, 28
4. Удержание из заработной платы платежей по недостачам   73-2
5. Отказ во взыскании по решению суда   73-2
6. Суммы страховых возмещений, причитающиеся работникам предприятия:    
  -начислены 76-1 73/Стр
  -выплачены 73/Стр  
7. Компенсации за использование личных автомобилей работников в служебных целях   73/ Ком

 

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами. Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.

В бухгалтерском балансе ОАО «ЦУМ» дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам. Дебиторская задолженность отражается в основном на счетах 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", а кредиторская - на счетах 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

По истечении срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. Общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Срок исковой давности начинает исчисляться по окончании срока исполнения обязательств, если он определен, или с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли или резерва сомнительных долгов.

К счету 76 открываются субсчета:

76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

76-2 «Расчеты по претензиям»;

76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;

76-4 «Расчеты по депонированным суммам».

В таблице 9 рассмотрены основные проводки по учету расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Таблица 9

Основные проводки по учету расчетов с разными дебиторами и кредиторами в ОАО «ЦУМ»

№ п/п Хозяйственные операции Дебет Кредит
Расчеты по имущественному и личному страхованию
1. Страховые платежи:    
  -начислены 20, 44, 91-2 76-1
  -перечислены 76-1  
2. Потери материальных ценностей по страховым случаям 76-1  
3. Суммы страховых возмещений, причитающиеся работникам предприятия 76-1 10, 10
4. Суммы страховых возмещений, полученные от страховых организации   76-1
5. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери в страховых случаях   76-1
Расчеты по претензиям
6. Выявлены ошибочно списанные с расчетного счета суммы 76-2  
7. Претензии к поставщику при обнаружении ошибок в документах:    
  -до оприходования материальных ценностей 76-2  
  -после оприходования материальных ценностей 76-2 10, 41
8. Претензии к поставщикам и транспортным организациям за брак и простой по их вине 76-2 20, 28
9. Претензии к поставщикам и транспортным организациям при недостаче товаров сверх норм естественной убыли 76-2  
10. Штрафы, пени, неустойки, взыскиваемые с поставщиков за несоблюдение договорных обязательств 76-2 91-1
11. Поступление платежей в соответствии с претензиями   76-2
12. Поступление материальных ценностей в соответствии с претензиями 10, 41 др. 76-2
13. Суммы не подлежащие взысканию 60, 10, 41 и др. 76-2
Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам
14. Отражаются подлежащие получению доходы 76-3 91-1
15. Отражаются результаты деятельности по договору простого товарищества:    
  -прибыль 76-3 91-1
  -убыток 91-2 76-3
16. Получены денежные средства и другие активы в счет доходов 51, 41 и др. 76-3
Расчеты по депонированным суммам
17. Депонирована начисленная заработная плата, которая не была выплачена в срок:    
  -перевод заработной платы на депонент   76-4
  -возвращено на расчетный счет    
  -выплата депонированных сумм 76-4  

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.