Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет финансовых результатов.






 

Финансовый результат - это конечный экономический итог деятельности предприятия, который выражается в виде прибыли или убытка. Бухгалтерский учет действий по определению финансового результата в ОАО «ЦУМ» проводится с использованием счета 99 " Прибыли и убытки". Согласно " Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" и другим российским стандартам, о которых речь пойдет в главе 22, прибыли и убытки от хозяйственных операций выявляются путем соотнесения доходов и расходов по этим операциям за один и тот же период.

Доходы и расходы предприятия определяются в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету " Доходы организации" ПБУ 9/99 и " Расходы организации" ПБУ 10/99. Доходами считаются увеличения экономических выгод предприятия в результате поступления различного вида активов (материальных и денежных ценностей) и/или погашения обязательств перед другими субъектами, приводящие к увеличению капитала (за исключением вкладов в уставный капитал). Расходами соответственно считаются уменьшения экономических выгод в результате выбытия активов и/или увеличения обязательств предприятия перед другими субъектами рыночных отношений, приводящие к уменьшению капитала (за исключением изъятий из уставного капитала).

Для облегчения сопоставления доходов и расходов стандарты бухгалтерского учета рекомендуют выделять три вида деятельности и состояния предприятия:

· обычная деятельность;

· операционная деятельность;

· внереализационная деятельность.

Доход от обычной деятельности называется выручкой. Сопоставление доходов и расходов по обычной деятельности предприятия для выявления прибыли или убытка производится с применением счета 90 " Продажи".

Операционная деятельность - это функционирование ОАО «ЦУМ» в сфере, непосредственно не связанной с производством и реализацией основной продукции (работ и услуг). Она имеет периодический или разовый характер. Некоторые ее виды (например: предоставление имущества или имущественных прав в аренду, участие в уставных капиталах других организаций) могут включаться в состав обычных видов деятельности, если это записано в учредительных документах организации.

К категории внереализационных операций ОАО «ЦУМ» относятся действия, связанные с получением или выбытием определенных денежных сумм и/или других материальных или нематериальных ценностей:

· штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных условий;

· безвозмездное получение или передача активов;

· возмещения или поступление возмещений убытков;

· списание кредиторских и дебиторских задолженностей по истечении сроков исковой давности;

· отражение курсовых разниц по операциям в иностранной валюте;

· формирование сумм дооценки или уценки активов.

Сопоставление доходов и расходов по таким операциям также осуществляется на счете 91 " Прочие доходы и расходы".

На этом счете для удобства подведения финансового итога рекомендуется ввести субсчета: 91-1 " Прочие доходы", 91-2 " Прочие расходы", 91-3 " НДС" и 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов"

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка используются активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В таблице 13 рассмотрены основные проводки по учету финансовых результатов от деятельности предприятия.

Таблица 13

Типовые проводки по учету финансовых результатов от деятельности ОАО «ЦУМ»

№ п/п Хозяйственные операции Дебет Кредит
1. Финансовый результат от продаж;    
  -прибыль 90-9  
  -убыток   90-9
2. Финансовый результат по прочим доходам и расходам:    
  -прибыль 91-9  
  -убыток   91-9
3. Начислен налог на прибыль, штрафы, пени, неустойки    
4. Реформация баланса:    
  -чистая прибыль    
  -чистый убыток    
5. Использование чистой прибыли:    
  -на выплату доходов учредителям   70, 75-1
  -на увеличение уставного капитала    
  -на выплату премий работникам    

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.