Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабление поверхностных тканеи






Миофасциальные ограничения обнаруживаются при проверке мобильности кожи, начиная с ограничений между самими поверхностными слоями и до самых глубоких. Сначала проверяется движение кожи над нижележащими по поверхностным структурам. В зависимости от того, какая часть тела исследуется, для определения ограничений используют ладонь или подушечки пальцев. На широкие участки тела накладывают ладонь уверенным, но легким движением и сдвигают кожу вверх, вниз, в стороны с тем, чтобы ощутить свободу движений (рис. 94-97). Когда обнаружены поверхностные ограничения подвижности кожи, их легко расслабить
J-поглаживанием по этому ограничению. Этот прием не основывается на обратной связи с пациентом, но выполняется с конкретными ограничениями. Процедура J-поглаживания похожа на массаж соединительных тканей, где поглаживание проходит по определенным линиям /13/, однако она проводится только на участке, в котором определено ограничение, а не по всей зоне, как это происходит при массаже соединительных тканей. Когда произошло расслабление поверхностных ограничении, намного легче становится провести миофасциальное расслабление.

Рис. 93. Растяжение фасции горизонтальных порций двух больших грудных мышц тремя врачами.

Рис. 94. Диагностика подвижности кожи грудного отдела. В этой серии иллюстраций не продемонстрировано ограничение движений.

А – вверх

 

 

В – вниз

 

С – влево

 

Д – вправо

Рис. 95. Диагностика подвижности кожи поясничного отдела.

А – движение вверх ограничено, появлением складок перед пальцами врача.

 

В – вниз

С – влево

Д – вправо

Рис. 96. Диагностика подвижности кожи передней поверхности стенки грудной клетки.

А – вверх

 

В – вниз

С – вправо

 

Д – влево

 

Рис. 97. Диагностика подвижности кожи живота.

А – вверх

 

В – вниз

С – влево

 

Д – вправо

 

Рис. 98. Положение рук при J-поглаживании. Рука, расположенная выше должна растягивать и стабилизировать кожу над зоной ограничения, чтобы предотвратить избыточные движения, которые препятствуют растяжению ограничения.

 

Для поверхностного расслабления необходим мягкий, но уверенный контакт. Кожа растягивается до исчерпания возможного движения (рис. 98). Вторым и третьим пальцем для большей стабильности и силы, наложенными друг на друга, врач с усилием рисует короткие буквы J на коже пациента, продвигаясь по месту ограничений. После того, как Вы таким образом обработали весь участок, вновь осмотрите участок и вновь J-приемами пройдитесь по коже, пока не устраните все ограничения. После этого лечения может наблюдаться неустойчивый дермографизм.

Другим методом расслабления поверхностных ограничений является " перекатывание складки кожи". На том участке, где нет ограничений или ограничение минимальное, кожа легко перекатывается между большим пальцем и другими пальцами врача. Постепенно врач дойдет до участка с ограничениями. Как только почувствуются ограничения, необходимо приложить немного больше усилия и приподнять кожу вверх, сместить вперед, назад, пока не исчезнут все ограничения (рис.99). Этот же прием используется при расслаблении рубцовой ткани, если есть достаточно места для выполнения этого приема. Например, на грудной клетке, животе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.