Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растяжение рубцов






Шрамы (рубцы) из-за спаек сильно ограничивают подвижность. Рубцы можно разрабатывать таким же образом, как и большие поверхности кожи (рис. 94-97), или легким поколачиванием и оттягиванием их от тела (рис. 109).

Расслабление рубцов упоминалось несколько раз во многих разделах этого справочника (см. раздел триггерных точек, поверхностное растяжение). Расслабление рубцов считается глубинным приемом расслабления, не зависимо от используемых приемов, так как боль, вызываемая этим растяжением, достаточно велика. Возраст рубцовой ткани не влияет на возможность его растяжения. Любой заживший рубец может и должен быть растянут.

Чтобы растянуть рубец, необходимо медленно пройти пальцами вдоль его длины и попросить пациента определить наиболее болезненные места. После того, как найдены наиболее болезненные точки, необходимо пропальпировать этот участок в направлении по часовой стрелке, и вновь попросить пациента определить наиболее болезненные точки (рис. 110). После этого желательно приступить к растяжению триггерных точек, постепенно по мере растяжения поверхностных тканей необходимо увеличивать давление, углубляя пальцы в уплотненные ткани /63/. Пока не наступит расслабление, пациент будет жаловаться на все увеличивающуюся боль при лечении. Но в момент растяжения он может поинтересоваться, не ослабили ли Вы нажим, хотя, по сути дела, Вы этого не делали.

Лечение любого шрама может потребовать не одну, а несколько процедур, пока ткани не растянутся и не расслабятся, и не получат свою прежнюю подвижность. Если после первого лечения все еще существуют рубцовые спайки, то при последующих процедурах необходимо повторять расслабление, пока шрам не станет полностью мобильным.

Рис. 109. Расслабление рубца путем его отдаления от тела.

А – Рубец захватывается щепковым движением и приподнимается медленно прямо вверх от тела, пока не наступит расслабление мягких тканей, позволяющих провести большую дистракцию шрама.

 

В – Смещение рубца влево до появления расслабления

 

С – Смещение рубца вправо до появления расслабления

 

Рис. 110. Диагностика наиболее чувствительной точки рубца.

А – Диагностика пальцем каудального смещения по всей длине шрама несколько раз.

 

В – Увеличение некоторого усилия пальца врача на полезную точку.

 

С – Сохраняя контакт с этой точкой, кожа оттягивается круговым движением и вновь просят пациента указать на самые чувствительные точки рубца.

 

Д – После определения наиболее чувствительных точек можно начать давление, при появлении расслабления необходимо следовать за движением мягких тканей, пока не достигнется снижение субъективной боли.

 

Глубокий зарубцевавшийся шрам, который получается при заживших абсцессах, можно расслабить таким же приемом, как и растяжение мышц. Для этого необходимо поместить руки по краям рубца (рис. 111), растянуть кожу, разводя руки в разные стороны, пока не станет невозможным дальнейшее движение, задержать в таком положении, пока не почувствуется расслабление и вновь проводить, растяжение. Когда дальнейшее растяжение в этих направлениях станет невозможным, важно переместить руки так, чтобы продолжить растяжение под углом в 90° к первоначальному положению и проделать те же манипуляции. Если не произошло полного растяжения, желательно передвинуть руки на 45° от первоначальной линии растяжения и повторять процедуру расслабления. Часто может понадобиться несколько приемов такого лечения, пока не будет достигнуто максимально возможное растяжение. И даже если произойдет максимальное расслабление сразу же, важно повторить этот прием, пока не исчезнут последние рубцовые спайки.

Расслабления рубцов можно достичь и применяя прием перекатывания кожной складки, как это описано ранее (рис.99). Это также хороший прием, который используется в конце, чтобы удостовериться, что все ограничения сняты. Перекатывание кожи также применяется как диагностический прием при проверке шрама на наличие спаек и на подвижность рубцовых тканей, даже если нет явных ограничений.

 

Рис. 111. Дополнительные методы расслабления рубца.

А – Продольное растяжение рубца приблизительно также, как растяжение группы длинных мышц.

 

В – После достижения максимального растяжения в длину необходимо повторить растяжение под углом 90° к первоначальному растяжению. Это горизонтальное растяжение расслабит дополнительные ограничения, которые все еще имеются, несмотря на то, что рубец полностью мобилен в продольном направлении.

 

С – Для окончательного необходимо расположить рубец под углом 45° от первоначального растяжения.

 

 

Рис. 112. Положение на боку для коррекции дисбаланса твердой мозговой оболочки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.